Рабочий Репортаж: Так точно, полковник Сандерс!

От редакции: в этой рубрике мы публикуем лучшие тексты из тех, которые были присланы читателями. Правки наших редакторов минимальны, стиль сохраняется авторский.

Несколько месяцев назад, оглянувшись вокруг, я обнаружил себя в довольно неприятном состоянии полного безделья и безденежья – такое состояние вообще часто поражает молодых людей в наше время. Выход был только один – снова найти работу.


Заполнив кучу заявлений на вакансии кладовщика, консультанта, помощника продавца и успев даже «продать ручку» на собеседовании в «Дом.ру», я, наконец, дошёл и до яркого сайта KFC.

Рабочий Репортаж: Так точно, полковник Сандерс! KFC, Репортаж, Омск, Фастфуд, Длиннопост

Собственно, процесс трудоустройства проходит в 5 этапов:


1. После заполнения типовой для всех сайтов анкеты начинается тестирование – несколько вопросов типа «что для вас важнее всего на рабочем месте», «какое из этих прилагательных в большей степени относится к вам?», «можете ли вы нарушить установленные правила, если это улучшит работу?» (позже я узнал, что в жизни на этот вопрос можно ответить только «да»). Учитывая уровень «текучки» в KFC, кажется, что эти вопросы были вставлены только чтобы поддерживать репутацию «Yum! Brands»-корпорации из списка 500 крупнейших компаний США, которой и принадлежит детище полковника Сандерса.

2. Через несколько дней, когда соискатель уже начинает задумываться, действительно ли честность так важна, как учили в детстве, ему звонят из московского офиса. После того, как на вопрос «Почему вы выбрали именно нашу компанию?» я ответил «Мечта детства», мне назвали адрес ресторана, в который я и поехал.


3. Примерно такая же анкета в самом ресторане и экскурсия. Сразу бросаются в глаза узенький, непроходимый коридор, раздевалка метр на метр и менеджер, постоянно наблюдающий за кассирами с помощью монитора, куда выводится изображение с камер видеонаблюдения


4. Оформление мед. книжки. Тут надо отдать KFC должное – компания оплачивает большую часть расходов, отправляя на обследование в частную клинику.


5. Наконец, прихватив все документы, отыскиваю нужное здание на территории бывшего завода, помещения которого распродали под офисные здание, и – добро пожаловать под командование седобородого полковника!


Наверное, главное ошибочное ожидание всех, кто идёт работать в фаст-фуд – это мысль о том, что на работе ты всегда будешь сыт. Об этом не говорят улыбающиеся менеджеры и не пишут на сайте, но всё же проскальзывает мысль о том, что такая крупная транснациональная корпорация сможет дать немного еды такому худому мне. Разумеется, это не так – существует чёткий план по списанной продукции, привязанный к плану по выручке. В нашем ресторане он за июль составлял около 7 миллионов, был не выполнен на 700 тысяч, но при этом повышен ещё на полмиллиона (привет тем, кто считает, что раздутые плановые показатели – это беда исключительно стран соц. лагеря). Из-за этого не выполняется обещание высокой зарплаты: на сайте она указана как «от 32 тысяч», что даже близко не соответствует действительности.

Рабочий Репортаж: Так точно, полковник Сандерс! KFC, Репортаж, Омск, Фастфуд, Длиннопост

Оплата начисляется за отработанное время: 78 рублей за час (и тут вспоминаются забастовки американских работников фастфуда, требовавших повысить оплату до 15 долларов) + 22 рубля за каждый отработанный день – официально это называется «компенсацией за питание», правда, как питаться на 22 рубля, скупая зарплатная ведомость не сообщает. Путем нехитрых подсчётов выясняем, что для того чтобы получить обещанную на сайте зарплату, нужно работать по 13 часов 30 дней в месяц. Можно было бы надеяться на премии, которых действительно предусмотрено много, но условие получение любой из них – выполнение плана по выручке.


Наконец, через некоторое время разрушается ещё одна иллюзия – гибкий график и возможность совмещать работу и учёбу. Дело в том, что рабочих рук катастрофически не хватает и дыры в расписании затыкать просто некем. Поэтому даже такого посредственного работника, как я, постоянно дёргали на работу, чтоб хотя бы кто-то мог подать мясо и помыть пол. Ближе к зиме я ушёл – в конце концов, на пути голодной смерти могут встать мои родственники. Но что делать самостоятельно перебравшейся в город молодёжи? Вот поэтому практически все «ресторанные старожилы» – это девушки, пару лет назад приехавшие из районов области, чтобы учиться и, как они думали, подрабатывать. Оказалось немного по-другому… Пожалуй, не рушится только обещание хорошего коллектива – это действительно так. Несмотря на нервозность работы и срывы всех на всех, тебе всегда помогут, в том числе и менеджеры – это диктуется самой спецификой работы, где при выпадении одной детали рушится весь механизм.

Рабочий Репортаж: Так точно, полковник Сандерс! KFC, Репортаж, Омск, Фастфуд, Длиннопост

Кроме сакральных норм существует ещё несколько установок, которые часто противоречат и друг другу, и плановым показателям, и поэтому постоянно нарушаются. К примеру, если класть в еду только свежие продукты, то для списанного просто мусорных пакетов не хватит. Поэтому даю 99 процентов гарантии, что в вашем бургере, как минимум, просрочены овощи. Такими они считаются, если в нарезанном виде пролежат 3 часа на столе для готовки или в холодильнике, но несколько раз я брал те, где истёк срок годности, указанный производителем. Кроме того, по тем же нормам, готовый продукт на витрине может лежать, как правило, не более 15 минут. Таким образом, при некоторой удаче, вам может попасться трижды просроченный товар: сделанный из уже просроченных овощей, пролежавших к тому же на столе, а потом залежавшийся уже на витрине. Зато есть возможность отыграться на ни в чём не повинных кассирах – что бы вы ни сделали, они могут только улыбнуться или, если не помогло, позвать менеджера.

Рабочий Репортаж: Так точно, полковник Сандерс! KFC, Репортаж, Омск, Фастфуд, Длиннопост

Таким образом, перспектива работы во второй по товарообороту сети ресторанов на планете так же обманчива, как и улыбка её основателя на фирменном логотипе: «конкурентная зарплата» превращается в копейки, «работа в международной компании» – в немного напоминающие сектантские сборы тренинги, где работники должны заучить «стратегию развития», «принципы KFC» и играть в игры наподобие «помоги Гостю собрать заказ», «гибкий график» – в «Привет, надо сегодня выйти, больше некому», «мы работаем ради наших Гостей» – в «Просрочка? Используй в первую очередь».

Ссылка:
https://vk.com/@mpromsk-rabochii-reportazh-tak-tochno-polkov...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Капиталисты как ужи крутятся чтобы заставить пахать на себя людей. "мы работаем ради наших Гостей" - ага, 10 раз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку