Пять советов, как освоиться на новой работе

Что делать, если вникать в задачи на новой работе сложнее, чем вы ожидали? Обсудили с экспертами карьерного центра Практикума, как адаптироваться на новой должности.

Пять советов, как освоиться на новой работе Карьера, Офис, Профессия, Поиск работы, Опыт, Начальство, Гифка, Длиннопост, Блоги компаний

Обсудите и адекватный ритм и сроки с руководителем и командой

На старте договоритесь, какие задачи за какой период вы будете выполнять и как будут оценивать результаты вашей работы (KPI). Убедитесь, что все задачи вам ясны и подходят по вашему функционалу. Если список задач нечеткий, уточните. Обязательно спросите, на что важнее обратить внимание в первую неделю и месяц. Распишите промежуточные и финальные результаты с помощью удобных для вас инструментов: Trello, Notion, Google Задачи.

Пять советов, как освоиться на новой работе Карьера, Офис, Профессия, Поиск работы, Опыт, Начальство, Гифка, Длиннопост, Блоги компаний

Не поддавайтесь панике на новом месте

«Сложившийся коллектив, свои правила, привычки, шутки, — я чувствую себя лишним». Если в вашей голове возникают такие опасения — это нормально. Не забывайте напоминать себе в тревожные моменты о трёх вещах:

  1. «Если я прошёл собеседование и меня выбрали среди всех кандидатов, значит мне доверяют и считают компетентным»;

  2. «Я — новичок, а, значит, мне нужно время, чтобы вникнуть в задачи и понять, как общаются в команде, поэтому нормально, если результаты я буду показывать не сразу»;

  3. «Я могу советоваться с командой, если мне что-то непонятно».

Пять советов, как освоиться на новой работе Карьера, Офис, Профессия, Поиск работы, Опыт, Начальство, Гифка, Длиннопост, Блоги компаний

Не стесняйтесь просить помощи у коллег

Просить помощи на новой работе — абсолютно нормально. Если вы джун, договоритесь с руководством о том, чтобы у вас был наставник. А если такой возможности нет, постарайтесь найти его на стороне. Например, вы начинающий фронтенд-разработчик. Поищите в интернете специалистов, которые вас вдохновляют — например, ведут тематические ютуб-шоу или блог. Напишите им напрямую и предложите стать вашим ментором. Для опытных разработчиков — это тоже важный опыт для роста в карьере, поэтому часто они с радостью соглашаются.

Пять советов, как освоиться на новой работе Карьера, Офис, Профессия, Поиск работы, Опыт, Начальство, Гифка, Длиннопост, Блоги компаний

Договоритесь о регулярных фидбэк-сессиях с руководителем

Обратная связь — это хорошая почва для роста, а не кара небесная. Руководители ставят встречи 1:1 чаще всего сами, но не стоит все время ждать этого от начальства. Вы тоже можете проявлять инициативу и предлагать обсудить рабочие вопросы.

Заранее обозначьте тему, составьте список вопросов и добавьте их в описание будущей беседы. В ваших интересах скорректировать работу, усилить результаты, увидеть сильные и слабые стороны в решении задач. Это поможет вам быстрее войти в курс дела и почувствовать себя увереннее.

Пять советов, как освоиться на новой работе Карьера, Офис, Профессия, Поиск работы, Опыт, Начальство, Гифка, Длиннопост, Блоги компаний

Не переставайте учиться

Даже освоив все навыки для новой работы, должности или профессии, продолжайте пополнять копилку знаний. Недостаточно просто хорошо выполнять свою работу, чтобы оставаться востребованным разработчиком, дизайнером или любым другим специалистом. Каждый новый навык добавляет плюс в «профессиональную карму». Расширяйте свою экспертизу: смотрите обучающие видео на ютубе, читайте статьи на профессиональные темы, подпишитесь на ресурсы, которые рассказывают о новостях и тенденциях в вашей сфере.

Это нормально, если вам не хватает компетенций в начале пути и задачи даются непросто. Но если вы подозреваете, что работа не по душе, или вы не знаете, что делать для роста  — поговорите со специалистом. Пройдите карьерную консультацию с экспертами карьерного центра Практикума. За несколько часов они помогут разобраться, какие навыки стоит подтянуть и наметить пути для роста, а вы получите готовый план действий.

Реклама. ООО «Яндекс»