Работа официанта.

Во время учебы довелось мне работать в ночном клубе. Вообще, я впервые увидела такое заведение не по телевизору, когда пришла на стажировку. Очень волновалась. Деньги были нужны, и других вариантов на тот момент не было.
Клуб был молодежный, по большей части там танцевали. А в наши обязанности входило в основном менять пепельницы и убирать пустые бутылки со столиков. Зарплата была соответствующая, но студентке хватало.
Расскажу пару случаев, которые способствовали получению бесценного жизненного опыта.
Основным контингентом, как я уже говорила, была молодежь. Вполне адекватные люди, пришедшие потанцевать, выпить пива, а возможно и познакомиться. Но бывали и откровенные хамы. Пришли две девушки, что-то заказали и как то меня задели (уже даже и не помню, как). Мне 17 лет было, я тогда от любой несправедливости могла разрыдаться. Отнесла заказ старшей официантке, по совместительству повару этого заведения. За всё время моей работы там она всего раза три-четыре что-то готовила. В основном заказывали нарезки для закуски. И вот эти две девушки заказали салат. Я отдала заказ и поплакалась Надюхе, что меня оскорбили эти барышни. Оказалось, что это работницы конкурирующего с нашим заведения таким образом пытались смутить наш коллектив. Надю смутить было не так просто. Она красиво нарезала салат, плюнула туда, положила сверху майонез и отнесла заказ сама.

Хозяин клуба был тот еще жмот, поэтому там постоянно требовались официантки. Моя подруга, узнав об этом предложила свою кандидатуру. Тоже хотела независимости от родителей. Вперед, на стажировку! Я её привела, и меня же заставили учить новенькую премудростям смены пепельниц и уборки со столов. И я научила. И уже радовалась, что работать буду с подругой. Но пришли друзья хозяина клуба и заказали дорогой коньяк. А она возьми и отнеси его не за тот столик. Недели 3-4 я работала бесплатно, так как бутылка с не того столика исчезла в неизвестном направлении.

На втором курсе, перед новым годом, я уволилась. Уже не могла совмещать ночную работу и утреннюю учебу. И наотрез отказалась от новогодней смены, за которую обещали чуть ли не золотые горы.