Работа в Кофе Хауз. III часть

1 часть
2 часть

Здравствуйте, дорогие пикабушники! Сейчас как и обещал я расскажу про зарплату, но сначала я отвечу на вопрос про график работы.

Скажу на своем примере, мне сразу предложили несколько графиков, я сказал, что мне подойдет только 5/2 вечер (16:00 – 23:00), мне сказали места, где я могу работать с таким графиком. Еще есть графики экстра (пт с 16:00 – до 23:00, сб с 8:00 – до 22:00, вскр с 8:00 – до 22:00), 5/2 утро (с 10:00 – 16:00), еще есть ночные смены (с 22:00 – до 8:00) и есть 2/2 (не помню как там по часам идет). То есть разных графиков огромное количество, есть те, кто работает с 10:00 – до 22:00 5/2, можно договориться и о других графиках, но это будет очень тяжело, потому что во все кофейни набирают с такими графиками. Так же никто не запрещает подмениваться, ты можешь договориться, что бы кто-нибудь из официантов вышел вместо тебя, если кто-то соглашается, тогда нет вообще никаких проблем, главное, что бы кто-то был.

Заработная плата.
Зарплата состоит из 3 частей (50 рублей в час, премия с товарооборота (ТО) и премия за продажу бренд - продуктов). Если со ставкой все более менее понятно, то что это за премии такие? Начнем с первой. В КХ есть специальные терминалы, в которые офы забивают заказы, у всех есть свои личные карточки, по которым ты отмечаешься, когда приходишь и когда уходишь, а так же забиваешь блюда и напитки. В КХ не разделения на мои и не мои столы. Твои столы – это те, которые ты сам открыл, то есть принял заказ, самый первый из других официантов что-то забил на определенный столик. Все, теперь это твой столик и все что закажет в дальнейшем данный гость, будет висеть на тебя, ты несешь ответственность, если кто-то другой на этого гостя забил что-то ни то, но при этом, даже если ты принял заказ только на воду, а гость кому-нибудь другому закажет на 2000-3000 рублей, эти все деньги идут в твой товарооборот. Как рассчитывается премия? Есть показатели, какое ТО ты сделал за месяц, есть полное количество твоих рабочих часов, разделив одно на другое, получаем ТО в час. Дальше эти показатели сравниваются и выводится премия трех видов (сингл 0,8% от ТО, дабл 1% от ТО и роял 1,5% от ТО). Набрать все эти премии вполне реально, нужно просто учиться, нарабатывать навык и все будет получаться. Ну приведу пример, сейчас новенькие официанты забивают порядка 300000 рублей за месяц, кто больше, кто меньше, цифра очень округленная и примерно они нарабатывают на премию дабл, то есть 1% (3000 рублей). Есть у меня знакомая официантка, которая забивает примерно на 1000000 рублей и у нее выходит премия роял, то есть 18000 рублей. Так что все зависит от вашего мастерства.
С премией бренд-продуктов примерно тоже самое, не буду расписываться, потому что нужно будет углублять в терминологию, но главную суть я думаю, вы поняли. Примерно столько же можно получить и с бренд-продуктов.

Теперь про чаевые. В разных кофейнях они разные. Там, где я проходил стажировку официанты получали около 800 рублей за смену, а где я сейчас работаю – 400 рублей. Все чаевые делятся на весь персонал поровну. Чай получают как и официанты, бармены, так и повара и уборщики.
А еще нас кормят бесплатно на работе, но это уже другая история.
А я пойду отдохну, выходной все таки)
Хороших вам выходных, дорогие Пикабушники! Удачи)