"Ушёл бы из авиации... но цирк люблю!" Часть 1

Здравствуйте пикабушники!


Я недавно на этом сайте и мне здесь очень понравилось. Очень интересно читать посты с инсайдами с разных интересных работ и я решил опубликовать кое-что интересное с моей, когда я работал представителем одной арабской авиакомпании в аэропорту.


Хочу сразу предупредить - многабукафф. Комменты для минусов оставлю. Мой первый пост - критика приветствуется. Так же прошу не ругать за неидеальный язык - я не русский и в России никогда не жил.



Сейчас стало очень модно ругать авиакомпании, как в наших странах, так и зарубежом. Я хочу немного приоткрыть другую сторону - как это видят работники авиакомпаний. Однажды у нас случилась перепродажа - это когда билетов продано больше чем мест на борту. Этим занимаются практически все компании в расчёте на то, что кто-то не придёт на рейс.


Такие ситуации должны решаться еще на стойке регистрации, но по странному помутнению персонала, обнаружили мы это только на посадке на гейте. Рейс в арабскую страну летом, студенческая пора, выпускники наших ВУЗов летят домой. Я решаю сразу брать быка за рога и делаю объявление:


- Уважаемые пассажиры! Мест на всех не хватает. Я ищу двух добровольцев, которые за бесплатный отель и 200 USD компенсации готовы улететь завтра.


Естественно никто не согласился. Дальше принимаю решение таки начинать посадку и иду спрашивать у капитана нет ли у него пары мест в запасе. У него оказался один  свободный JumpSeat (откидное кресло для дополнительного экипажа). Я обрадовался, но это не решало проблему - надо было найти еще место.


Тем временем арабские студенты взбунтовались. Они стали в рукаве и отказывались идти дальше пока мы всех не возьмём на борт. Уговоры и угрозы полицией не помогли. Да и не очень приятно в одиночку стоять перед 20 молодыми злыми парнями. Ещё раз безрезультатно попытавшись кого-то уговорить на посадке, бегу на борт. Там мы уже на пару с капитаном просим пассажиров с маленькими детьми (до 6 лет) взять их на руки.


По правилам такое, конечно же, запрещено. Все дети от 2 лет должны сидеть отдельно, но нам нужно было предотвратить революцию в рукаве. Мы всё же нашли женщину которая согласилась взять свою 4-летнюю дочь на руки. Теперь мне предстояло опять пойти к бунтующим и уговорить их пойти на борт. Но ещё мне нужно было их очень быстро успокоить, потому что в полёте никаких конфликтов быть не должно.


Тут я вспомнил фишку, которую я люблю использовать при работе с иностранцами. Я не говорю по-арабски, но знаю несколько полезных в работе слов. Одно из них - "Халас", что означает примерно "Всё окей/Договорились". Выхожу к ним, вижу 20 пар злых чёрных глаз, беру себя в руки и говорю только одно слово:


- Халас!


К моему удивлению, тут же все успокоились, расслабились и довольные пошли на борт =)

Общая задержка составила всего 40 мин, хотя я думал будет пару часов. После отправления самолёта мы с девчёнками-регистраторшами еще минут 10 сидели и пытались отдышаться.



З.Ы. Спасибо за внимание, у меня ещё много историй, буду постить дальше, надеюсь вам понравится =)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тот неловкий момент когда автор сообщает - "Так же прошу не ругать за неидеальный язык - я не русский и в России никогда не жил." Но у него лучше получается чем у тебя...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто нечто. Либо ахуительная история, либо лютейший пиздец ирл.

Ладно жадные долбоёбы из авиакомпаний продают билетов больше чем мест.

То какие то бунтующие арабы, а в аэропорту что, охраны нет?

Ну а на десерт мать, с мозгом как у воробушка. То что человек заплатил за билет, не значит что он заплатил только лишь за жопо-место. Он так же заплатил за ремень безопасности, за спасательный жилет и за кислородную маску(в случае разгерметизации). Любая бы внештатная ситуация повлекла бы за собой последствия. *По человечески,блять, попросили войти в положение, спасибо блять женщине.* Это просто аааааааааа.
Я не думаю, что она бы смогла удержать ребенка во время допустим какой нибудь воздушной ямы. Вжух - и ребенок улетает и разбивает свою голову об железную тележку. Заебись, это она так в положение по человечески вошла. В случае разгерметизации, этот сраный араб ни при каком бы условии не отдал бы кислородную маску, это он тоже так по человечески в положение входит. Уступил бы он свое место в шлюпке, спасательный жилет, при аварийной посадке на воду? Халас?

И самое главное, охуительный проводник, который очконул просить какого нибудь крепкого мужика место уступить, и пошел уговаривать одиноких матерей с детьми.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
после угроз полицией

Эт что за АК такая? Из какой страны?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, я сам недавно зарегистрировался и тоже вставлял везде комменты для минусов, однако админ доступно объяснил мне, что это нужно делать с другими целями и в других постах)
#comment_98117006
Ссылка на его коммент, прочитай внимательно)
P.S. История-топ, подписался)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Халас, ребята, Ялла! И все в порядке!

раскрыть ветку