Quarantine travel - День 53. Мержаново, Таганрог и Беглицкая коса

Затраты 430 (еда)


Хорошо, что я решила поехать в Таганрог сегодня вместе с Пашей и Димой.

По пути в этот городок мы заехали в хутор Мержаново на берегу Азовского моря. В 2017 году в его окрестностях проводились съемки фильма “Смотритель маяка”. Для этого был построен бутафорский маяк и несколько домиков. После окончания съемок маяк хотели сжечь, но, к счастью, передумали. Сейчас это нечто вроде парка с кучей разных прикольных штук. Вход на территорию комплекса платный, но его легко можно обойти сбоку по уже вытоптанной тропинке, что собственно мы и сделали))

Quarantine travel - День 53. Мержаново, Таганрог и Беглицкая коса Ростовская область, Мержаново, Таганрог, Путешествия, Путешествие по России, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Территория условно делиться на две части: верхнюю и нижнюю.

В нижней располагаются беседки для пикников, камни и сам маяк. Совсем рядом с маяком стоит лошадь, с ней можно фоткаться, всего за 100 р))) конечно, никто из нас этого делать не стал))


Наверху же просто рай для фотографа) Белая беседка на берегу обрыва, стоги сена, в которые можно прыгать.

Quarantine travel - День 53. Мержаново, Таганрог и Беглицкая коса Ростовская область, Мержаново, Таганрог, Путешествия, Путешествие по России, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Нерабочее пианино и качели.

Quarantine travel - День 53. Мержаново, Таганрог и Беглицкая коса Ростовская область, Мержаново, Таганрог, Путешествия, Путешествие по России, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Нагулявшись и нафоткавшись мы поехали в Таганрог.


Таганрог - первая военно морская база России, первый российский порт, построенный на морском побережье, и первый город регулярного типа. Именно здесь родился и жил А. П. Чехов.


Экскурсовода по этому замечательному месту я не нашла, но я заранее погуглила интересные места, которые здесь можно было посетить)


Мы остановились у вокзала, построенного из красного кирпича. У меня есть некоторая слабость к таким зданиям. Внутри здания идет ремонт, на площади перед ним располагается паровоз.


Прогулялись до круглого дома, на территорию которого, к сожалению, войти не удалось.

Quarantine travel - День 53. Мержаново, Таганрог и Беглицкая коса Ростовская область, Мержаново, Таганрог, Путешествия, Путешествие по России, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Прошлись по парку Горького и через частный сектор, собрав вкусных фруктов, добрались до Таганрогского залива, с кучей пляжей и аквапарком. В котором, кстати, уже открыты бассейны (но не горки). На пляжах куча народу, но мало кто купается. Мне показалось, что море в этом районе мелкое. Конечно, мы поднялись по знаменитой каменной лестнице.

Quarantine travel - День 53. Мержаново, Таганрог и Беглицкая коса Ростовская область, Мержаново, Таганрог, Путешествия, Путешествие по России, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Надо сказать, что центр города действительно мил. Но только центр. Та его часть, что находится близко к морю грязная и заполнена такими белыми мушками, которые не кусаются, но лезут просто везде. Говорят, что их количество к вечеру возрастает до невозможности.

Quarantine travel - День 53. Мержаново, Таганрог и Беглицкая коса Ростовская область, Мержаново, Таганрог, Путешествия, Путешествие по России, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Архитектура Таганрога напоминает Питер, или, даже скорее Петергоф. Каменные домики XIX-го века здесь низенькие. И сразу после них ближе к вокзалу идет частный сектор. Вроде бы в городе живет более 200 000 человек, но кажется, что гораздо меньше. Особого внимания заслуживают дворики, для того чтобы все понять, просто посмотрите на фотку)

Quarantine travel - День 53. Мержаново, Таганрог и Беглицкая коса Ростовская область, Мержаново, Таганрог, Путешествия, Путешествие по России, Бюджетное путешествие, Длиннопост

После длительной прогулки мои попутчики Паша с Димой очень проголодались. Мы дошли до кондитерской “Красный мак”. Как назло яндекс карты показали не главную кондитерскую. Первая фраза Димы: “У нас сейчас будет серьезный разговор”. Было ощущение, что кондитерскую ограбили. Всего было четыре вида пирожных и два вида салатов. Полки стояли почти пустыми. Ну чтож, мы взяли что есть и пошли обратно, в надежде найти что-то еще.


Покушать удалось только у Беглицкой косы. Поездка на которую отдельная история. Беглицкая коса - это такой полуостров в Азовском море, заканчивающийся песчаной косой, около 500 метров длиной. На косе очень красиво, а вокруг нее очень мелко.

Quarantine travel - День 53. Мержаново, Таганрог и Беглицкая коса Ростовская область, Мержаново, Таганрог, Путешествия, Путешествие по России, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Чтобы доехать до косы нужно проехаться по полуострову по ужасной дороге, у Пашиной машины низкий клириенс, почти сломав машину мы доехали и заехали на косу.

Если бы мы знали, что ее затапливает, нам бы не пришлось выталкивать машину обратно. Слава богу, ее вытолкали! Ладно, я ее не толкала, нам повезло встретить двух парней, готовых помочь.


По дороге домой я спала. Ведь в 4.00 планировалось начало работы.

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.