Queen - Mustapha Ibrahim

Чего только не найдешь в ранних альбомах любимых групп. Песня показалась немного странной, но, тем не менее, понравилась)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Минутка занудства:


«Mustapha» («Мустафа») — песня английской рок-группы Queen с альбома Jazz. Написана Фредди Меркьюри. Песня вышла в качестве сингла в Боливии, Германии, Испании и Югославии с песней «Dead on Time» на стороне «Б».


Эта песня, как и «Teo Torriatte (Let Us Cling Together)», поётся не на английском языке. Она имитирует арабский язык и исламскую эстетику. Слова песни почти непереводимы. Несколько слов реально существуют, но они использовались как стереотипные для этого языка (и исламской культуры в целом). Это «Mustapha» («Мустафа»), «Ibrahim» («Ибрагим») и фразы «Allah, Allah, Allah will pray for you» (Аллах, Аллах, Аллах, буду молиться для тебя) и «Salaam aleikum» («Да пребудет мир с тобой»). Остальные слова, как например «Ichna klibhra him» или «Rabbla fihmtrashim» просто придуманы.


На концертах Меркьюри обычно пел начало этой песни перед игрой «Bohemian Rhapsody» и после слов «Allah will pray for you» начиналось «Mama, just killed a man». Однако иногда она пелась полностью. Меркьюри играл на рояле, Брайан Мэй на электрогитаре, Роджер Тейлор на ударных и Джон Дикон на бас-гитаре.


Эта песня, а также «Teo Torriatte (Let Us Cling Together)» и части из «Bohemian Rhapsody» породили много слухов о том, сколько языков знал Меркьюри. На самом деле он знал лишь английский и гуджарати.


Материал с Википедии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хотел зачёт поставить, но вики...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку