Работа уголовного розыска, 90е (спойлер - херовая работа)

В 90е два приятеля 19 и 20 лет весело чапали куда-то по своим раздолбайским делам, когда к ним подъехал милицейский бобик и после краткой беседы повёз их на опознание в отдел. Как им было сказано доблестными сотрудниками: "вы подходите под описание грабителя, который сорвал золотую цепочку с женщины, необходимо опознание..."

Приятели, не чувствуя подвоха, со смехуёчками доезжают до отдела, проходят в кабинет и потерпевшая (со слов пацанов немного подшофе) внезапно тычет пальцем в молодого и заявляет "Вот этот!"

Смехуёчки сразу закончились и началось выбивание показаний. Опустим подробности, тем более свечку не держал, но в итоге молодой написал явку с повинной.

Странно, но менты оформили подписку о невыезде и отпустили его домой. Еще более странно, что пацан не побежал к маме с папой поднимать кипишь и искать адвоката, а с уверенностью, что скоро разберутся, забил на ситуацию.

Через какое-то время состоялся суд и пацану влепили 3 года общего режима. На зоне у него быстро надломилась психика и он стал писать маме слезливые письма о том, как ему плохо и т.д.

Мама пробежалась по родне и знакомым за нужной суммой и парень вышел по УДО на год раньше положенного срока.

Лет через пять после этого эпизода он уже пил не просыхая с районными бомжами, а еще лет через пять умер.