Пятничные байки: О перчике остром замолвите слово

История шестая: как один придурок (я) учился острую пищу готовить


Дисклеймер - хоть я острое и люблю, но всегда предпочитал "острить" пищу соусами и приправами, а в сортах острых перцев я пока разбираюсь примерно как пингвин в сопромате.История реальная, произошла в прошлую субботу.

Привет! Меня зовут Георгий и я алкоголик (не, алкоголик я конечно тоже, но сейчас это к делу не относится) люблю готовить. Причем готовить не в смысле там куру пожарить или пельмени сварить, а в смысле - в выходной найти какой-нибудь хитровылюбленный рецепт, какой раньше не видал, закупиться по списку, да и воплотить оный рецепт под пару пива или под грамм двести чего вкусно-крепкого.


Ладно, на этом моменте адекватные люди уже проскроллили ленту, продолжу повествование для таких как я - тех, кто не умеет сидеть на попе ровно, ибо шило мешает. Нашел я на одном местном сайте замечательный рецепт острого говяжьего рагу с рисом, фасолью и кукурузой, очень аппетитно изложенный, да и решил - в выходные я это обязательно приготовлю.

Долго байка бается, да уха быстрее варится - суббота, метнулся на рынок, закупился по списку, ну и последним делом подхожу к зеленщику. Обращаюсь к нему - о благородный идальго, а есть ли у тебя в наличии острый перец? Продавец мне с улыбкой отвечает, что есть, и много - есть почти не острый, есть острый, есть очень острый, есть просто пиндык какой острый, а есть такой, что вообще muerte loco (я честно хз, как это адекватно перевести на русский в контексте остроты - "смертельно безумно острый", дословно). Ну а фули нам, красивым, к полумерам не привык, давай мне, говорю, этот локо, поглядим, насколько он муэрте.

Смеркалось... (простите, не удержался, всегда хотелось это написать). Кухня, в сотейнике булькает то, что станет через часик другой рагу, в кастрюльке доходит кукуруза, из телика тихонько курлыкает сериал, стопочка бурбона запотевшая поджидает в компании с куском ветчины, я дорезаю ингредиенты, идиллия, в общем; и к оному перцу приступаю - как и советовали в рецепте, шинкую его "в пыль", и под конец решаюсь чуть попробовать (а то была у меня пара случаев, когда под видом острого перца попадался не острый, а чуть ли не сладкий). Маленький кусик, миллиметр на миллиметр, отделяю (это потом я понял, что у меня еще и руки в этом перце были), с пальца слизываю, и...

ЕТИТСКАЯ БОГОМЫШЬ!!!! Будто сам Сатана меня в мозг лизнул, языком своим раздвоенным из кипящих глубин Ада протянувшись. И будто пелена огненная встаёт между мной и ясным сознанием. Точно помню, что полез в холодильник, и в течении пары минут отхлебнул от всего жидкого, что там стояло - молока, сока, пива, вина красного, чего-то йогурто-кефирного, компота из кастрюли, ну и кажется соевого соуса до кучи. Почти уверен, что я еще полез в морозилку и оперативно сгрыз пару-тройку кубиков льда. Потом я вроде бы переместился в ванную на первом этаже (хотя "переместился" это слабо сказано, я кажись телепортацию открыл или как минимум преодолел звуковой барьер), где пытался полоскать рот чем попало, чистить зубы, и от этого, имхо, стало чуть ли не хуже. Иисус-енот и святые бананы, казалось, что у меня во рту реально происходит локальный термоядерный апокалипсец.

За это время спустилась жена, без слов меня поняла каким-то образом, чего то быстрорастворимого мне развела в стакане, я выпил, потом стакан молока всучила, который я тоже употребил, и минут через 10 (ооочень субъективно, мне показалось, что прошло две-три вечности), меня начало отпускать. Нет, остро и горячо мне было еще достаточно долго, но ясное сознание вернулось.

К слову, супруга рассказала потом, что когда она спустилась, я как раз грыз лёд, и лицо у меня было цвета хорошего такого помидора, а потом за полминуты примерно, цвет сменился вначале на спелый гранат, а потом и вовсе на что-то, палитрой RGB никак не предусмотренное.


В общем, рагу я доделал, для остроты добавил в него соус "табаско чипотль". А перец тот порезанный выкинул нафиг (и руки потом раз 5 подряд вымыл, а то мало ли), ну его... Не обманул зеленщик, и вправду локо, и почти что муэрте. Надо всё же научится разбираться в сортах острого перца и подобрать себе идеальный, а то пока я в них, как белка в астрофизике понимаю.

loco (лОко) - исп. сумасшедший, безумный

muerte (муЭрте) - исп. мёртвый, смертельный.

Словосочетание muerte loco (жаргонный южноамериканский испанский) - очень превосходная форма, адекватного перевода не знаю, примерно как на русском "адов песец какой" (в данной истории "адов песец какой острый")

P.S. Естественно, тот самый перец я сфоткать перед готовкой не сообразил, было что-то очень похожее на вот это (фото из гугл-картинок, только у меня был более жёлто-красноватый):

Пятничные байки: О перчике остром замолвите слово Острый перец, Идиотизм, Боль, Юмор, Тупость, Истории из жизни, Длиннопост

P.P.S. Это второй мой опыт неаккуратного обращения с острым перцем, первый был в НГ 2015-16 в Подмосковье - готовим с женой, гостей ждём, я режу как раз острый перец, а потом иду в туалет, не вымыв руки. Нет, руки я потом вымыл, всё другое тоже вымыл (раза 4), но с полчасика потом мне очень хотелось выбежать из дома и воткнуть своё мужское это самое в снег.

Реальные истории из жизни

4.4K постов18.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.