Работа головой не прибавила мозгов муравьям-солдатам

Работа головой не прибавила мозгов муравьям-солдатам Муравьи, Насекомые, Мозг

Черепаховые древесные муравьи Cephalotes varians делятся на три касты: цариц — немногочисленных плодовитых самок, солдат — защитников колонии — и рабочих, отвечающих за строительство муравейника, поиск еды и прочие нужды семьи. На голове солдат есть характерное расширение, которым они перекрывают врагам вход в муравейник, поэтому они гораздо крупнее, чем рабочие особи. Царицы на ранних стадиях развития тоже иногда «работают дверью» — их голова для этого тоже достаточно велика.

На основании этого исследователи из Испании и США предположили, что мозг у представителей разных социальных групп муравьев тоже должен быть устроен по-разному. Они культивировали в лаборатории несколько муравьиных колоний, а потом измерили мозг разных особей, сравнив как общий размер, так и выраженность отдельных структур.

Работа головой не прибавила мозгов муравьям-солдатам Муравьи, Насекомые, Мозг

Окрашенная модель мозга муравьев. Голубой — оптические доли, зеленый — обонятельные доли, желтый и оранжевый — чашечка и ножки грибовидных тел, фиолетовый — центральный комплекс (интеграция моторики)

Оказалось, что размер мозга не связан напрямую с размером тела. Царицы действительно обладали большим мозгом, а вот у крупных солдат и мелких рабочих он оказался примерно одинаков. Правда, не все его отделы у плодовитых самок развиты лучше, а только оптические доли, необходимые для того, чтобы высматривать в полете места под новую колонию. У рабочих же особей оптические доли меньше царских и солдатских, зато крупнее грибовидные тела — области, отвечающие за обработку и анализ информации. Исследователи связывают это с необходимостью решать разнообразные поведенческие задачи.

Подробности на Чердаке