"Перегибы на местах." Дороги и местечковые князьки.

Всем привет!
Давно ничего не писал. Спешу Вас порадовать историей про то, как с администрацией и соседями за дорогу воевали.


Сначала про местоположение нашего дома.
По нашему селу идёт одна прямая центральная дорога, которая так и называется - "улица Центральная". От неё в разные стороны расходятся лучики - подъезды к домам. Обычно их длина метров десять. Но наш дом стоит на отшибе, максимально удалён от улицы. Длина нашего проезда - 150 метров, из которых последние пятьдесят разделяют наш и соседний участки.

Вот Вам малоинформативная картинка с авторегистратора, однако понять о чём идёт речь можно:

"Перегибы на местах." Дороги и местечковые князьки. Деревня, Дорога, Администрация, Лпх Свиная Уха, Длиннопост

Мы с Вами подъехали к въезду домой, преодолев 130 метров грунтовки, ада и Израиля. Самый конец проезда. Слева - наш участок, коричневое - ворота. Справа - участок соседей. Дорога, хоть и кажется широкой, в самом узком месте составляет 3 метра. Слева ширина ограничена глубокой канавой, которая на фото заросла травой, после неё ещё полтора метра до нашего забора. Прямо по курсу - баня соседей. Раньше на её месте была дорога в поле и на соседнюю улицу. Забор справа стоял дальше на 3 метра, а ширина дороги составляла 6 метров. Спокойно расходились два трактора. Движение было оживлённым, особенно в сезон. В девяностых техника ездить перестала. А в двухтысячных умер дед - хозяин нашего дома. Пока новых хозяев не было, соседи быстро смекнули что к чему, поставили баню, передвинули забор. Межевание тогда ещё не вошло в моду, натуральные границы участков были неизвестны.
Проезд стал тупиковым, развернуться в конце было невозможно - соседи поднимали вой, выгоняли со своей "частной собственности." Новые хозяева мирились с этим, пока в 2014-м не появились мы.

В один прекрасный день, служба доставки привезла нам холодильник. Я выехал встретить парней на центральную улицу, двигались обратно. Я резво повернул налево в ворота, встрял в яме, но быстро выбрался. Газель, видя это, поехала направо. Формулировка водителя была: "Да ну нах, кто потом толкать будет? Ты вон на своей встрял, мы точно закопаемся."
Надо оговориться, что в межсезонье проезд вот в таком состоянии:

"Перегибы на местах." Дороги и местечковые князьки. Деревня, Дорога, Администрация, Лпх Свиная Уха, Длиннопост

Тут я снимаю "навстречу" предыдущей фотографии, стою прямо на "частной собственности". Справа открыты наши ворота. Фото ночное, угораздило меня недавно ночью застрять и задокументировать последствия)

И вот водитель заехал к соседям. Это была его фатальная ошибка. Уверен, он никогда не слышал слов, которыми его крыли дед и бабка, выбежавшие из дома.
Под дружный вопль соседей холодильник был занесён. А вот газель, разворачиваясь на "частной собственности соседей", застряла. Два раза. Толкали вдвоём с экспедитором. Дружно и долго. Парни уехали, оставив после себя месиво. Уверен, такого погрома тут с 45-го не было.
Бабка ещё долго верещала. Была послана, но позиция её мне ясна. Не ясно только, с какого рожна там оказалась её "частная собственность".
После пришёл участковый. Ему написали заявление о том, что я на своей газели проник на частную территорию, разворотил весь участок, пытался задавить бабку с дедом. (WTF?) Участковый выразил нам своё сочувствие, пожелал всего доброго, хорошего настроения и здоровья.
Но у нас на тот момент уже начало припекать.


Часть Вторая.


С уваженьем, дата, подпись.
Отвечайте нам, а то,
Если Вы не отзовётесь,
Мы напишем в "Спортлото"
.


В пожарных нормах нашлось, что в конце тупикового проезда должна быть разворотная площадка. Также должны быть места разъезда для встречного транспорта. Ширина проезда в нормы не укладывалась никаким боком.

Плюс вообще интересен вопрос, как проезд стал тупиковым?


