5

QqSosedi, или почему шеринг среди соседей не лучшая идея

На каждый успешный проект должно приходиться не менее миллиона, если не больше, не успешных. И в этот выходной день, я хочу рассказать вам об одном из своих собственных проектов, а также, почему он провалился, и к чему нужно быть готовым в таких идеях.

Итак, около трех лет назад я переехал в только что построенный ЖК, где на тот момент было сдано всего 4 дома. Уже на стадии ремонта квартиры возникала необходимость в тех или иных инструментах, которые порой приходилось брать у соседей. Благо, практически сразу там сформировались чаты в мессенджерах, и общение было простым и эффективным. Все старались помогать соседям и делиться предметами и советами.

Немного погодя, когда еще больше людей вселилось в ЖК, появились более специальные чаты, как например для мам. Так они общались, обменивались и ходили гулять все вместе. Потихоньку появилась и молодежь с предложениями пойти поиграть в футбол на дворовой площадке.

И при всем этом, в чатах продолжались вопросы с просьбой арендовать тот или иной строительный инструмент, предмет быта или что-то еще. Тогда я подумал, что было бы классно создать проект (вебсайт), где жители внутри ЖК могли бы обмениваться или арендовать разные предметы, разбитые по категориям: строительство, техника, дети, спорт и другие.

В следующие пару недель я написал простой сайт - доску объявлений. Суть самая простая: регистрируешься, пишешь дом, в котором живешь и выкладываешь предметы, которые можешь дать в аренду. По задумке, это могло быть полезно всем: одним получить что-то на время, а другим заработать. Да еще и завести новых друзей!

QqSosedi, или почему шеринг среди соседей не лучшая идея Стартап, Малый бизнес, Разработка, Соседи, Сайт, Длиннопост

В момент запуска я уже придумывал новые фичи, которые помогли бы сделать жизнь внутри ЖК намного комфортнее и ярче, как например шеринг поездок. Соседи могли бы подвозить друг друга на работу и с работы, так как ЖК находится на отшибе города.

Однако моим планам было не суждено сбыться.

В день запуска я дал объявление в группе ВК, Инстаграм и внутреннего чата ЖК. Жители охотно поддержали идею, пошли регистрироваться и заполнять профили.

При этом всего несколько человек создали карточку товара. А почему?

QqSosedi, или почему шеринг среди соседей не лучшая идея Стартап, Малый бизнес, Разработка, Соседи, Сайт, Длиннопост

Ошибка 1. Я знал, что я могу дать в аренду, но оказалось, остальные соседи просто не представляли, что у них есть такого, что можно выложить на сайт. В понимании многих аренда равнялась продаже: никто не хотел сдавать хорошие вещи, только те, с которыми они могли бы расстаться и так. Мысль "а вдруг его поломают" перевешивала все возможные варианты заработка на аренде.

Ошибка 2. Появились вопросы с юридической точки зрения, а именно "Что делать, если предмет действительно поломают или не отдадут?" Соседи соседями, но вдруг...

Принимать на себя, бесплатному сайту, гарантии по сохранности предметов было бы глупо. Почему? Да просто потому, что на дорогие вещи мне не хватило бы денег по возмещению ущерба. При этом некоторые жители, вероятно, воспользовались бы этим прецедентом, чтобы получить новый предмет, взамен старого.

Более того, нужно было принимать на оценку арендуемый товар и назначать ему цену страховки, что сделало бы проект более сложным в организации.

Предлагать им подписывать договор? Они не хотели: "Как же?! Это же соседи наши! Как так можно!" - говорили они.

В общем, юридическая сторона вопроса осталась не решенной.

Ошибка 3. Если можно что-то не делать, зачем делать это? Притом что многие уже знали о существовании сайта, мои соседи все также продолжали спрашивать об аренде предметов в мессенджерах. Зачем регистрироваться, если можно сразу спросить в чате? Это проще и быстрее. Да еще и бесплатно можно получить!

После трех месяцев работы проекта, я принял решение о его закрытии. На тот момент так было около 35% от всех жителей ЖК, но посещали его 1-2 человека в день.

