Пять человек попали в мир невесомости и выживают там. Спасаются от хищников

Пять человек попали в мир невесомости и выживают там. Спасаются от хищников Фантастический рассказ, Фантастика, Длиннопост

Перед ними был океан воды. Огромный голубой шар, будто планета, раскинул свои водные просторы во все стороны на километры. Туманная дымка размывала изображение вдали. Зеленая сферическая поверхность стен грандиозного помещения, уходила параллельно голубой водной поверхности также вдаль и постепенно исчезала во влажном мареве. Между водой и “потолком” было метров сто. Пятеро людей сейчас висели возле океана, распростершегося под, над или перед ними - в невесомости это не имело значения. Ветер медленно сносил людей в сторону от выхода из пещеры. Поверхность океана колыхалась. В воздухе стоял запах водорослей. Этот огромный океанический водный шар диаметром под сотню километров, несомненно, имел собственную гравитацию, пренебрежительно маленькую, чтоб человек мог ее ощутить.

- Вот это да… - непроизвольно вырвалось из уст у Юры.

- Как они могли это создать? – выдавил из себя Васечкин.

- Они перетащили в космос всю воду с планеты? – произнесла Катя.

- Там, наверное, акулы есть, - сказал Димка, - Мегалодоны какие-нибудь!

Одна лишь Маша, вцепившись в Васечкина, не смотрела в сторону воды, а увлеченно пыталась схватить Сашу за ухо.

- Надо выход пометить, - Юра развернулся и принялся высматривать лиану.

- Может попробуем порыбачить? – спросил Димка.

- На что ты собрался ловить? – с доброй усмешкой произнес Юра. Он подлетел к подходящей по толщине лиане.

- Как-то же в джунглях аборигены ловят рыбу. Насекомое - как наживка, удочку из палки сделаем. Веревку сплетем из шкурки лианы. А крючок… - мальчик задумался.

- Ты знаешь, а вообще-то можно попробовать, - ответил Юра, отламывая кусок ветки, - а крючок сделаем из кольца для связки ключей. У меня есть.

- Мы полетим дальше? – спросил Васечкин.

- Да, - сказал Юра, - поищем мелких животных. Я не теряю надежды кого-нибудь добыть.

- Если не получится, то рыбачим, - сказал Димка.

- Ага, рыбачим, - Гречкин распер одну палку в проходе.

- Ты все это время без еды? – спросила Катя.

- Да, - Юра оттолкнулся от стены и отлетел на двадцать метров в сторону океана. Гречкину не нравилась эта система маркировки проходов. Если в предыдущих помещениях, где обычно было порядка десяти тоннелей и нужный тоннель с распертой палкой можно было найти путем перебора всех тоннелей, то тут, в этом невероятно огромном пространстве, где вообще нет никаких ориентиров, было легко потерять нужный проход, даже если в нем есть метка в виде палки.

- Ох заблудимся мы, - произнес Юра, - отлетим на километр, потом полетим назад, и всё. Не найдем нужный проход.

Юра снял майку, выдернул из прохода палку, продел ее сквозь майку и вставил вновь в проход. Теперь, если отлететь значительно в сторону, было видно колышущуюся, словно флаг на ветру, ткань.

- Если мы отлетим на несколько километров в сторону, как мы сможем четко сориентировать путь назад? – размышлял в слух Васечкин, - Если, возвращаясь назад, мы отклонимся хоть на десять градусов, то на расстоянии в километры это отклонение уведет нас черти куда. Тут даже твоя майка не поможет.

Сквозняком майку плавно затянуло в проход.

- В идеале втыкать ветки так, чтоб они торчали перпендикулярно поверхности стен, - сказала Катя.

- Втыкать некуда, - сказал Юра.

- Нет, улетать нельзя, мы не сможем вернуться в ту же точку, - произнес Васечкин, - или мы придумаем способ помечать маршрут или... или я не знаю.

- Я придумал, - без эмоций сказал Гречкин.

Юра подлетел к лиане, сломал ее в одной точке, в двадцати метрах от прохода. Взялся за отломанный конец, подтянул его к тоннелю и засунул в проход на пару метров. Конец лианы, пытаясь распрямиться, упирался в стенку тоннеля, и выходило так, что лиана теперь петлёй торчала на шесть-семь метров в сторону от поверхности этого бесконечно огромного помещения по направлению к океану. И не просто торчала, а плавно покачивалась в потоке воздушных масс, что добавляло ей заметности с большой дистанции.

- Молодец, Гречкин, - сухо произнесла Катя.

- Я примерно в этом же направлении думал, - сказал Васечкин.

Гречкин надел майку обратно на себя.

Направление полета выбрали наугад. Летели, отталкиваясь от воздуха, а иногда от стен. От стен было отталкиваться проще, но при таком толчке человека сносило в сторону воды. А к воде они договорились пока не приближаться. Гречкин надеялся увидеть хоть что-то съедобное, но кругом был только мох. Периодически мимо пролетали насекомые, похожие на бабочек.

- На крайний случай, насекомых тоже можно ловить и есть, - размышлял Юра.

Саша летел в середине группы и по-прежнему держал Машу за руку. Девочка заснула прямо в полете. Перед Сашей были Катя и Юра, а сзади – Димка. Димке приказали следить за тылом. Ведь, как сказал Гречкин: “С определенной долей вероятности нас может преследовать какой-нибудь медведь или стая летающих волков”.

- Если мы найдем Элли, куда нам на ней лететь? – Саша неожиданно задал самый главный вопрос.

Некоторое время, может секунд десять, все молчали.

- Внутри Элли мы хотя бы сможем выжить, - произнес Юра.

- А в невесомости можно жить? – спросил Димка.

- В невесомости происходит атрофия сердечно-сосудистой системы. Через пару лет мы умрем, - ответил Гречкин.

- Это не считая других проблем с мышцами и внутренними органами, - добавила Катя.

- Понятно, - протяжно произнес Дима.

- Ну так какой будет ответ? Если мы найдем Элли, то куда нам лететь? – вновь спросил Саша.

- Я не знаю куда лететь, - ответил Гречкин.

- А как насчет этой планеты? Как ты ее там назвал? Генри? – спросила Катя.

- Мелкий Гарри. Там слишком низкая гравитация, как на Марсе.

- Это плохо? – спросил Димка.

- Мы там проживем чуть дольше, чем в полной невесомости, но все равно помрем. И еще там очень радиоактивно.

- Откуда там радиация? – спросил Васечкин.

- Понятия не имею. Может какая техногенная катастрофа произошла, или ядерная война.

- Как тогда все эти существа тут живут? Почему они не умерли из-за невесомости? – спросил Димка.

- Приспособились, - ответил Юра.

- А мы можем приспособиться, - продолжил вопросы мальчик.

- В теории и мы можем. “Мы” имеется в виду наш вид “хомо сапиенс”. Но для этого надо взять много миллионов людей и отправить их всех в невесомость. Со временем почти все умрут от сердечных болезней, но какие-то люди, возможно, смогут оставить потомство, и некоторые особи из этого потомства могут оказаться более живучими в условиях невесомости. В общем, тут будет действовать закон эволюции. Может быть, люди приспособятся к невесомости, а может все погибнут. А еще может оказаться, что никто не сможет зачать ребенка. Я не знаю точного ответа. Я думаю, сюда давным-давно привезли много живых существ, но большая часть из-них погибла. Вымерли целые виды. Но кто-то приспособился и живет.

- Может с Лучом связаться? – предложила Катя.

- Он перестал отвечать мне еще на Земле. Но если была бы гравитация, я бы попробовал кинуть три каких-нибудь предмета и… Не знаю… Было бы странно, если б он мог бы нам сейчас помочь, но при этом не давал бы о себе знать.

- Может позвать его как-нибудь иначе? – спросил Саша.

- Ну… давай. Позови.

Васечкин ненадолго задумался.

- Луч, ответь нам! – произнес он.

- Ну-ну, - усмехнулся Юра.

- Маша ела ту же кашу, которой и нас кормили? – спросила Катя у Димки.

- Да.

- Я просто еще думаю, чем нам кормить ее дальше, - сказала Катя.

- Будет есть то же самое, что и мы, - сказал Юра.

Гречкин свернул в сторону и остановился. Остальные, пролетев вперед еще метров десять, тоже остановились.

- Петлю надо сделать, - сказал Юра, - метров семьсот мы уже пролетели.

Гречкин обернулся. Вдалеке еле заметно колыхалась загнутая ветка. Юра сделал вторую точно такую же метку.

- Сколько мы будем лететь вперед? – спросил Васечкин.

- Я думаю, еще пару километров и будем возвращаться.

- А до ночи сколько? Кто-нибудь вообще засекал? – спросила Катя.

- Время пока есть, - сказал Юра.

Они летели уже около часа. Пейзаж был везде одинаковый куда ни посмотри: голубая океаническая гладь и ковер из мха с пересекающими его лианами. Обе эти поверхности параллельно друг другу уходили вдаль. Туманная дымка рассеялась и теперь стало видно границу, где зеленая сфера гигантского помещения заходит за океанический горизонт. До горизонта было километров десять во все стороны.

Каждый из людей сам решал, где для него верх, а где низ. Мозг Юры теперь настроился таким образом, что поверхность океана для него стала низом, а моховая стена – верхом, потолком. Васечкину его положение воспринималось иначе: Саше казалось, что они летели вдоль отвесной зеленой стены, а справа в ста метрах находилась вторая стена, только из воды. Катя ощущала себя в пространстве так же, как и Гречкин. А Димка плыл лицом к Юриному и Катиному зеленому потолку, но воспринимал он этот потолок - как пол. Океан находился за спиной мальчика, и был для него верхом.

Последние полчаса летели молча, и от этого всплеск на поверхности океана показался особенно четким и чуть ли не звонким. Этот звук вырвал людей из их внутренних диалогов. Все разом остановились, притормозив о моховую поверхность. Маша проснулась и начала постанывать и агукать. Место всплеска было видно по бесчисленным каплям, летящим от голубой поверхности, и по расходящимся кругам на воде.  

- Кто-нибудь видел, что это было? – спросил Юра.

- Нет, - ответил Саша.

- Я вообще назад смотрел, - сказал Димка.

- Мне показалось, это было что-то большое и оранжевое, - сказала Катя.

- Размер какой?

- Ну… может как… не знаю… как автобус.

- Выглядело как рыба?

- Мм... не могу сказать. Я увидела периферическим зрением только какое-то яркое пятно.

- А что мы ожидали? Это ж океан. Я думаю, там столько всего живет, что ого-го, - сказал Васечкин.

- Надо возвращаться, - сказал Гречкин.

- Возвращаться? Охота окончена? – спросил Васечкин.

- Да. Через несколько часов начнет темнеть. И мы улетели дальше, чем я планировал.

- Завтра будем пробовать ловить рыбу? – спросил Димка.

- Я думаю, находиться возле поверхности этого океана нам больше не стоит, - начал Юра, - что-то мне это все не нравится. Если на Земле морские хищники не могут выскочить из воды и спокойно передвигаться по суше, то тут ситуация обстоит иначе.

- Ты только сейчас решил, что тут находиться опасно? Когда мы уже пролетели несколько километров? – спросила Катя.

- Да, только сейчас, - резко ответил ей Гречкин, - вот представь себе, я сразу не подумал. Как, собственно, и вы все. Я тот же вопрос могу задать тебе – почему ты не сказала, что находиться возле воды опасно?

- Ты у нас командир, а не я, - спокойно ответила девушка.

- Вы только не ссорьтесь, - вмешался Димка.

- Мы и не ссоримся, - сказал Катя.

- Можно подумать, тут опасно только возле воды, - пробубнил Васечкин.  

- Значит так, - командным тоном произнес Юра, - сейчас летим обратно. Если что-то выпрыгнет из воды, то не пытаемся рассмотреть это, понять, что там, соображать там что-то… просто тут же на автомате залетаем в ближайший тоннель. Ясно?

- А если тоннель далеко? – спросил Димка.

- Они тут через каждые тридцать-сорок метров. Просто ищи взглядом ближайший и дуй туда.

- Хорошо, - ответил мальчик.

Юра посмотрел на Катю и Васечкина. Те молча кивнули.

Теперь их взоры были направлены лишь на водную, еле колышущуюся поверхность. Все, кроме Димки, отталкивались руками от воздуха, а мальчик приноровился отталкиваться от лиан так, чтоб его не уносило в сторону воды.

Гречкин первым ощутил гравитацию океанического шара. Она была хоть и слабая, но со временем давала о себе знать – если не корректировать траекторию полета, то человек еле заметно смещался к океану именно за счет силы тяжести.

Юра был напряжен. Взгляд его бегал по голубой спокойной воде, таящей таких существ, каких, наверное, мог представить себе лишь Лавкрафт. Гречкин не имел такую богатую фантазию и, моделируя нападение водного хищника, представлял большую белую акулу, выпрыгивающую из воды.

Сейчас Юра ощущал себя как на ладони у всемогущего злобного морского создания, которое отчетливо видело их всех и в любой момент могло выпрыгнуть из воды или выпустить свои щупальца, обвить тела и утащить на глубину.

- С какой скоростью глубоководный демон сможет преодолеть сто метров, отделяющие нас от воды? – думал Юра, - секунд десять, пятнадцать?

Он перевел взгляд вперед.

- Ага, вон пятая петля. Еще примерно три километра и все, добрались. Нервы мои совсем уже не те…

Снова раздался всплеск.

- Залетаем в ближайший проход! - приказал Гречкин.

В этот раз все разглядели огромный красный шипастый плавник, который будто парус вылез из воды и спустя секунду скрылся.

- Вот это рыбина! – воскликнул Димка.

- Не рыба! – возразил Васечкин, - там еще куча усов было, как у креветки. Во все стороны торчали.

- Не было там усов, - сказал Дима.

- Были! – спорил Васечкин.

Они по очереди залетели в тоннель – сначала Васечкин с Машей, потом Катя, Димка и последним Юра. Выпучив глаза, все смотрели из прохода на воду, по которой расходились круги.

- Может, попробуем вернуться через тоннели? – предложила Катя.

- Можно попробовать, - сказал Юра, - но надо обдумать. Если лететь по тоннелям, то появляется вероятность заблудиться. Да и тут тоже водится всякое. Лететь по тоннелям, иногда вылезая и корректируя направления по петлям? Ну… так не заблудимся, да. А вот если наткнемся тут на кого-то поменьше, чем эта морская чертовщина, то убегать будет некуда, придется отбиваться палками. И мы не уверены в том, что из моря на нас кто-то будет нападать. Пока что это лишь предположение. А то, что тут в проходах есть хищники, это факт. И летя там, мы быстрее преодолеем путь. Нам лететь осталось километра три. Это полчаса, если отталкиваться посильнее.

- Ну что? Вылезаем тогда? – уточнил Васечкин.

- Да, - ответил Юра и вылез первым. Следом вылезли остальные. Они пролетели метров пятьсот. Из воды в их сторону с шумом разбивающихся о скалы волн в момент шторма вылетело нечто огромное и на первый взгляд бесформенное, переливающееся всеми цветами радуги. У создания ото всюду торчали шипы, похожие на острые жесткие усы, такие, как у Земных ракообразных. Усы эти были длиной метров по пять. Слева и справа на теле монстра два перепончатых паруса, растянутых на хрящевых лучевых опорах, до этого будучи оттопыренными, сложились вдоль тела, потом развернулись по направлению движения хищника, выдвинулись вперед, развернулись вновь, подставив всю площадь перепонки плавника под сопротивление воздуха и резко прижались назад к телу - таким образом существо отталкивалось от среды, будь то жидкость или газ. Движения плавников повторялись и выглядели, как движения крыльев птицы колибри, только замедленные в сотни раз. Существо двигалось невероятно быстро.

- В тоннель! – крикнул Гречкин, но смысла в его приказе не было, потому что еще до его сигнала все ринулись искать ближайший проход.

