Рабочее

Я работаю юристом в управляющей компании. Несмотря на специфику работы, я остаюсь добрым и вежливым человеком, благодаря чему за 2 года работы у меня почти не возникало конфликтов с потребителями. Всегда стараюсь выстраивать конструктивный и доброжелательный, потому что именно в результате такого взаимодействия обе стороны приходят к желаемому результату. Бывают разные ситуации, безусловно - об одной такой хотелось бы рассказать.
В каждой УК есть злостные неплательщики. А ещё есть особо злостные неплательщики, о которых ходят легенды. Обычно они имеют невероятный объём задолженности перед УК. Есть у нас такой потребитель. Собственность в Сибири, потребитель живёт в Москве. Обычно процесс происходит так: подаём заявление о вынесении судебного приказа (без вызова сторон), через пару месяцев его присылают по почте, затем он направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Бывает, что в случае несогласия с приказом, должник его отменяет - для этого достаточно простого заявления, без мотивировки. Затем уже с определением об отмене подаётся исковое заявление. Данный процесс проходит уже с вызовом сторон. Всеми судебными делами нашего легендарного должника ведает местный адвокат. Товарищ весьма хитрый, в профессиональной среде нашего города обладает нехорошей репутацией. Стоит отметить, что это был один из первых моих процессов в суде. Опыт у меня был нулевой, навыками судебщика я почти не обладал. И по классике жанра процесс проходил очень нервно. Судья была относительно молодая женщина (33 или 35 лет для судьи - весьма молодой возраст). Адвокат естественно был с зубами и по существу происходило так, что дрючил он не только меня, но и судью - вплоть до обращения на "ты", о чём судья не раз ему выносила предупреждение. Это был хороший опыт, особенно потому, что перед первым судебным заседанием мы с ним познакомились, был дружелюбный настрой, я даже подумывал о мировом. Но когда мы зашли в зал, он превратился в зверя. Накидывали мне так, что у меня пропадал дар речи. В конечном итоге, благодаря перерывам и отложениям мы подходили к итоговой части. Выйдя из предпоследнего заседания, мы с ним завели очередную милую беседу. Он хорошо располагал к себе. Обсуждая наше дело, он высказал мнение, что сталкивается с такой ситуации впервые. А я - добрая душа, рассказал, что у меня был схожий спор только на стороне потребителя (мне тогда удалось нагнуть управляшку). Если вы не подаёте показания в течении длительного периода и у ваших индивидуальных приборов учёта истекли сроки поверки, то УК обязана уведомить Вас, если не ошибаюсь, провести поверку (что-то в этом роде). Он тщательно всё записал. Вернувшись в офис, я понимаю, что сделал за него всю работу, у него на руках карт-бланш как порезать иск почти в 2,5 раза, да и к тому же обязать нас сделать перерасчёт. Сказать, что я впал в депрессию от своей глупости - ни сказать ничего. Заглянул в папку с договорами потребителей я обнаружил, что именно по этому адресу, именно этому потребителю направлялось уведомление о предоставлении доступа в жилое помещение, а также составлен акт о непредоставлении доступа, в котором расписались мастер участка, а также двое соседей. Счастью не было предела. Особенно учитывая, что больше я таких актов в нашей УК не встречал, зная как она работает в таких ситуациях. Придя на заседание, где уже должны были вынести решение в нашу пользу - судья достаёт отзыв ответчика, в котором изложена моя правовая позиция, а судья смотрит на меня как бедолагу, мягко намекая, что сейчас она откажет полностью. Отвечая на вопрос, есть ли у меня что возразить на это - я достаю акт, судья его приобщает, начисления законны. Судья и я плачем от счастья, что всё это наконец-то закончилось. Когда судья зачитывает решение - она в начале говорит либо "исковые требования", либо "в исковых требованиях". Первое означает, что исковые удовлетворены и дальше можно не париться, а второе значит, что в исковых тебе отказали и всё очень плохо. Мой судья зачитывает заветную фразу без предлога и я впадаю в эйфорию, вышел из которой только с помощью секретаря, который сказал валить, пока не передумали)) В общем получилось так, что я сам указал адвокату на нужный мне путь и сам же его опроверг доказательствами. Иск удовлетворили в полной мере, а я получил массу бесценного опыта, который мне в будущем много раз помог. Извини за слог и орфографию, всем спасибо за внимание!