Если вы однажды решите делать какой-либо проект для гиперлокального сообщества, то подумайте прежде об их привычках и гарантиях. Если по нужности вы не можете представить им что-то получше чата, то вряд ли они станут этим пользоваться ежедневно. Более того, заработать на этом еще сложнее.

Понятное дело, ссылки на проект нет, как и самого проекта. Скриншоты удалось найти в архивах групп мессенджера и ВК.

Стартап Бомбит

9 постов109 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Можно делать посты о своем проекте и просить обратную связь. Если проект платный, то предоставить Сообществу бесплатный пробный период на 7, 14 или 30 дней по промокоду. Ссылки разрешены.

2. Можно делать посты о зарубежных стартапах, обязательно описывая, чем они занимаются, чем привлекательны для вас, а также добавить несколько скриншотов. Ссылки разрешены.

3. Запрещено давать ссылки на свои частные каналы в Телеграм, Дзен, Инстаграм, ВК и другие соцсети.

4. Запрещено ПРОДАВАТЬ (писать посты с целью приглашения на свои консультации, а также прикреплять ссылки на себя) свои услуги коучинга, smm\seo продвижения, развития бизнеса и т.д. НИКАКОГО ИНФОЦЫГАНСТВА!

5. Если хотите написать о продвижении стартапа или бизнеса, описывайте конкретный пример или кейс, предоставляя креатив. Общедоступные советы и рекомендации, о которых и так много статей в сети проходить модерацию не будут.

6. В сообществе крайне желательны посты о: своем проекте на любой его стадии, новости о зарубежных проектах, результаты своего опыта или интересный личный кейс, описание ситуации с проектом и просьба об обратной связи.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10869

Мама

9013

Не угадал...

Не угадал... Скриншот, Семья, Не угадал
Показать полностью 1
7283

Съел, но маму не обидел

Съел, но маму не обидел Комментарии, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
6937

О чем же он думает?

О чем же он думает? Мужчины и женщины, Мобилизация, Частичная мобилизация, Мат, Картинка с текстом
Показать полностью 1
6541

Второй раз не ходят!

6505

«Меня никто не провожает, я один, пожелайте, чтобы я вернулся»

«Меня никто не провожает, я один, пожелайте, чтобы я вернулся» Кросспостинг, Pikabu Publish Bot, Мобилизация, Свердловская область, Политика
Показать полностью 1
6320

Всё познаётся в сравнении

6120

Ну вот

Ну вот
5877

Дворец памяти

Дворец памяти Банкомат, Картинка с текстом, Пин-код, Юмор, Повтор
Показать полностью 1
5522

Если бы не снотворное, слабительное бы не подействовало...

Если бы не снотворное, слабительное бы не подействовало... Частичная мобилизация, Мобилизация, Начальство, Длиннопост
Если бы не снотворное, слабительное бы не подействовало... Частичная мобилизация, Мобилизация, Начальство, Длиннопост
Показать полностью 4
5434

Как меня чуть не призвали

5276

Оказался не тем, кем считали

5229

Лайфхак

Лайфхак
4705

Ответ на пост «Мама»

4585

Хозяин магазина заснял пёсика, который уже месяц утаскивает у него вкусняшку, а потом убегает и радуется

4539

Пётр 1

Пётр 1 Картинка с текстом, Юмор, Петр I, Санкт-Петербург, Повтор
Показать полностью 1
4227

Что это за штука - 160

Что это за штука - 160 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, YouTube, Длиннопост
Что это за штука - 160 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, YouTube, Длиннопост
Показать полностью 15 3
4074

Найдена записка с афганской войны

Найдена записка с афганской войны Афганистан, Война, История, Интересное, Повтор
Найдена записка с афганской войны Афганистан, Война, История, Интересное, Повтор
Показать полностью 1
3908

Ловкач

Ловкач Парковка, Обман, Скриншот
Показать полностью 1
3740

Сейчас бы как Стивен, а не вот это вот всё

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: