Пять лет с поисковиками (Волонтёр про поиски)

Неожиданно "Воспоминания в вк" подсказали, что сегодня ровно пять лет с того момента, как я познакомилась с поисковиками...

ПЯТЬ лет - это прям много, это прям юбилей 😱😱😱

В тот день я ехала на соревнования к кинологам статистом.

За неделю до этого, я увидела, что требуется помощь в проведении, и почему-то решила, что хочу.

Списалась с руководителем ПСС "ОНИКСС" , он обрисовал задачу: лежать в сугробе, молчать, ждать пока найдут, "быть похожим на бомжа" (одеться во много слоев одежды и в то, что не жалко), после я списалась с девушкой, экипаж которой забирал меня с Московского и дальше весь день провела в компании тех, чей смысл жизни (без преувеличения) - поиск пропавших людей.

Если коротко, то выглядело это так: списалась с незнакомым мужчиной, который сказал одеться в бомжа, сесть рано утром к нескольким неизвестным в машину, которые отвезли меня в лес, где было ещё много таких же, позже увели в глубь леса и прикопали в сугробе, а спустя какое-то время, ещё и забыли про меня. В общем, крайне интересное приключение получилось 😅

Я не могу сказать, что тот день разделил жизнь на до и после, но во многом определил мой жизненный путь на несколько лет вперёд.

Примерно год я ездила на тренировки к кинологам, сначала часто, потом реже из-за работы, делала репосты о пропавших, о том, чтобы выйти самой на поиски и речи не шло, мне казалось, что я не дотягиваю до них по знаниям, умениям и тд. Позже я и репосты-то стала делать всё реже, ну как-то жизнь в другую сторону повернула, на тренировках тоже почти не проявлялась, хоть и скучала по собакам и, конечно же, людям.

А чуть позже у знакомого пропал дедушка и я посоветовала обратиться ему в отряд, уверенная в том, что они непременно найдут. И тут я столкнулась с реальностью поисковой жизни. На поиск никто не поехал, просто некому было, дедушка не найден. Тогда я узнала, что поисковики - это не небожители со спец. навыками, а простые люди, у которых работа, семья, дети, что их катастрофически мало, что на все поиски их не хватает, что помочь может реально каждый человек, если захочет. Что даже я, совсем неподготовленная и без машины, могу поехать на поиск и могу помочь пропавшему вернуться домой.

Дальше было некоторое время в раздумьях, а затем новое сообщение в соц.сетях, на этот раз уже в ПСО "Волонтёр" проводили тренировку, они приглашали всех желающих попробовать себя в роли поисковиков, а также научиться искать людей. На удачу мне, из Дзержинска был даже экипаж, и я решила, что это прям знак и надо ехать. Приехав туда, я поняла, что не всё так страшно, что есть те, кто разжует всё, расскажет, покажет, научит и проследит за тобой. Что даже я могу, вот прям совершенно точно, встать в одну цепь с ними и пойти в лес, что я могу стать тем, кто скажет в рацию: "Найден! Жив!". Командир тогда разложил всё так детально по полочкам, что в лес рвануть захотелось вот прям сейчас, и вывести оттуда с десяток бабушек сразу.

С того дня #всугробе до сегодняшнего прошло целых пять лет и каждый год менял меня, как человека и как поисковика. Я купила лабрадора, потому что влюбилась в них на тренировках. Стала руководителем одного из самых сильных филиалов отряда. Прошла множество обучений и путь от поисковика до координатора поисков. Написала кучу грантов и заявок на конкурсы, не все удачно, но получила возможность выиграть самый главный приз волонтеров, став победителем в конкурсе "Доброволец России 2020".

И я безумно благодарна судьбе, что пять лет назад в моей жизни появились ПСС "ОНИКСС" и ПСО "Волонтёр" - люди, которые помогают пропавшим вернуться домой. Что я сама сейчас часть этой большой семьи.

#БудниКартографа #ПСОВолонтер #ВолонтерПроПоиски

Пять лет с поисковиками (Волонтёр про поиски) Поиск людей, Поисковый отряд, Длиннопост
Пять лет с поисковиками (Волонтёр про поиски) Поиск людей, Поисковый отряд, Длиннопост
Пять лет с поисковиками (Волонтёр про поиски) Поиск людей, Поисковый отряд, Длиннопост
Пять лет с поисковиками (Волонтёр про поиски) Поиск людей, Поисковый отряд, Длиннопост
Пять лет с поисковиками (Волонтёр про поиски) Поиск людей, Поисковый отряд, Длиннопост
Пять лет с поисковиками (Волонтёр про поиски) Поиск людей, Поисковый отряд, Длиннопост
Пять лет с поисковиками (Волонтёр про поиски) Поиск людей, Поисковый отряд, Длиннопост
Пять лет с поисковиками (Волонтёр про поиски) Поиск людей, Поисковый отряд, Длиннопост