Пышка к чаю.

Когда я была маленькой, мы с мамой часто гуляли и у нас был любимый маршрут. Заканчивался он "Пышечной". Это небольшая закусочная в которой готовили самые вкусные пышки со сметаной. Они были огромные и очень сытные.

На стене мозаикой выложен рисунок: мужчина и женщина пьют чай. Я любила разглядывать его пока мы кушали.

Мама умерла когда я была ещё ребёнком, потом детский дом, потом второй детский дом, училище, работа, замужество, свои дети.

Недавно я поехала по делам в те края, понимала, что прошло много времени и вряд ли сохранилось хоть что-нибудь.

Но вывеска " Пышечная" осталась, к моему большому удивлению.

Я зашла в помещение и расплакалась.

Вы не представляете!! Все как прежде!! Та же стойка, за которой стоит женщина-продавец в белом халате и фартуке и с колпаком на голове.

Так же на стене мужчина и женщина пьют чай, та же раковина в углу, только столы поставили низкие и со стульями(раньше кушать можно было только стоя)

Продавщица подбежала ко мне, усадила на стул и принесла воды. А я все не могла успокоиться. Воспоминания нахлынули и где-то в груди защемило. Я с трудом смогла объяснить, что произошло.

Она приобняла меня и сказала, что работает в этом месте всего 15 лет и к сожалению не знает мою маму, но очень рада будет мне, если я буду заходить.

Я почувствовала что-то родное. Мы обнялись. И теперь я хожу туда со своими детьми. Редко, потому как живём далеко. Но поход туда, для нас как праздник.

Спасибо тем кто сохранил её в первоначальном виде.

Пышка к чаю. Длиннопост, Семейныетрадиции, Мама, Пышечная, Новосибирск
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
174
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые слова. Читаю ваши коменты и снова плачу. Тепло так от воспоминаний
раскрыть ветку (16)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. Прочитав его я вспомнил как я с мамой зашел в пельменную дабы перекусить и был удивлен самой вкусной едой которую я пробовал. Это была столовка в советском стиле, железная плитка на стенах, мозаика, женщины в белых халатах, стойка с раздачей - все как у Вас.

Казалось бы ничего необычного, ну столовка и столовка, но от нее веяло легкостью на душе, тем более с тех пор мы с мамой нигде так и не сидели.

Недавно проезжал мимо того места и она до сих пор функционировала! Когда мама поправится обязательно ее туда свожу.

раскрыть ветку (9)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Скорейшего выздоровления вашей маме
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо вам за пост! сам захожу туда. Сам я родом из других краев, но когда прихожу туда то витает дух детства. У нас другая традиция была, когда я был маленький. Ходить в общественную баню, а после бани сок томатный )).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня баня тоже воспоминания из детства- идёшь с мамой после бани (а было мне тогда года 3) и дышится так хорошо, снег под ногами скрепит, небо такое чистое и звезды такие яркие. И чувство такое полного умиротворения и счастья. Мне кажется, я и тогда знал, что эти моменты на всю жизнь запомнятся.
P.S ну и как всегда :
-Голову помыл?
- Забыл 😐
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да.... звездное небо в детстве - это отдельная тема. Чувство волшебства, восторг, завороженность от красоты, ощущение сказочной загадки. Особенно после фильма "Кокон", когда с родителями шёл домой, держась за руку и подняв голову смотрел в звездное небо. А звездное небо в Восточном -Казахстане и сейчас, как и тогда, с млечным путём. Такого в больших городах не увидишь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно баня. Все мое детство прошло рядом с этим заведением. Сейчас уже давно живу не в этих местах баня стала совсем другой хотя статус сохранила. Лучше томатного сока нигде не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже такое было) пельменная, самые шикарные пельмени в мире, словами не описать. Обожала) очень часто заходили с мамой после садика и потом после школы (все три заведения в 30 метрах друг от друга). Обстановка: голубая плитка, как в вашей Пышечной, барные круглые столы, стулья отсутствовали. Помню, мужики там водочку под пельмешки попивали) сейчас сетевое кафе Блинофф, блины невкусные, остальное ещё хуже(( жалко. Г. Ижевск, ул. 30 лет Победы
1
Автор поста оценил этот комментарий

снова прослезился, да чтож такое то

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку