3526

"Записка из наркоконтроля № 43": Мерзкая подстава.

В одном глухом селе жил себе обыкновенный пастух. Было ему на тот момент около 40 годов: ни семьи, ни детей, жил одним днём в своё удовольствие. В целом не плохой мужик, разве что только побухивал периодически. Но, как говорится, кто не без греха? И вот в очередной день этот пастух отправился на работу, а именно в чисто поле пасти вверенное ему стадо. Ничего не предвещало беды, как вдруг на горизонте показался какой-то автомобиль, который подъехал и остановился рядом с пастухом. Из автомобиля вылез какой-то человек (опер), подошел к пастуху и начал разговор:

- Что, мужик, работаешь?

- А то, жить то как-то надо.

- Постоянно так в поле?

- Да, куда деваться.

- Скажи, мужик, а конопля у вас тут растет?

- Ну, растёт, куда без неё.

- Слушай, ты же всё равно тут целый день в поле, одежда на тебе рабочая. Будь другом - нарви пакет. Я бы и сам справился, да вот видишь - в чистом весь, не с руки в таком виде в поле ковыряться.

- Да я как бы это, не сторонник...

- Да ладно тебе, мужик! Что как маленький? Без подстав. С меня бутылка.

Подумал пастух и согласился. Опер сел в своё авто и уехал, а пастух пошёл собирать коноплю. Спустя пару часов парень вернулся. Скажу сразу: события до этого момента известны со слов пастуха, оперативник, разумеется, говорил об обратном, что пастух - барыга, и сам предложил ему купить у него коноплю. Запись первоначального разговора не велась, а если и велась, то была успешно удалена. Запись дальнейшего разговора фигурировала в материалах уголовного дела:

- Ну что, готово?

- Да, собрал вот. Бутылочку привёз то?

- Не, не успел в магазин заехать.

- Ну как так то...

- Да не боись, на тебе, сам купишь (с этими словами опер передал пастуху 200 рублей).

(почему опер не купил водку? Ну а как вы себе представляете закупку за водку? Проще же передать пастуху меченные купюры).

Забрав пакет с коноплей опер уехал, а пастух спустя ещё пару часов был задержан с меченными купюрами. По результатам экспертизы оказалось, что пастух собрал почти 1,5 кг марихуаны (конопли), что тянуло на крупный размер. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (от 10 до 20 лет лишения свободы). Пастуха арестовали.

Пару раз приходилось беседовать с ним: он произвёл впечатление безобидного, доброго мужичка, малограмотного и наивного как ребёнок.

Изначально в стане следствия были сомнения касаемо направления такого уголовного дела в суд, по данному факту было проведено совещание в прокуратуре, на котором прокурор заявил: "Либо мы направляем дело в отношении пастуха, либо в отношении опера за провокацию". Разумеется выбор пал на пастуха. Оперативник в своих показаниях заявил, что пастух - злостный барыга со стажем, который продавал коноплю с целью заработать на алкоголь, и ранее сам предлагал купить коноплю, и что он того ни о чём не просил, пастух сам был инициатором данной сделки. Как известно: "Нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции..." и в итоге пастух был признан виновным, получив 10 лет лишения свободы, а оперативник спокойно доработал до пенсии.

Дубликаты не найдены

Отредактировал varezzz1 26 дней назад

574 комментария

по актуальности
+529

Пидарасов хватает.

"Нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции..."

Действительно, сияющие борцы ж(

раскрыть ветку 92
+275

У меня всегда это вызывало недоумение. Если они блять такие все святые, то нахера существует собственная безопасности и всякая неприкосновенность для прокуроров и судей.

раскрыть ветку 35
+76
Я так без водительских прав просидел полгода
Мусор напиздел в протоколе, подделал мою подпись "со схемой согласен" (хотя она вообще нихера не была похожа), моя копия протокола "затерялась" в суде. На суде мусор тоже напиздел, хотя непонятно зачем, если моей копии протокола так и не нашли..
Вощем "у суда нет оснований не доверять сотруднику полиции при исполнении" и ниибет.
раскрыть ветку 2
+66

Да сейчас уже не катит, толковые юристы с радостью берутся за такие дела с такой формулировкой.

раскрыть ветку 31
+146

Желаю, что бы каждый мусор попался на своей же хитрой схеме и был посажен, а каждый милиционер спокойно работал и ушел на заслуженную пенсию.

раскрыть ветку 16
+35

Ну ок, напишу завтра историю про ещё одну подставу и опера, который её организовал, а потом сам попался спустя время на взятке и возмущался, мол как так его без особых доказательств посадили)

раскрыть ветку 7
+37
"Жаль только жить в эту пору прекрасную..."
+13

А знаете сколько их попадается? Читал в газете что для посаженных мусоров пришлось в этом году аж две новые колонии открывать.Колонии,Карл! Старые колонии  не справляются с потоком оборотней в погонах.

раскрыть ветку 3
0

...а хорошие менты - пусть плывут в хороших гробах...

раскрыть ветку 1
0

посажен был на бутылку желательно

+29
По-хорошему, пастух должен после такого найти этого пиздодеятельного и язык отрезать в качестве компенсации.
раскрыть ветку 2
+2

Да, разумеется, а тот обязан сидеть смирно, сложив руки,  и не мешать.

раскрыть ветку 1
+10

У нас в городе несколько месяцев назад хлопнули весь отдел по борьбе с наркотиками. Оказалось эти доблесные борцы держали знаменитые интернет магазины и через закладки барыжили наркотой. И так всё это у них складно получалось, и прибыль с продажи шла, и при необходимости можно было сажать кучу народа-своих же клиентов хлопали на закладках, когда план по раскрываемости выполнять надо. Так что пусть мусора не обижаются когда их мусорами называют

раскрыть ветку 2
+3

Не можешь бороться - возглавь .

раскрыть ветку 1
+81
Пидарасов хватает.

даже вроде как с излишком. процентов 90-97

раскрыть ветку 7
+93
И ещё смеют твари за мусоров обижаться... За такое блядство должно быть определение и по-матернее вразы!
+1
99-99,5% будет вернее...
раскрыть ветку 4
-11

почему же 97%,там  все 100%, а может даже и больше

ещё комментарий
+6
Меня с таким аргументом прав лишили. А запись их регистратора, которая доказывала 100% мою невиновность, чудесным образом пропала.
раскрыть ветку 1
+3

Да, меня, кстати, тоже. Левый протокол, нет моих подписей и прочее. Судья мило поржала " Вы же понимаете, что нет оснований не доверять..."

+7
Ну тут хз. Показания пастуха тоже брать за правду не стоит. Он тоже мог пиздеть не моргнув глазом.
раскрыть ветку 17
+34
"барыга со стажем", но при этом продал оптовый вес за 200 р. Да, оснований никаких
+32
"... не стоит брать за правду?.." Суды так и делают, а берут за правду показания мента. Ему-то нет оснований не доверять! Как-то однобоко вы трактуете презумпцию невиновности...
раскрыть ветку 9
+24
Запись дальнейшего разговора фигурировала в материалах уголовного дела:
- Ну что, готово?
- Да, собрал вот. Бутылочку привёз то?
- Не, не успел в магазин заехать.
- Ну как так то...
- Да не боись, на тебе, сам купишь

Ну как бы тут записанный диалог "бьется" с версией пастуха. Если он со слов опера прожженный барыга, то зачем ему бутылка? Или барыги стали на алкоголь траву менять?

раскрыть ветку 3
-1
А где это вы видели чтобы зеленую свежевыдерную дич кто то толкал? В такое может поверить только тот кто никогда с этим не сталкивался. Во первых там тгк низкое, во вторых зелень никто не курит. Что открыто растет то никто не рвет, она не прущая, и горькая. Курят сортовые, вырощенную в специльных условиях, чтобы было больше содержание канабиоида.
-1

Согласен. 50/50

+5
Как говорил знакомый мусор: "мусора, бля, пидорасы". После чего вскоре ушел из органов.
раскрыть ветку 1
+16

Это краснодеревщик говорил)

0

и даже пруфов никто не попросит?..

0

Каждые 9 из 10 себе нимбы купили на бабло от взяток.

-1

я вот как прочитал тоже самое сказал)

+118

Должна была быть экспертиза на содержание Канабиоидов. В дичке их меньше в разы(может вообще не быть), чем в культивированных видах. Или дело было в Чуйской долине и пастух пас розовых единорогов?

раскрыть ветку 112
+4

На юге, по берегам Волги, эта дичка полями растет и всем на нее пофиг, включая наркоманов (судя по тому, что они ее не рвут).

раскрыть ветку 1
0

Рвут. Только скурить её не меньше  стога нужно чтобы торкнуло.

+3

слышал что люди, которые употребляют иногда ЛСД наносят его на желатиновую основу (я хз, как сказали, так и пересказываю), так вот действующего вещества там с гулькин хуй, но сама основа вполне весит свои несколько граммов, в случае поимки и экспертизы никто не будет морочиться что там 0.0хз сколько граммов вещества, взвесят всю основу и дадут за особо крупный.

раскрыть ветку 7
-3
ЛСД в микрограммах дозировки. Микрограмм 1:10000
раскрыть ветку 2
-7

был один тип, который мне продал 1 марку якобы лсд, экспертиза показала что вещество было Nbome массой 0,26 гр. и получил он за это около 6 лет.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+18

лол? экпертизу на содержание КНБ не делают, сырую высушивают, делают взвешивание и по массе уже судят.

раскрыть ветку 71
+33

Т.е. если бы пастух сказал, что тупо нарвал первой попавшейся травы и впарил это оперу особо не разбираясь как оно там на самом деле, его бы все равно прикрыли?

Экспертизу проводят в любом случае - необходимо установить является растительный материал наркотиком.

Если это наркотик, то пардоньте, нахера пастух повелся на такой развод?

раскрыть ветку 9
+30

После прочтения задался вопросом: неужели 1,5 кг это была сухая масса? Сколько он тогда свежей нарвал? Мешок?

раскрыть ветку 28
+8
Лол, не на кнб, а на тгк) ага, высушивают, потом пробу скуривают, если норм, то все, поехал.. Раньше эти пидоры, если веса не хватало, могли на землю просыпать "случайно" и вот вместе с землёй уже хватало, эх, печальное время было для некоторых
раскрыть ветку 9
+2

Ещё как делают, так знакомый один отскочил. Его дважды наебали, один раз когда семян "чудо-травы" дали, другой раз, когда кто-то его заложил, что он дома в гошках это дело выращивает. А потом экспертиза, и оказалось, что декоративная какая-то.

раскрыть ветку 15
+1

+++ всегда пишут мол в пакете МАРИХУАНА! Приняли с 26 гр (пару кулачком ЗИМОЙ собрать успел на кашку мелкий еще был, а-ля 19 лет мне было, и тут приняли и на суде был обвинительный на 19 грамм уже). Дали год условно, отходил полгода отмечаться, так как работал и заочно учился и сняли эту ху*ню отмечаться. Даже в наркологии принудительно не засылали.
P.S. Красноярский край

раскрыть ветку 5
+6
Читайте рассказы тса))) больше половины- пиздежь
раскрыть ветку 1
+2

Судя по всему, тут не половина, тут всё пиздёж! Свидетелей-понятых нет, видеозаписи нет, из аудиозаписи вообще нихера не понятно -кто, чего, у кого покупает, пастуха почему то не сразу задерживают, а только через два часа. И на основании всего этого, ему 10 лет дают. Только потому, что опер сказал судье, что купил у этого пастуха 1,5 кг. конопли.

+4
Не имеет никакого значения. Если найдётся хоть микрограмм, бинго! Дальше пляшут от количества. Раньше вообще было лютей. Если всыпать грамм гердоса в ведро с песком, то вуаля, у тебя ведро гердоса.
раскрыть ветку 7
0

так и сейчас так же

0
Не, этот гон явный.
раскрыть ветку 4
0
Лол
+1

По-моему, на Пикабу была же охуительная история, когда чувак не мог ввести в страну семена кондитерского мака, потому их не пускал наркоконтроль. Документами от производителя утерлись, экспертизой утерлись, еще и на эксперта бочку покатили.

0

ни разу не слышал, чтоб это делали. а должны.

-3

С чего их там не будет? Ни одного такого случая не видел, что бы в дичке не было ТГК (тетрагидроканнабиноидов). Это только в специальных промышленных сортах её не бывает.

раскрыть ветку 17
+9

Но в дичке, как правило, содержание ТГК такое, что прям стог выкурить надо, чтоб торкнуло.

раскрыть ветку 16
+134

"Нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции..."

С таким успехом можно всю страну посадить, просто потому что так "дырявый" сказал.

раскрыть ветку 36
+69

Смекаешь

+14

Ну у них типа присяга, вся хуйня. Это типа как у америкосов: поклялся на библии в суде, у усё, ты никак не мог напиздеть, это же библия! По сути это такой черный ход... не, это охуеть какой огромный межгалактический пространственный портал планетарного класса, аля лазейка в законах для своих.

раскрыть ветку 7
+10
в США под присягой не пиздят не из-за библии(корана, конституции и тд по вере), а потому что это пиздец какое тяжелое преступление и по нему можно лет на 20 уехать
раскрыть ветку 5
+2

Но там так не делают, а предупреждают о наказании за дачу ложных показаний.

Не пизди, а то сядешь, если узнаем что напиздел.

-29

Не всех. Только не очень умных.

раскрыть ветку 26
+35

Это ты про подставу. С таким же успехом, найдут труп, опер скажет видел как ты убивал, алиби у тебя вдруг не окажется. И все: "Нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции..."

раскрыть ветку 24
+3

Есть истории что в суде с ГИБДД хрен что докажешь, потому что "Нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции..."

ещё комментарии
+8

Наивность, а вернее сказать глупость, очень сильно вредит - и не только 40-летним пастухам. Людям вообще голову придумали не только для того, чтобы в нее есть. Всегда будут те, кто хотел бы поживиться за твой счет, мошенники разных мастей, обманщики и прочие проходимцы. Я понимаю, что от всех схем не застрахуешься, но какой-то фильтр обязательно надо иметь. Как минимум, не собирать наркоту по просьбе первого встречного.

раскрыть ветку 2
+1

А для пастуха она может и не наркота, а так, обычная трава.

раскрыть ветку 1
+6

Ну конечно. Именно поэтому он "не сторонник".

+22

Автор намекает, что отрицательный герой этой истории - опер, потому что пастух произвел впечатление "недалекого доброго мужичка", я верно уловил аргументацию?

+14

история похожа на сочинение-выдумку. да такое возможно но мужик головой то своей мог подумать? с таким же успехом его могли попросить передать посылку директору школы а там СВУ и пол школы разнесло. конечно опер питор, но ориентация это его личное дело

раскрыть ветку 3
+4

ну не все могут думать. Меня как-то цыганка просила сверток в поезд взять. С рыбой. Лет мне было мало, 19 вроде. Я не взял. А была бы не цыганка, а бабуля божий одуван... ХЗ.

+3

Думаете не было дел, когда таксиста/проводника и т.д. просили передать посылку другу, а там были наркотики?

раскрыть ветку 1
+2
Были, слышал о таких. Адвокат рассказывал)
+25

Хмм как то странно, а какие у вас основания считать что прав пастух а не опер?) мне просто интересно. Вам опер хвастался что левого посадил? или вы в соседних кустах сидели. Не рассказ а домыслы с провокацией. Я не защищаю полицию благо сам знаю какие "чудеса" они творят непонаслышке.

раскрыть ветку 48
+40

По материалам уголовного дела (акт наблюдение, негласная аудиозапись) следует, что опер подъехал первый раз, пообщался, уехал (согласно показаниям опера, пастух попросил его подождать), потом опер возвращается и второй диалог уже есть на аудио, то есть явно опер обещал пастуху бутылку, судя по разговору, разве нет? Никто не отрицает, что пастух собирал коноплю после первой встречи с опером, это видно из уголовного дела. Никаких доказательств того, что пастух ранее такой ерундой занимался, нет. Вы сами в какую версию верите? По мне так версия пастуха гораздо более реальна.

раскрыть ветку 10
+17

исходя из моего жизненного опыта все могло выглядеть так: опер шарился как они это обычно делают по земле искал палки, делянки в поле, или по материалам другого дела катался. Тут пастух, опер ессно спрашивает: привет ты как, а вообще есть чо? пастух говорит ясен хуй есть заезжай принесу. Вы допускаете такой вариант?) Более того допуская вариант что кто то из торчков сказал оперу что мол да у пастуха покупаем дунуть обычно.

Если человеку соглашается принести наркотиков то он нарушает ук, как только воплотит это в жизнь, не?

раскрыть ветку 8
0

тут роль играет совокупность собранных доказательств, хоть и криво-собранных.

показания опера, акт наблюдения другого опера, и показания приглашенных граждан.

+9

Можно и с 3ей стороны посмотреть. Человека продаёт 1.5кг дикорастущей конопли за 200р - вот кому от этого хуже? Даже он сам пришёл к оперу и сказал - купи. Но блеать вот реально кому хуже то от этого??? Или он станет наркобароном и будет в месяц с конопли аж 3 тыщи зарабатывать? (это тогда всё поле вспахает) Нахуй такого! 10 лет строгача без права обжаловать! Я не хочу что бы такие в обществе рядом со мной были! Ещё давайте и шлюх сажать лет на 10, тоже не хочу что бы я о них слышал, ещё и тех кто против религии, всех блеать сажать! Как они смеют жить так, как хотят не нарушая ничью свободу? Тогда надо нарушить ИХ свободу и сажать, сажать, сажать...

раскрыть ветку 36
+2
Ну наркопреступления - это в принципе преступления без потерпевшего. Есть покупатель, который в наше время имеет возможность подробно прочитать про последствия в том же интернете, есть продавец. Но государство почему-то вмешивается и сажает и тех, и других в тюрьму, хотя вроде как они никому не мешают
+6

Вы опять не понимаете проблема не в ментах. Проблема если она и есть ( вы за продажу конопли , я против. Мы оба граждане) в законах менты если обобщать это как собака на что ее науськивают то она и кусает. Полиция ловит тех кто нарушает закон и это правильно. Не нравится законы страны, не хотите чтобы были рядом с вами есть три варианта. Менять страну, менять законы или ничего не делать. Я полагаю как и подавляющее большинство вы выбрали третий вариант.это значит что текущая ваша жизнь в третьем  варианте вас устраивает больше чем первые два. Идём дальше , а это в свою очередь похоже на КАК ВСЕ ХУЕВО, ПУСТЬ КТОНИБУДЬ ДРУГЛЙ ВСЕ ИСПРАВИТ ЧТОБЫ МНЕ БЫЛО ХОРОШО. Плохая позиция )

раскрыть ветку 34