Пятница 13. Нее, не верю. Часть 2 Сон в руку

Первую часть Пятница 13. Нее, не верю. Часть 1 заминусили, бывалый пикабунянин подсказал, за то, что остановился на интересном. Извиняюсь, исправляюсь.

Пятница 13. Нее, не верю. Часть 2 Сон в руку Армейские истории, Взрыв, ВМФ, Длиннопост, Текст

В ту же секунду я оказался у телефона и уже кричал в динамик дежурному: "Пожар в первом цехе!"
"Принято!" - дежурный резко бросил трубку. Из ворот пожарной части, видимой из окна КПП, уже выезжала пожарная машина, очевидно кто-то сообщил о пожаре раньше. Схватив ключи, я помчал к воротам пропускать пожарных, в голове крутились мысли: " Ну пожар, ну бывало уже такое, нестрашно, лишь убегающие женщины наводили тревогу.
В этот момент прибежал Димон — добрый и интеллигентный контрактник с внешностью айтишника. Он приказал стоять на воротах, а сам попытался наладить пропускной контроль выбегающей толпы рабочих. Минуты через четыре после въезда пожарных, я выпустил КАМАЗ с шумными матросами, работавшими на территории. Лица их были скорее веселы чем испуганы.  Не успел грузовик удалиться и на двести метров от ворот, как раздался первый мощный взрыв.
Удар по легким, звон в ушах, мчусь прочь от своего поста, вокруг картинка из моего частого сна: "Я убегаю от падающего самолета, не успеваю и волна накрывает с головой" - на мгновение я поверил, что это опять этот долбанный сон. Разбудил меня крик Димона: "Стой, гад, вернись к воротам". В тот же момент я был у ворот, спрятавшись за кирпичной стойкой, я выпускал второй КАМАЗ с молчаливыми матросами, лица их не выражали ничего, ни страха, ни радости — они просто были каменными.
Началась канонада взрывов различной мощности, из-за дыма видимость ограничилась радиусом 5 метров, с неба летел пепел и горящие осколки. В воздухе пахло новогодней ночью. До эпицентра взрыва около трехсот метров, несмотря на дым, в той стороне за деревьями был виден бесконечный почти белый от накала огненный шар, слегка чувствовался жар.
В голове были лишь мысли куда спрятаться, бежать страшно из-за осколков, да и нельзя.  Была твердая уверенность, что это только начало, что здание не выдержит основного взрыва, которого я так опасался. То должен был быть взрыв около десятка тонн пороха, который бережно хранился под открытым небом около цеха. Мощность этого взрыва оценивал когда-то сам начальник пожарного отряда, когда однажды в жаркий летний день он руководил операцией проливки этого пороха, раскаленного солнечными лучами. Тогда он с важностью говорил, что если порох самовозгорится, взрывной волны будет достаточно не, только чтобы разрушить КПП и казарму, но и повредить дамбу водохранилища, находящуюся в километрах пяти от части, слова его воспринимались как истина в последней инстанции.
Контролировать проход через КПП было уже невозможно, Димон отдал приказ открыть ворота и спрятаться в здании. С технической территории зашел начальник первого цеха, обычно всегда жизнерадостный, молодой старший лейтенант. Глаза его были стеклянные и очень большие, в остальном он был похож на памятник, так как весь был серого цвета. Одежда была аккуратно разорвана вдоль на плоски шириной сантиметра по три. С трудом он сумел нам объяснить, что во время большого взрыва его накрыло плита, которая спасла ему жизнь.
Частота и мощность взрывов увеличивалась. На территорию проехала вторая пожарная машина, но через минуту вернулась. Поток людей сошел на нет.  Здание трясло оставаться внутри стало страшно, мы вышли на улицу и увидели как один горящий осколок упал на крышу. Димон схватил огнетушитель и предложил мне залезть туда и потушить осколок, а то мол чердак загорится.
- Димон! Ты с дуба рухнул, здесь сейчас всё загорится, лезть на крышу - как под дуло пулемета! Валить надо.
- Приказа не было, подстрахуй я сам полезу.
Не знаю как, но я убедил его отказаться от этой идеи. Никак не ожидал такого героизма от тихого "комнатного" вояки.  Он сел "дежурить" с огнетушителем у пожарного щита. Если бы не было так страшно, то было бы забавно наблюдать, как человек с порошковым огнетушителем пытается противостоять адской техногенной стихии. Я попытался убедить его покинуть территорию, но получил очередное "Без приказа нельзя"
Найдя крепкий несущий внешний угол, я прижался к стене, ждать рокового взрыва. Через минуту около меня прижались к стенке двое бывалых пожилых рабочих. Теперь я агитировал их к побегу из этой преисподние, но получил уверенное "Нет, убьет осколком", подтвержденное упавшей в полутора метрах от нас большой дымящейся винтообразной железякой. Тяжелый выбор: сыграть в лотерею и побежать вслед за острыми осколками или ждать страшной смерти от взрыва десятка тонн пороха.
Всё решил громкий приказ капитана второго ранга, выбегавшего из ада: "Всем эвакуироваться! Срочно! К казарме! Обхватить головы руками!" Я рванул через клумбу прямо, но резко повернул влево, вспомнив, что там Димон с огнетушителем. "Пойдем! На выход! Эвакуация!" - кричал я, но силуэт человека с огнетушителем застыл как каменный, он ответил: "Беги, я остаюсь." Меня вперед подтолкнули рабочие, я оставил товарища.
Мы пробежали метров сто и легли в окопе у забора периметра. Сюда подъехала черная "Волга", из неё вышел статный человек в каракулевой шапке. Это был командир части, впервые я видел его на этой территории. Он спросил, есть ли раненые и приказал бежать к казарме, а сам ровной офицерской походкой пошел в сторону пожара. Уверенность командира развеяла страх, и мы двинулись к казарме, из головы не выходил Димон...
Почему мне не хватило силы утянуть его за собой, откуда во мне столько трусости, зачем он там остался? Самооправдание, что он мой начальник, и поэтому я никак не мог на него влиять, не успокаивало совесть, и в этих, заглушивших страх думках, я дошел до разбитой осколками казармы...

Если зайдет, продолжу, если нет пишите, что не так.

Армейская курилка

994 поста4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.