Идём в администрацию, пишем заявление. Это был наш первый опыт обращения в подобные инстанции. Как нам позже объяснили знающие родственники, заявление должно быть в формате "бабка-стайл", с конкретным, но явно преувеличенным изложением ситуации, требованиями, а вместо ссылок на конкретные законы фраза "в соответствии с действующим законодательством". Так отписаться сложнее. А наказать администрацию впоследствии проще.
Из администрации мы получили отписку, в которой говорилось, что тупиковый проезд до нашего дома соответствует нормам, разворотная площадка присутствует, проезд и разворот пожарной техники возможен. За "самовольный захват" нам пояснили, что межевания нет, установить конкретные границы участков невозможно, поэтому и о захвате судить нельзя.

Короче, отписка. Тупая и бесполезная. Никто даже на место не приезжал и не смотрел. Если бы приехали, увидели это:

"Перегибы на местах." Дороги и местечковые князьки. Деревня, Дорога, Администрация, Лпх Свиная Уха, Длиннопост

Ракурс съёмки как и у первой фотографии. Пока мы писали заявление, соседушки перегородили разворотную площадку "частную собственность"! Причём сделали это подло - пока нас не было. Конец забора прикрепили к моему столбу на котором висят ворота, без разрешения. Забор от столба был выпилен в тот же вечер, но в целом оставлен и даже не подожжён, ждали визита администрации. Которая, как вы уже знаете, даже не удосужились проверить есть ли по факту возможность разворота пожарной техники.
За забором оказалась общая водоколонка, которая ещё не запущена в эксплуатацию, но уже установлена. Нам то она нафиг не сдалась, но дело принципа.

Ок. С этой отпиской едем в МЧС. Адрес местного надзорного органа был неизвестен, поехали в областное управление. Написали заявление, нас уверили что если всё так, как мы говорим, проблему решат. Заявление спустили в наше районное отделение на следующий день. Ещё через день приехал сотрудник МЧС. Помог ему замерить проезд, в самом узком месте - 2,80м. Сотрудник (по фамилии Багузов, до сих пор помню) заверил что пожарная техника здесь не пройдет. Сфоткал перекрытую разворотную площадку. Объяснил бабке, что для общего блага старается. Однако, был приглашён бабкой в дом, для показа документов о собственности на эту землю. Вышел он оттуда сказав:

"Да, у них всё оформлено, это их собственность, будем разбираться как так получилось." Запомните эту фразу, как запомнил её я.

А разбираться они не стали. Через некоторое время пришла отписка. В ней говорилось, что проезд отсутствует на генплане и не стоит на балансе администрации, поэтому применить нормы действующего законодательства к нему невозможно.

И вот мы сидим с двумя бумажками. В одной говорится, что проезд есть и соответствует всем нормам. В другой - что проезда нет и соответствовать он ничему не должен. Для того чтобы разобраться в этих мнениях у государства есть специальный орган.

Пишем заявление в прокуратуру. Прикладываем все предыдущие заявы и ответы. Добрые родственники подсказали, что особый интерес в заявлении вызывает фраза "прошу защитить мои законные права и интересы". Конечно, эта фраза была добавлена. Отправлял в электронной форме, не слезая с дивана. Сидел дома, ждал пока меня приедут забирать по 119 УК РФ, о чём рассказывал в предыдущей истории. Через неделю пришла повестка. Явились. Изложили ситуацию, на что нам говорят "ну, ситуация понятна, а какие ваши права ущемляются?" ответ был найден накануне: "право беспрепятственно пользоваться муниципальной землёй для разрешённых законодательством целей". Такой расклад всех устроил. Выяснилось, что администрация не смогла предоставить документы деда-бабки, подтверждающие собственность на землю. Их нет. У них в собственности оказалось 13 соток. На деле же, участок размерами как наш - 52 сотки. Куда вы смотрели, гражданин Багузов? Пламенный привет честным работникам.


Прокуратура назначила проверку использования земель. Проводила местная администрация. Замеряли наш участок и участок соседей. У нас всё замечательно, из пятидесяти соток мы пока используем и огородили от силы 20. У соседей же образовалась нестыковочка. Занято и огорожено 50, а по бумагам - 13. Естественно, соседушки оплатили штраф. Для администрации было открытием, что можно судить о самозахвате без межевания. Для этого потребовался пинок от прокуратуры.


В тот же день приехали делать межевание. Как выяснилось, с посыла администрации (а они очень дружат с этими дедами и недолюбливают приезжих типа нас) самозахват оформляется в собственность. Администрацией были выставлены колышки, по которым определяли координаты. Колышки выставлены так, чтобы образовалась разворотная площадка. Размеров её в действующих нормативно-правовых актах я найти не смог. Получилась площадка 10*6. Нас это вполне устроило. Однако, первой же ночью колышки были перенесены, существенно уменьшив размер разворотки. Ну да ладно, межевание уже сделано.

Тут подоспело решение прокуратуры. Администрация получила по шапке. Её обязали поставить проезд на учёт. Забор снесли. Склад пиломатериалов с разворотки перетаскивали бабка и дочки, как самые языкастые, мужики наблюдали со стороны.

По итогу, соседи лишились неплохого куска двора, который считали своим. Я разворачиваюсь по всей площадке, на что соседи орут благим матом, указывая на передвинутые колышки. Но я молчу. Я же знаю, что летом они сделают забор по этим колышкам, а после этого повторится история с администрацией и замерами, но уже по координатам межевания.
Вот как это выглядит на кадастровой карте, синим пунктиром - нынешнее положение передвинутых колышков:

"Перегибы на местах." Дороги и местечковые князьки. Деревня, Дорога, Администрация, Лпх Свиная Уха, Длиннопост

Наш проезд поставили на учёт. Единственный в деревне. А заодно и центральную улицу, которой раньше тоже на кадастровой карте не было. Остальные проезды, большие и маленькие, остались незамеченными. Их в общей сумме штук 100. Люди знают что делать, но почему-то никто не шевелится.



Существенная выгода от этого - обслуживание проезда. Раз он теперь стоит на балансе, значит администрация должна за ним следить. Уже после описанных событий, под конец зимы, мы поехали по работе в город. Конечно, мы застряли в снегу, который с начала зимы никто не убирал. Откапывались полчаса. На понедельник запланировал визит в администрацию. Однако, через три часа, вернувшись обратно, мы обнаружили трактор, который заботливо чистил дорогу и разворотную площадку. Тракторист пояснил, что позвонили из сельсовета, сказали дуть сюда. Не знаю, кто нас за те полчаса увидел, и как эта информация дошла до администрации, но факт налицо. Проблемы никому не нужны.


Порывшись в законодательстве, обнаружил удивительные вещи. Оказывается, проезду положено освещение, чистка от снега а также покрытие, так называемая "дорожная одежда". Для дороги 5 класса это как минимум щебень, а ещё водоотвод и скорее всего пешеходная дорожка.
Скинул себе всю инфу, прикинул в какие инстанции писать.
Вот и думаю, а надо ли мне сейчас этим заморачиваться? На данный момент меня всё устраивает. Как соседи выпилятся - так и займусь)

Ну и напоследок немного "деревенского колорита". Кадр с камеры на доме, направленной на участок соседей. Первые полгода нашей жизни в деревне никакого забора у нас не было, а дом соседей как раз напротив. Получался общий двор. Жили как в телевизоре. Реально круглосуточно под наблюдением деда и бабки. Теперь они у нас "под колпаком"))

"Перегибы на местах." Дороги и местечковые князьки. Деревня, Дорога, Администрация, Лпх Свиная Уха, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую еще влупить их налоговой, и может получиться оч весело, так как на отдельно стоящие на земельных участках сооружения в виде бани, беседки и т.д. необходимо регистрировать право собственности и уплачивать налог (п. 1 ст. 401 НК РФ ) В результате чего им придется, либо официально оформлять баню и платить за неё, т.к. объекты налогообложения, указанные в ст. 401 НК РФ, в соответствии со ст. 130 ГК РФ относятся к недвижимым вещам, права собственности на которые подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» или сносить нахер за свой счет, как незаконный самострой :)

Ну и опять же земельный налог за 50 соток будет для них не очень приятным сюрпризом :)

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кадастровому учету и регистрации подлежит лишь жилой дом.
раскрыть ветку (30)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все постройки зарегистрированы и обозначены в кадастровом паспорте. Прошлый собственник межевание делал.

