Qt или другой фреймворк. Лицензии. Помогите разобраться

Есть задачка по написанию виндового приложения с gui + немного обработки изображений.
Хочу использовать для этого qt, но не могу понять что у него с лицензией:
-Могу ли я его использовать в коммерческой разработке не открывая свои исходники?
-Какие ограничения накладывает бесплатное использование? (Если в 2 словах не объяснить - подскажите место в лицензии, описывающее это)
-Какая вообще сейчас ситуация с qt в России? (трудности со скачиванием и т.п.)
-Хотелось бы использовать актуальную 6 версию - есть ли тут какие ограничения?

И подскажите какие существуют похожие фреймворки с готовыми наборами виджетов, бесплатные для коммерции?
(мне в этом плане ещё понравился lvgl)

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Автор поста оценил этот комментарий

Есть тема на Хабре про qt и там в комментах описаны почти все его аналоги

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читал ее, но так и не смог ответить на вопрос: могу ли я не нарушая лицензии бесплатно написать приложение на qt для коммерции, не открывая свою часть исходников. В статье куча жонглирования gpl\lgpl, а прямого ответа на вопрос нет.
хотелось бы услышать что-то вроде: можете использовать версию qt.xx, линковать динамически, список доступных модулей такой-то.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В лицензии, насколько я помню, речь не о продаже, а о распространении, так что по идее по требованию того, кто получил копию ПО вы должны будете предоставить исходники этому пользователю.
Но это в случае, если пользователь сам попросит исходники, и то, в случае, если вы их не предоставите, ему нужно будет через суд их добиваться, предоставив доказательство того, что вы пользовались фреймворком со свободной лицензией.

Короче говоря, если это достаточно небольшая работа, делайте на открытом фреймворке, отдавайте ПО и говорите что потеряли исходники, если их попросят.

Но, если это что-то крупное и дорогое, то договаривайтесь с заказчиком на лицензию Qt, или включайте её в стоимость, либо подумайте реально ли исходники такие ценные, что заказчик их не может видеть, обычно ценность представляет не столько код, сколько умение в нем ориентироваться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это программа, которая может в перспективе стать достаточно массовой. И правильно ли я понял, что доступ к исходникам должен получить тот, кто будет ей пользоваться (т.е. конечный клиент)?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ссылка?) Там про кьют дохера тем же ж

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если чисто под винду, то чем не устроил MFC?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется изучать более универсальный фреймворк, который потом можно будет применять и в линуксе тоже
показать ответы