Пьёт ли современная молодёжь меньше тех, кому за 30, и почему?

Пьёт ли современная молодёжь меньше тех, кому за 30, и почему? Алкоголь, Молодежь, Молодость, Длиннопост

Мне 39 лет и я частенько принимаю на работу молодёжь. И вот кажется мне. что среди тех, кто родился в 90-е, очень много совершенно не пьющих граждан. Кажется мне, тенденция такова, что чем моложе люди, тем они меньше пьют.


У нас есть четыре или пять вчерашних студентов, так они вообще не понимают смысла корпоративных пьянок. Они приходят на начало, веселятся со всеми, попивая морс, а когда все начинают пьянеть, уезжают по своим делам. В смысле, они вообще не пьют спиртное. Я спрашивал их - почему? Но они не очень чётко понимают вопрос, мне кажется, поэтому отвечают в том смысле, что не понятно, зачем пить, отшучиваются (а, может, говорят серьёзно), что им и так весело, или сообщают, что им не нравится или само спиртное, или состояние алкогольного опьянения. Взрослый алкоголик (я, например) всё это не очень понимает, это кажется какой-то химерой.


Среди людей моего поколения почти все мои знакомые так или иначе выпивают. Не пьющих очень мало, и почти все они - завязавшие алкоголики, понявшие, что если не бросить пить, то они умрут. Я знаю всего двух не запойных людей моего возраста, которые когда-то бросили совершенно осмысленно и не на волне очередного похмелья или похода к врачу, а просто потому что пришли к пониманию того, что пить им по каким-то причинам стрёмно/неприкольно/антипродуктивно и так далее.


Я помню свою молодость - и школу, и институт, и годы после института, до женитьбы и детей - пили все или почти все. Не пьющих не любили, не понимали и откровенно стебали. А теперь вот мне всё чаще кажется, что постепенно персонами нон грата в среде современных 20-летних становятся как раз пьющие до беспамятства.


Изменения эти касаются не только пристрастия к алкоголю. Современную молодёжь иногда называют поколением Z, про которое пишут статьи в википедии и разрабатывают целые методики, как с ними выстраивать рабочие отношения. Быть может, отсутствие алкоголя в жизни этой молодёжи связано с тем, что они росли чаще всего не на улицах, а в компьютерах, и ценности черпались из интернета. Я даже в современной литературе часто встречаю героев, которые убивают себя не бухлом, а сидячим образом жизни, пожиранием вредной еды, которую они запивают не вискарём, а сладким кофе - сахар и животный жир, а не этанол считаются в этих книгах главным злом.


Да, конечно, этих книг мало, и помним-то мы в основном вечно уделанных героев Уэлша, Эллиса, Тарантино, Мэттью Вайнера и Дэвида Чейза, но во многих современных культовых романах полно героев, которые уделываются вовсе не героином, травой или бухлом, а плотняком сидят на жратве и похудании. У того же Уэлша есть целая панихида современным методам сгонки веса - "Сексуальная жизнь сиамских близнецов", главные герои которой сражаются совсем не с теми демонами, которые тянут на дно родившихся в 80-х.


Отвечая на вопрос в заголовке - да. А почему - скорее всего потому, что у современной молодёжи совсем другой культурный код, другие идолы и черти. И с учётом того, как они сегодня работают и к чему стремятся, мне крайне сложно судить, кому из нас больше повезло.


***


Пост впервые опубликован в прошлом году на Я.Дзене - https://zen.yandex.ru/media/goodalcoholic/pochemu-sovremenna.... Позже блог заблокировали за трагичность. Также у меня есть канал в телеграме, куда я репощу посты и пишу всякую недостойную отдельных публикаций мелочь - https://teleg.run/goodalcoholic.


В посте использована фотография Марка Рибу.

Лига Алкобушников

9.5K поста43.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.