Работа каюра. Ситуация

После событий записала видео.
Но коротко ситуация такая:
2 упряжки по 8 собак.
Я на первой. Моя коллега Динара на второй, за мной.
При выезде со старта у нас всегда трактор накапывает обочину из снега. На которую налетела Динара и упала на бок вместе с нартой. Умничка, что не выпустила собак, удержалась за ручку нарты.

Дорога - лёд. Прямая, со спуском. Якоря не тормозят совсем, цепляться не за что. Собаки летят, т.к. Динара и пустая нарта - очень лёгкий вес для них. Скорость около 22 км/ч.
Я остановиться не могу, т.к тогда упряжка Динары пролетит со свистом мимо меня, как их потом ловить?...

Таким образом летим до горки вверх, примерно 700 метров. Динара все это время на пузе. Кричу "Держись, главное, не разжимай руки!!"
За нами бежит на всех скоростях наша третья коллега, которая должна была сесть к Динаре в нарту, но не успела.

И тут я слышу крик.
Динара выпустила нарту. Прямо перед горкой вверх.
Делать нечего, я должна остановить ее упряжку. Торможу своих собак, держу свою нарту и на ходу ловлю вторую нарту.
2 упряжки встают параллельно друг другу.

У меня в упряжке агрессивный кобель. Во второй упряжке их два. Начинается битва. Пристегиваю нарты друг к другу, чтобы я могла отпустить свою.
Динара добегает до нас.
Первое - нужно растащить упряжки, сделать из одной кучи собак две поменьше)))
Справились.
Потом разняли собак уже во второй упряжке.

Когда все утихло, осталось распутать упряжь и собак, которые все перекрутились. Как один большой комок наушников)))

Как итог: у меня отбит кулак, ссадины и почему-то опух голеностоп. У Динары ушиб ребра (так сильно она на ходу пыталась придавить якорь, чтобы затормозить), опухшая кисть с одним укусом и ушиб локтя.
Ничего серьезного.
У собак тоже ничего серьезного, одна укушенная лапа и ... У самого агрессивного, простите, но прокус жопы😂
Ладно, заживёт.

Вот такие моменты бывают))
И я бы не назвала это минусом нашей работы. Драки собак - неотъемлемая часть нашей работы. Такая специфика. Мы к этому готовы)
Просто забавляет слышать зачастую от людей, не вникающих в профессию: "Ой, да чего там у вас сложного: гладить собачек целый день, кормить их..."
Эх. Если бы так....
...то нам, наверное, было скучно работать)))

Работа каюра. Ситуация Работа, Каюр, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост