Пять рублей Николая 2

Несмотря на то, что пять рублей Николая 2 одна из самых маленьких монет отчеканенных при Николае 2, данный тип монет никак нельзя отнести к самым малозначительным монетам. Вес данных экземпляров составляет всего 4,3 грамма, при диаметре 18,5 мм, однако основным достоинством монет этого типа является то, что они чеканились из чистого золота 900 пробы. Этот факт, с непосредственной поправкой на год и состояние монеты, оказывает существенное влияние на ее цену.

Пять рублей Николая 2 Нумизматика, Монета, Золото, Древние артефакты, Коллекционирование, Длиннопост

5 рублей аверс

На аверсе монеты изображен профиль императора Николая 2 и круговая надпись, оповещающая нам о том, чей именно профиль мы созерцаем. Дословно надпись звучит следующим образом - БОЖЬЕЙ МИЛОСТЬЮ НИКОЛАЙ 2 ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОССИЙСКИЙ.

Пять рублей Николая 2 Нумизматика, Монета, Золото, Древние артефакты, Коллекционирование, Длиннопост

5 рублей реверс

Реверс монеты украшает имперский орел шестого типа с восьмью малыми гербами на крыльях. Внизу видим надпись - 5 рублей и год, в котором была отчеканена монета (в данном случае 1900 г.).

Гурт у пяти рублей Николая 2 узорчатый, с инициалами минцмейстера (две буквы на гурте).

Выпускался данный тип монет довольно длительное время, на протяжении 14 лет, с 1897 г. по 1911 г. Самым редким из пятерок Николая 2 считается 1911 г.

Именно металл, из которого отчеканена монета, делает ее популярной не только у коллекционеров, но и инвесторов. Данную категорию монет можно уверенно отнести к инвестиционным монетам. Стоимость золота и самой монеты, с каждым годом только растет и спад не предвидеться.

Пять рублей Николая 2 не только желанный коллекционный экземпляр, но и отличное средство для инвестирования.

https://t.me/S_Monetta/68