Пятнадцать

Сегодня у нас праздник.

Антошка получит в подарок компьютерное кресло и поход в любимое кафе)

Пятнадцать.
Это на целых тринадцать лет больше чем могло бы быть.

Свои два и четыре года Антошка встречал в больницах. Но мы всё равно умудрялись устроить ему пусть скромное, но торжество. С подарками и вкусняшками)

В два он был совсем малышом, тяжёлый, восстанавливался после первых операций на ГМ и, естественно, никуда мы пойти не могли.
Но на четырёхлетие я отпросила его у врача и мы пошли в парк. Прыгать на батуте.
Батут маленький, всего несколько детей помещалось. Поэтому очередь была большой.

У Антошки была перевязана голова. Целая шапочка из бинтов. После удаления опухоли прошел почти месяц, но шунт забился белком и почти не работал. Поэтому ликвор прошел сквозь не зажившие ещё швы и образовалась ликворная подушка. Большой мягкий отек на затылке, который убирали большой толстой иглой несколько раз в неделю.

Я держала Антошку за маленькую худую ладошку. Мы ждали свою очередь, но она всё не заканчивалась. Ведь нужно было дождаться момента, когда никого больше не будет и Антон сможет прыгать на батуте один. Для безопасности. А дети всё прибывали и прибывали.

И тогда я решилась попросить родителей и владельца батута дать нам эти заветные пять минут. Было страшно, что откажут и подарка не получится. Люди разные. Но, и это здорово, после коротких объяснений сути нам пошли на встречу.

Мы сняли сандалики. Антошка забрался на батут, но прыгать стоя не мог. Вставал и падал раз за разом, не мог удержаться из-за сбитой координации. Но он всё равно был счастлив и весело смеялся. Для него это был отличный день. День его рождения.

Сегодня он проснулся рано.
И первое, что сделал, пришёл и крепко-крепко обнял свою маму. И я, как обычно, пожелала ему самого ценного: здоровья.

Пожелайте его нам и вы, пожалуйста.
Может, боги услышат нас всех и опухоль в груди, которую я обнаружила вчера у Антона, окажется банальной доброкачественной подростковой ерундой, которая рассосется через год. А не новой большой проблемой.

Пожелайте нам здоровья, пожалуйста.
Это самое главное в жизни.