Разноцветное, переливающееся всеми возможными цветами, будто бензин, разлитый в луже, создание летело на Юру. Пока Гречкин добирался до тоннеля, он успел сообразить, что такое огромное существо не сможет пролезть сквозь узкий пещерный проход диаметром не более двух метров. Но как же Юра ошибался. Гречкин залез в проход. Обернулся и увидел, как уже, казалось, змееподобное создание, прижав все свои выступающие части к туловищу, протиснулось в проход следом за Юрой. Между зверем и Гречкиным было не более четырех метров. В тоннеле животное уже не могло отталкиваться костистыми плавниками и поэтому скорость его значительно снизилась. Юра летел вперед без оглядки. Он перебирал руками по выступам, а сердце его бешено колотилось. Адреналин заполнил кровь, пульс подскочил до ста двадцати ударов в минуту. Вот он, выход из тоннеля! Еще буквально двадцать метров! Гречкин вновь обернулся и увидел красные торчащие глаза этого огромного ракообразного создания, извивающегося в тесноте пещеры. Жвала, расположенные чуть ниже глаз напоминали паучьи мандибулы – парные челюсти ротового аппарата членистоногих, которыми это существо разрывало своих жертв и медленно проталкивало в себя, невзирая на то, что добыча могла быть еще жива и в сознании. Более мучительной смерти, чем быть перемолотым начиная с ног этими биологическими жерновами, Юра себе не мог представить: хрустят кости стоп, разрываются связки, расщепляются мышцы, перемалываются голени, хруст костей голеней сменяется хрустом от дробления коленных суставов, и далее все выше и выше по телу растекается нетерпимая боль и уносит тебя в мир небытия. Страх этот придал Гречкину сил, и оставшееся расстояние в тоннеле он преодолел с еще большей скоростью. Юра выскочил в зал и принялся впопыхах осматриваться. В другой тоннель! Вон он! Юра оттолкнулся и полетел к следующему проходу. Он не сразу заметил, что со стен в его сторону прыгнули существа, напоминающие черных обезьян с невероятно вытянутыми конечностями.

Под собой Юра увидел, как зверь вылезает из тоннеля. Сначала появилась голова, с торчащими вперед глазами, следом переливающийся на свету панцирь спины, далее показался хвост похожий на хвост речного рака, закованный в сегментированный хитиновый экзоскелет. Как только большая часть тела монстра вылезла из узкого прохода, костистые плавники его, расположенные по бокам, резко раскрылись, растопырились в стороны, будто крылья, а жесткие усы-антенны распрямились и торчали иглами во всех возможных направлениях. Длина водного существа была метров десять. Обезьяны увидели этого огромного ракообразного и завопили. Начали махать лапами, пытаясь сменить траекторию полета, но быстро погасить инерцию у них не получалось. Четыре особи летели прямо на монстра, а Гречкин прижался спиной к стене, схватившись за лиану и замерев, не дыша, смотрел в их мохнатые морды, искаженные гримасой ужаса. Рак махнул веерами-плавниками и с невероятной скоростью рванул вперед, преодолев расстояние до ближайшей визжащей обезьяны равное двадцати метрам буквально в мгновенье. Рывок хищника был настолько молниеносным, что остальные особи из-за воздушной ударной волны резко сменили направление на противоположное. Даже Юра ощутил на себе давление воздуха, спустя секунду после атаки рака. Обезьяна, угодившая в челюсти, завизжала еще громче. Вопль ее был ужасным. Юра сморщил лицо, отвел взгляд и...

Он не видел, как рак заживо перемалывает человекоподобное млекопитающие, не видел, как брызги крови разлетаются в разные стороны и летят, пока не коснутся стен. Он даже не видел, как другие три обезьяны в панике нырнули в проходы, потому что уже и сам был в проходе, в том самом откуда вылез полминуты назад, убегая от монстра. Истошный высокий вопль обезьяны звенел за спиной Гречкина. Рак продолжал измельчать плоть и проталкивать ее в себя маленькими кусочками. Юра вылетели из прохода и увидел метрах в пятидесяти своих товарищей. Они что-то кричали Гречкину. Юра молча оттолкнулся от стены прохода и полетел навстречу людям, показывая жестом, чтоб они замолчали – указательный палец он поднес к губам. Другой рукой, кулаком грозил им, мол, если вы сейчас не заткнетесь, я вас сам всех тут поубиваю!  

Фрагмент книги "Небо над моим домом" https://author.today/work/346336  

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172