Рабочие места в Digital — Николай Соцкий: важно окружать себя актуальными вещами

Работая с огромным количеством digital-специалистов, каждый опыт является бесценным примером того, как можно организовать свое пространство. Любите обвешивать себя памятными вещами и придавать им смыслы? А задумывались ли вы, что они значат для вас и как влияют?

Об этом задумался герой нашего нового выпуска. Встречайте!

Никилай Соцкий — руководитель компании мобильной разработки InstaDev, которая занимается разработкой приложений для iOS и Android. Компания занимается созданием нетрадиционных решений в коммуникации бизнеса с клиентами. По образованию Николай математик-кибернетик, что сказалось на профессии.

Рабочие места в Digital — Николай Соцкий: важно окружать себя актуальными вещами Эмоциональное выгорание, Рабочее место, Фишки, Медитация, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Расскажи о своем рабочем пространстве

Рабочие места в Digital — Николай Соцкий: важно окружать себя актуальными вещами Эмоциональное выгорание, Рабочее место, Фишки, Медитация, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Я адаптировал свой балкон под рабочий кабинет. Как купили квартиру, сразу решил, что это будет ништяг для работы.

Здесь много артефактов, недавно решил, что нужно прибраться, потому что многие вещи влияют на мое мышление. Например, я решил, что повесив детские поделки = я хороший папа. Но со временем понял, что я действительно хороший папа, и не обязательно подкреплять это подделками и держать все на глазах.

Интересный факт про плакат с играми престолов: я воспринимаю мир как опасное место. Сначала я насторожен, со временем открываюсь. Я рефлексировал и понял, что плакат с мечами слишком подкрепляет мою настороженность. Я задумался, не хочу, чтобы это коррелировало с моими мыслями и прибрался.

Расчистил пространство для новых смыслов.

Поговорим о технике на рабочем месте.

Я пользуюсь Macbook Air 13. Думаю поставить монитор, но в целом я привык к маленькому, удобному и легкому ноутбуку. Раньше была прошка, новый на М2 взял поменьше. Мне нравится конфигурация: 24 ГБ памяти!

Рабочие места в Digital — Николай Соцкий: важно окружать себя актуальными вещами Эмоциональное выгорание, Рабочее место, Фишки, Медитация, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Планшет использую для записи. Раньше у меня было много бумаги, но среди нее сложно ориентироваться. Не люблю беспорядок, когда тяжело понять: выбрасывать или отфоткать записанное. Перешел на электронный формат. Используя приложение “goodnotes”. В нем много прикольных функций, папочки и т.д. В нем также можно искать по рукописному тексту, если пишешь внятно.

Недавно решил учиться держать фокус. В приложении “freeform” вбиваю “СДЕЛАЙ ВОТ ЭТО!”, вывожу на экран и смотрю в него, когда отвлекаюсь.

Никогда не задумывался перейти исключительно на планшет, подключив к нему клавиатуру и тачпад. Мне тяжело, когда нет нужны приложений, а на планшете именно такая проблема. Жене удобно, у нее своя экосистема, я выбираю работать на ноутбуке. Проблематично запустить какой-то софт. По играм я не специализируюсь, но другие приложения запускаю, помимо браузера.

Папа подогнал умную подставку-зарядку. Он любит из Китая заказывать всякую ерунду, подарил мне эту змейку. Очень крутая и удобная! Я к вещам из Китая отношусь предвзято, но подставка оказалась хорошей.

Расскажи о своей сумке.

Рабочие места в Digital — Николай Соцкий: важно окружать себя актуальными вещами Эмоциональное выгорание, Рабочее место, Фишки, Медитация, Длиннопост, Telegram (ссылка)
  • Органайзер

Просто бест штука! Я не помню, как нашел его, но я советую завести его всем. Адский комок проводов это так проблематично, никогда не ясно: что есть, а чего нет. А так, закинул его в карман рюкзака и спокоен.

  • Ноутбук

На ноуте чехол. Их я покупать стал не сразу, решил покупать их, потому что заметил, что на ноутах сбиваются углы. Грани буквально сбиваются и выглядит ужасно. Пластиковый чехольчик как-то защищает. Раз в годик их нужно менять, со временем что-то да отвалится.

  • Синяя штучка справа.

Это из сапсана крем для обуви! Взял и протер губкой. Мне нравится чистая обувь. Не могу, когда она грязная. Я заметил, когда дети играют в футбол, они не завязывают шнурки. Смотрю на них и думаю:”Я бы не смог!”. Люблю, когда обувь аккуратная.

Поговорим о твоем телефоне и приложениях.

У меня iPhone 15 PRO.

На заставке стоит тренинг метаморфозы:

Рабочие места в Digital — Николай Соцкий: важно окружать себя актуальными вещами Эмоциональное выгорание, Рабочее место, Фишки, Медитация, Длиннопост, Telegram (ссылка)

На тренинге есть программа, в которой разбираются разные темы. В одном из блоков была эта обложка. Мне его скинула подружка, сам я этот тренинг стал проходить позже. Поставил себе, чтобы обращать на себя внимание. Иногда она мне помогает возвращаться к себе, но не сказать, что она изменила что-то кардинально.

Рабочие места в Digital — Николай Соцкий: важно окружать себя актуальными вещами Эмоциональное выгорание, Рабочее место, Фишки, Медитация, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Из приложений, больше всего телегой пользуюсь.

Также люблю things.

Остальными одинаково пользуюсь.

Как вы пришли к удаленке?

У нас это было изначально. У есть партнер по бизнесу, в момент создания нашего бизнеса, он работал еще в другом месте. Поэтому мы изначально решили, что удаленно работать удобно. Периодически думаем об офисе, но не столько как рабочее место для всех, а для обучение мидлов. Порой собираемся оффлайн, но фактически я не вижу больших плюсов от работы в офисе. Плюс, у нас не все сотрудники из Питера, и ограничиваться территориально нет смысла.

Порой работаю в коворкинге, но глобально потребности нет. Вся система выстроена, чтобы комфортно работать и не контролировать каждого.

Как переключаешься с работы на личную жизнь?

Да никак. Я трудоголик, борюсь с этим, но пока не могу одолеть это. С личным временем у меня сложно. Редко когда отключаюсь от работы насовсем. Это большая проблема, но в принципе это не мешает мне.

Иногда бывает, когда можно отвлечься на домашние дела. Обычно я один дома до вечера, потребности переключаться нет. Всех отправляю по разным местам (жену, детей), и работаю!

Как выглядит твой типичный день?

Утром я отвожу детей в школу. Потом завтракаю и приступаю к работе. Обычно много созвонов, бывают дни чисто на созвоны. Делаю перерыв на обед, дальше работаю. Вечером снова с детьми езжу, а после могу заехать в зал или на бизнес-встречи.

Обычно вторая половина дня совмещает мой спорт и спорт детей, либо встречи.

Я хожу в зал и занимаюсь баскетболом. Люблю бег, горнолыжный спорт. Последние 3 месяца по понедельникам играю в баскетбол.

Каким полезным советом можешь поделиться с читателями рубрики?

На самом деле важно следить за вещами, которые вас окружают. Подумайте, насколько они отражают текущие цели и мысли, а не прошлое. Задайтесь вопросом:”Как это мотивирует меня? Я радуюсь новым или старым победам, глядя на эти вещи?”. Важно чистить пространство. Для меня это имеет большое значение.


Друзья, если вам нравится материал, ставьте лайки и пишите комментарии!

Если вам интересно читать о людях и новостях мира Digital чаще — приглашаю в мой телеграм-канал.

И, конечно, подписывайтесь: новое интервью — совсем скоро! :)