Не знаю надо ли так и с Вами не спорю - сам не в теме.
Налог приходит только на дом и землю.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
насчет освещения - шли пока в администрацию письма да копи отмазки) делов на пять минут раз в месяц, но глядишь сделают сами, если поняли что ты заноза)
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да освещение вообще не проблема. Не хочу для соседей заморачиваться.
У самого прожекторы стоят и радиоуправление. Если в темноте еду - метров за 30 включаю себе свет.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но за электричество для прожекторов платишь ты

а если поставит фонари администрация и будет оплачивать их обслуживание сама, то ты немного сэкономишь денег для семьи

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кто Вам сказал что я плачу за электричество? Вы ещё не поняли, что я хитрый жук?
Шучу.

Да, конечно вы правы. Но пока вредность перевешивает. Да и сейчас мне внимание от администрации ни к чему, а если начну с ними воевать - внимание будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что это вы там нарушаете, что боитесь внимания администрации? ;-)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю же, свет мимо счётчика жгу)

А что, правда думаете, что расскажу что именно нарушаю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, бывают уникумы которые сами против себя компромат создают. =D
Автор поста оценил этот комментарий
А поезд вместо бани не нужен? Посему этим вопросом не задавались? Можно из принципа, от большой любви, так сказать, и этот вопрос поднять.))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поезд? А куда на нем ездить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не заметил что там опечатки) я имел ввиду проезд. Он же был, при живом деде.
Автор поста оценил этот комментарий

В кадастровом паспорте на дом у вас отображено изображение с технического паспорта, т.к. дом построен до вступления в силу 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", и дом поставлен на учет в ГКН на основании ранее выданного тех.паспорта, в котором обязывалось разрисовывать все хоз.постройки в пределах участка. Но это не значит, что все ваши хоз. постройки стоят на учете, более того, я уверен, что они у вас не стоят, а стоит только жилой дом. В настоящее время требований отображать в Техническом плане хоз. постройки нет, соответственно в кадастровом паспорте будет изображен только жилой дом. Теперь Вы в теме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу с Вами спорить, сам в этом не разбираюсь.
Видел только, что в кадастровом паспорте есть семь отдельных листов - на каждом отображена отдельная постройка с номером вида "номер участка/1-7".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу баньку в 2 этажа не видели 10х10? С банкетным залом, гостевыми комнатами, мансардой, балконом и зимним садом, ну и чем же она от жилого дома отличается? :)

Вот именно поэтому в НК РФ и были внесены изменения, чтоб особо не хитрожопили.

А то что у нас половина законов не работает, а вторая половина работает через жопу, совершенно не означает, что в один прекрасный момент не придется отвечать за их неисполнение.

Там конечно, как обычно, есть куча противоречий и нестыковок различных нормативных актов, законов, указаний, разъяснительных писем и прочей макулатуры, НО, тем не менее -в Налоговом кодексе прямо прописано:

Статья 401. Объект налогообложения (поправки вступили в силу с 1 января 2015 г.)


1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.


2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.


3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.


А все вышесказанное дает повод обратиться с официальным уведомлением налоговой, ну и как минимум они должны дать мотивированный ответ, а заодно и узнаем, как работает эта статья в реальности :)

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уговорили)
Спасибо, буду держать на примете.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь совет от кадастрового инженера-практика, а не юриста. В каждом районе при отделе Росреестра имеется гос.инспектор по охране и использованию земель. Если соседи занимаются самозахватом земли, то этот инспектор должен разобраться в этом вопросе. Пришлите мне кадастровый номер или адрес соседа, я посмотрю где что он сделал неправильно и скину вам изображение. rus425vrv@mail.ru

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Если удобно, скину тут)
Кадастровый номер 67:16:1660101:136

Но что по нему можно найти?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю, и прудик у вас имеется. А где, собственно, баня раздора? Это объект справа от вашего участка? Как видно, юридически тупика у вашего переулка нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруд - наш. Точнее был, до межевания. Участок по документам был 58 соток. Прошлая хозяйка (родственница) делала межевание, пришла работница из администрации, указала границы, после межевания оказалось 42 сотки. Собственник изменился, в новом свидетельстве 42 сотки. Участок с прудом - как раз 16 недостающих. Что с этим делать - ума не приложу.

Подрисовал на картинке.
Сказал соседям что не согласую общую границу. Они, наивные, не зная что делать, попросили администрацию сделать границу прямо по стене бани, точнее в 10 сантиметрах от неё.

Этим обусловлено расстояние между участками в восточной части. Но это не продолжение проезда. В реальности там метр, половину из которого занимает канава. Проехать нельзя даже на велосипеде.


Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял, тот кто первый сделал межевание тот сейчас и прав? Соседи озаботились межеванием. Бригада провела межу вместо прямой линии, углом, который заходит на наш сарай. Протокол пока не подписывали, но прямая там была все лет 60.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас есть возражения по поводу прохождения границ, кроме отказа согласовать Акт согласования, который изготовил кадастровый инженер, необходимо написать письменное возражение на имя кадастрового инженера, а так же отправить в региональное отделение Росреестра. Но лучше всего поговорить с соседом, определиться со своими границами и жить мирно. Когда подписываетесь в Акте согласования, обязательно смотрите на чертеж на оборотной стороне. Чертеж должен быть не на отдельном листе, а на оборотной стороне Акта.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
поговорить с соседом, определиться со своими границами и жить мирно.

Имеет ли силу не подписанный акт?
Ссор никто не хочет в том числе и в будущем.
Вот мне такую же схему подсказали, что сначала нужно было соседям определить устраивающие всех границы, а потом звать инженера чтоб он их закрепил.
Первоначально мне казалось что межевание по кадастровому плану происходит, а не по словам соседей.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть методы, которыми можно обойти обязанность согласования с соседом.

Всё так, границы определяются исходя из сведений, содержащихся в документах(п.10 ст.22 218-ФЗ). Но часто в этих документах ошибочные сведения, обычно мерились ширина с уличной и тыльной стороны участка, и соединялись прямыми линиями, во двор заходили редко, соответственно изгибы не отображались.

Повторяюсь, если не дошли до споров, определитесь с соседом, может стоит уступить в чем-то, может всё-таки сделать границу прямой (я всегда советую делать так, гораздо удобнее и эстетичнее).

Прочный забор - гарант добрососедства! Все истории по типу "зачем нам забор, сосед у меня лучше родственников, мы доверяем им" рано или поздно заканчиваются одинаково - ссорами.

А в наше время прочный забор еще необходимо закрепить юридически путем межевания участка.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз красиво будет если вернуться к изначальному варианту. Я не знаю как этот процесс происходит точно, но догадываюсь как было дело. По одной границе между участками посажен шиповник, а угол дед отметил кустом смородины. К задней стороне участка как раз примыкает участок соседей затеявших межевание. С улицы они ходили к себе по тропинке проходящей по нашему участку вдоль кустов шиповника и сворачивающей не доходя угла. Я так понимаю что в колючие кусты никто не полез и межу стали проводить по тропе и угол отметили на тропе не доходя угла в кусте. Все бы ничего, но такая граница с перенесенным углом пересекает часть строения. Если согласиться с новой границей то в будущем могут возникнуть претензии по поводу строения.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и говорю, что надо делать прямую границу. Это теперь раз и навсегда, чз 10 лет не сможете поменять. Всё обговорите с соседом.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно может и так, но кадастровая палата не ставит на учет баню, если она находится на земельном участке с видом разрешенного использования "ИЖС". К сожалению, мотив отказа никак не могу найти, затерялся. Коротко говоря, раз ижс - значит только жилой дом подлежит постановке на учет, а следовательно и регистрации тоже. Если есть надобность гараж поставить на учет (для предпринимательской деятельности и т.п.), то необходимо разделить участок и поменять вид разрешенного использования.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку