Пять звезд

Молодому поколению некоторые нюансы повествования будут не понятны, но поверьте, так оно и было…

В середине восьмидесятых прошлого века моей матушке, простому инженеру автотранспортного предприятия, выделили бесплатную путёвку не куда-нибудь, а на братскую Кубу. Разрешили лимитированный обменный валютный фонд, что бы поменять «лениноносные» рубли на песо Фиделя. Как говориться, ни в чем себе не отказывайте – только покупать там абсолютно нечего!

В родном Томске в то время «лютовали» Общества трезвости, закрыли практически все вино - водочные магазины, а в трёх оставшихся каждый день очередь, как в Мавзолей. Запретили разливать горячительное во всем общепите и народ в общей массе впал в тоску.

Мама, зная про воинственную Борьбу с Зеленым Змием на Родине и видя полную бесперспективность купить на Острове Свободы хоть какой-нибудь ширпотреб, приобрела пять бутылок пятизвездочного Армянского коньяка в очень красивых экспортных бутылях. Вот такая была логистика - из Армении «Арарат» на Кубу, а оттуда в Сибирь.

За пару лет все течет, всё меняется. Коньяк потихоньку иссяк на семейных торжествах, оставив после себя приятные воспоминания чудесного аромата «Пяти звёзд» и стеклотару. Не менялась только политика родной партии - все те же ежедневные битвы в очередях и хобби самогоноварения на дачах, у самых продвинутых.

Близкая подруга подарила маме трехлитровую банку собственного творчества, чистого как слеза младенца. Мама насыпала кедровых орешек и через месяц, жидкость приобрела замечательный золотисто-коньячный цвет.

Я защитил диплом в нашем «политехе» и на радостях созвал свою группу в родительскую квартиру, праздновать окончание ВУЗа , благо старшее поколение было занято дачей,. Одногруппники принесли кто что мог. Лехе предки из деревни сало с картошкой прислали, Наилю с Севера целую посылку рыбы соленой, староста Слава баранину принес (он грузчиком на мясокомбинате подрабатывал), грузин Гоча за фрукты был ответственен – стол получился красивый… Но я всех переплюнул – пять бутылок «Арарата» с барского плеча! Дипломированные специалисты, отучившиеся в Томске, в самые «сухие» годы, мягко говоря, чуть не упали от изумления!

-Ты где это взял?! - у всех один вопрос.

-Места надо знать!!!– наслаждался я моментом, задрав тщеславный нос.

Разлили. Слава тост произнёс, махнули за дипломы и окончание учебы. Разлилось тепло и радость, закусываем … После третьей, Слава произносит причмокивая и улыбаясь:

-Вот сразу видно какой продукт приятный и аромат- то какой…

Я держусь из последних сил, что бы не засмеяться.

А Леха, опытный среди нас всех, сомелье недоделанный, весь мой пафос обломал:

-Ребята, да это самогонка!!!

После того, как я закончил смеяться, сказал:

-Кому не нравится - больше не наливаю…

Все посмотрели на Леху и дружно протянули мне свои рюмочки…

Специфический юмор

29.3K постов51.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)