Работа с собственной франшизой по отбеливанию зубов. Итоги за февраль-апрель. Первая неделя работы в 5 городах.

Работа с собственной франшизой по отбеливанию зубов. Итоги за февраль-апрель. Первая неделя работы в 5 городах. Отбеливание зубов, Франшиза, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост

И снова здравствуй - пикабу! Простите что так долго не писал, я иногда даже поесть забываю из-за загруженности, куда уж до постов... Иногда успевал кидать посты в своём блоге Андрея Барышникова, но там они были сделаны в основном на ходу и не так вдумчиво оформлены.


Сегодня я расскажу Вам вкратце о прошедших двух месяцах плодотворной работы, которые привели уже к первым заработанным 68000 рублей в трех городах франчизи, за первую неделю работы! Внимание - длиннопост!

Начнём издалека, с конца февраля. Провели ребрендинг шапки во всех сообществах, убрав холодную и красивую зиму, на яркую и теплую весну. Мне очень понравилась данное направление с временами года, теперь у нас будет на каждый квартал - новая шапка, по погоде :)

Работа с собственной франшизой по отбеливанию зубов. Итоги за февраль-апрель. Первая неделя работы в 5 городах. Отбеливание зубов, Франшиза, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост

В последствии, когда мы с командой утвердили 3 города (из 15 заявок), пошло самое нудное (лично для меня) и сложное (опять же для меня :D) - это составление индивидуальных договоров. Для этого у меня есть мои уважаемые юристы и бухгалтера на аутсорсе (советую на первых парах, если будете работать самостоятельно - не нанимать на постоянную работу в штат таких спецов, если того не требует дело, они Вам знатно ударят по карману. Нанимайте людей на удаленке, и оплачивайте за выполненные задачи отдельно).

2 недели мы ваяли, словно Микеланджело договора. Мы с юристами брали бумагу, писали договор и отсекали всё лишнее. Было сложно, нервно и в новинку, и также небольшой Вам совет: не стоит пользоваться шаблонными договорами, скачанными из интернета. Они по сути являются лишь болванками, которые Вам нужно обработать и сделать под свою фирму.

Итак, к нам подключились: Брянск, Томск и Москва. Хочу напомнить тот факт, что я придерживаюсь политики: 1 франчизи на 1 город (исключения - города миллионники). Договора составлены, распечатаны, подписаны и готовы к отправке! Решил немного сэкономить (как никак 3000 рублей туда обратно отправить и забрать договора стоит) и решил их отправить вместе с пришедшим грузом.

Работа с собственной франшизой по отбеливанию зубов. Итоги за февраль-апрель. Первая неделя работы в 5 городах. Отбеливание зубов, Франшиза, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост

Договора подписаны, оборудование заказано, расходники находятся в пути, пора бы заняться обучением! Знаете какая сейчас главная проблема у конкурентных франшиз со схожей тематикой? Отсутствие грамотного обучения своих франчизи и их персонала, а также отсутствие адекватной рекламной компании, которая способствовала росту точек.

Я разработал для своих франчизи индивидуальную систему обучения, она делиться на пять этапов, с определенным временем на усвоение информации (как никак, Я её год собирал). Обучение проходило как лично (через скайп), так и с рабочим материалом, который остаётся у каждого партнёра в дальнейшем. Каждый этап обучения проходит примерно за час-полтора, далее 3-5 дней на усвоение материала (всё зависит от его сложности) и сдача домашней работы с каждым по отдельности.

Помимо стандартного обучения о том, как пользоваться лампой и расходниками, мы разбираем такие вещи как: строение зуба, почему они отбеливаются, состав геля, правила работы с CRM (программа для ведения клиентов), пошаговый материал о том как правильно принимать клиентов (скрипт на 4 страницы, стандартного приема клиента на 15 минут), какие проблемы бывают у зубов, что делать в том или ином случае и от чего отталкиваться (гингивит, флюороз, тетрациклиновые зубы, эрозия эмали, клиновидный дефект и тд) и конечно же - скрипты продаж на месте, для привлечения клиента на следующий месяц.

Работа с собственной франшизой по отбеливанию зубов. Итоги за февраль-апрель. Первая неделя работы в 5 городах. Отбеливание зубов, Франшиза, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост
Работа с собственной франшизой по отбеливанию зубов. Итоги за февраль-апрель. Первая неделя работы в 5 городах. Отбеливание зубов, Франшиза, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост
Работа с собственной франшизой по отбеливанию зубов. Итоги за февраль-апрель. Первая неделя работы в 5 городах. Отбеливание зубов, Франшиза, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост

Обучение длилось месяц, параллельно с этим - шла работа над офисными помещениями, геморроем с доставкой (отдельная история связанная с 1Карго. Отвратительная компания, когда будет время - смонтирую ролик на эту тему), созданием ИП для франчизи и поиском помещения для салона.

Ох... Поиск помещения. Сколько в этом слове звуков... Звуков мата и отчаянья :D
Ребятам пришлось перебрать очень много помещений, т.к. мы требовали соблюдения строгих стандартов в выборе, требуемых для работы салона, поэтому поиск я сказал начинать сразу, буквально после оплаты оборудования. В итоге, перебрав десятки вариантов и согласовав их со мной, мы остановились на вариантах, которые вы видите ниже. Скажу Вам - открывать 3 салона одновременно, даже с чужой помощью - сложно, но спасал интерес к делу.

Работа с собственной франшизой по отбеливанию зубов. Итоги за февраль-апрель. Первая неделя работы в 5 городах. Отбеливание зубов, Франшиза, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост

Обучение продолжает идти своим чередом, а у нас приехал гель... Нет, не так - а к нам приехало очень-очень-очень много геля. На фото ниже, результат симбиоза двух коробок, коробка 50х50 см - полностью забита гелем, оставалось разобрать и пересчитать еще 6 таких же. Видно по моему лицу, какой я счастливый :|

Доставка на прямую из Италии, самолетом, выходит дорогой, но зато быстро. Неделя и гель от производителя - уже стоит у тебя на столе.

Работа с собственной франшизой по отбеливанию зубов. Итоги за февраль-апрель. Первая неделя работы в 5 городах. Отбеливание зубов, Франшиза, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост

На четвертом этапе становилось всё сложнее выловить всех - в одно время, для изучения материала, пришлось с каждым работать отдельно. Я начал более серьезно задумываться, касательно создания видеоуроков 🎬

Очень много плюсов, например такие как:
1. Изучение материала в любое удобное время для франчизи.
2. Сокращение моего личного времени.
3. Гораздо лучше можно преподнести материал, с помощью сценария и визуальных вставок.

Параллельно с этим - появился Новосибирск, и с ним мы пошли по второму кругу прогона материала.

Работа с собственной франшизой по отбеливанию зубов. Итоги за февраль-апрель. Первая неделя работы в 5 городах. Отбеливание зубов, Франшиза, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост

Настал день ИКС. Он был самым сложным для меня. Спросите почему? Чуть чуть выше писал о хреновой курьерской службе, если вкратце, они обещали что доставят всё в диапазоне от 2 до 5 апреля, а по итогу: 5 апреля груз еще даже из Китая не выехал. Пришлось организовывать срочную доставку и переплачивать порядком 40000 рублей за неё...

Я пообещал ребятам что мы откроемся 9 апреля, и я своё обещание сдержал. В общем 6 апреля утром - груз отправили самолётом (через тысячу моих матов, и сотню звонков каждому менеджеру и руководству этой компании), летел из Казахстана в Москву, оттуда его перераспределили в Сургут и прилетел он 7 апреля в 02:50.

7 апреля, в 7:30 я ждал выгрузки самолёта, с 10 до 16 разгребал, перебирал и сортировал груз, параллельно принимая клиентов и наводя чистоту (ибо мусора, ну ппц как много было).

Далее с 16 до 18 снова в аэропорт, чтобы отдать груз на пересылку в города, для того чтобы 8 апреля он уже был у франчизи. В 19 часов принял последнего клиента на 30 минутную процедуру.

А ещё 7 апреля у моей дочки день рождения, и надо за тортом было сгонять, в общем в 21 час, я был дома (праздновали 8 апреля, т.к. выходной день). Устал как собака, но доволен что все сделано за один день :)

Работа с собственной франшизой по отбеливанию зубов. Итоги за февраль-апрель. Первая неделя работы в 5 городах. Отбеливание зубов, Франшиза, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост

А тем временем - ребятам пришел груз и вся атрибутика! Первым прилетел груз в Москву, оттуда (спасибо Серёге), груз был перекинут и в Брянск (300 км от Москвы), с помощью БлаБлаКара - он был уже доставлен в полночь с 8 на 9 апреля :))

Ну а в Томске в 8 утра, груз уже был в аэропорту. Теперь салоны заставлены и смотрится всё иначе, что не может не радовать. В Москве и Томске - Кресло Яйцо приобретаться будет на 2-3 месяц работы. Без него не так, конечно - но всяко лучше, чем ничего. Я придерживаюсь правила: стартуем на троечку, зарабатываем и доводим до пятёрки.

Работа с собственной франшизой по отбеливанию зубов. Итоги за февраль-апрель. Первая неделя работы в 5 городах. Отбеливание зубов, Франшиза, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост

Параллельно с решение вопросов доставки и обучения партнёров первого потока и второго, начали вести рекламную компанию в городах и начали с маркетинга открытия (подготовка горожан - к открытию салонов, чтобы в первые дни, после открытия салоны уже работали)

Начали с банальной, но эффективной скидки в 1000 рублей на все услуги, в течение первых 14 дней. Наша задача стояла собрать как можно больше отзывов клиентов и сделать так, чтобы франчизи отработали до автоматизма то, что изучили в теории. Кстати, по итогу собрали в каждом городе от 5 до 20 отзывов за этот период времени :)

Работа с собственной франшизой по отбеливанию зубов. Итоги за февраль-апрель. Первая неделя работы в 5 городах. Отбеливание зубов, Франшиза, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост

Ну а теперь любимое наверное для всех, это деньги $$$
В принципе, начинали с банальной настройки рекламы на конкурентов и целевую аудиторию, хорошо себя показал Томск, он даёт на сегодняшний день лучшие результаты:

1. Томске: 417 переходов, 75 заявок, 32 клиента записано - 37500 рублей заработано на 23.04;
2. Брянск (489 переходов, 40 заявок, 16 клиентов записано, 19500 рублей заработано на 23.04;
3. Москва (114 переходов, 15 заявок, 9 клиентов записано, 11000 рублей заработано на 23.04;


Показатели маленьких городов лучше, из-за того что они не перенасыщены рекламой. Я предполагаю что Москва забита по уши рекламой. Тут нужны другие пути, и я их активно тестирую (пока не буду озвучивать какие, ибо пока только тестирование ведется, о результатах рано говорить).

Работа с собственной франшизой по отбеливанию зубов. Итоги за февраль-апрель. Первая неделя работы в 5 городах. Отбеливание зубов, Франшиза, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост

Ну и напоследок - хочу рассказать о редизайне логотипа. Давно задумывался об этом, но полноценно к этому пришел на момент создания франшизы. Нашел очень способного дизайнера, причём я удивился тому - что мы с ним из одного города.


Сначала, я и сам не знал чего хотел... Но понимая простую истину что без ТЗ (технического задания) - результат хз, пришли к тому что хочется ребренда, но не отходя от концепта персонажа, изначально было два варианта, первый с названием внутри и второй - персонаж с очертаниями лица

Работа с собственной франшизой по отбеливанию зубов. Итоги за февраль-апрель. Первая неделя работы в 5 городах. Отбеливание зубов, Франшиза, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост

Дизайнер предоставил 4 варианта, как и с сохранением концепта персонажа, так и своё виденье. В итоге остановились на 2 варианте, обновленный и объёмный персонаж. Правда - очки хоть и выглядели классно, но в концепцию единого логотипа не вписывались. Их можно как дополнительный атрибут добавить, но не более))

Работа с собственной франшизой по отбеливанию зубов. Итоги за февраль-апрель. Первая неделя работы в 5 городах. Отбеливание зубов, Франшиза, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост

В последствии, после нескольких правок мы пришли к тому самому логотипу, так сказать версия 2.0.. По мне так - стало в разы лучше. Он стал объемней и визуально приятней.

Работа с собственной франшизой по отбеливанию зубов. Итоги за февраль-апрель. Первая неделя работы в 5 городах. Отбеливание зубов, Франшиза, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост

А на этом пока что всё! Спасибо всем тем, кто дочитал до конца! Надеюсь было интересно и полезно! Готов отвечать по возможности на ваши вопросы в комментариях. Подписывайтесь на меня здесь, буду теперь стабильно выкладывать отчётность о продвижении бренда и развитие франшизы! Всем пока :)