Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пути выхода из демографического тупика

В последние дни прочитал ряд статей о демографическом кризисе в РФ. Вставлю и свои пять копеек на эту тему. Не буду подробно вдаваться в исторические нюансы. Факт в том, что в течение советского и постсоветского времени рождаемость снижалась вследствие ряда причин. Сейчас уже катастрофа.

Я вижу так, что демографический кризис обусловлен в первую очередь бедностью и социальной неблагополучностью жителей страны, и изменением социальных ценностей. Также имеет значение высокая смертность.

Есть люди, которые хотят детей, но не имеют материальной возможности для этого. При этом обладают высокой ответственностью.

Есть люди, которые особенно не стремятся к деторождению, хотя материально обеспечены.

Таким образом выход из ситуации видится в поднятии уровня жизни населения и в внедрении в их сознание моделей, в которых множество детей является нормой. Тот есть надо улучшить жизнь тех, кто готов к деторождению и вести эффективную пропаганду семейных ценностей.

Подчеркну, что нужно делать одновременно и то, и другое. Иначе решить проблему не получится. А также необходимо поднять качество и уровень медицины для снижения смертности, ликвидировать или свести до минимума наркоманию и алкоголизм, терроризм, преступность, асоциальные нормы поведения, навести порядок на дорогах.

Призывы же заменить вымирающие народы на представителей иностранных, культурно чужих народов, я рассматриваю как форму русофобии. Изменение этнокультурного баланса неизбежно приведёт к опасным внутренним конфликтам, увеличит риски терроризма и войн, сделает ситуацию более нестабильной. Если какие-то конкретные народы вымирают, то государство обязано предпринять меры к их социальной защите, а не замене на другие народы.

Напомню Мнение (https://www.law.ru/npd/doc/docid/420337114/modid/96) судьи Конституционного Суда Российской Федерации К.В. Арановского к Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2016 года № 5-П. Вот фрагмент этого документа:

«Власти Российской Федерации не должны и не могут обещать прием всему роду человеческому и каждого взять под защиту, особенно когда это не совпадает с интересами защиты свободы, безопасности и благополучия российских граждан. Демократическое и социальное государство связано обязанностями и ответственностью прежде всего перед народом - носителем суверенитета, т.е. перед общностью граждан России. Прочность национального уклада и запасы его ресурсов значительны, но вряд ли безграничны. Это не позволяет государству свободно ими рисковать и распоряжаться даже ради общечеловеческой гуманности … нужно учесть, наверное, что Россия - не единственное место, где могут жить люди, и не последнее прибежище всякого мигранта, притом что не каждый готов участвовать в ее национальной культуре и правопорядке. Она не обязана всех приютить и оставить у себя, тем более что иностранные граждане вправе полагаться на защиту и покровительство своих государств. Конечно, люди не везде живут удобно и безопасно, но этого мало, чтобы Российская Федерация безусловно предпочла нужды иностранцев правам и законным интересам своих граждан».

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю помнит кто или нет , в 2011-12 годах был буквально бум деторождения , роддомы напоминали заводской конвейер . При этом я бы не сказал , что это были через чур благополучные года .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был рост экономики до 2013, года благополучные. Ввели материнский капитал и это сработало в том числе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все страны с относительно высоким уровнем жизни сталкиваются с демографическими проблемами. Читал тут статью на пикабу, где основной причиной называют тотальную урбанизацию и вымирание деревни. И что решения этой проблемы пока что не придумал никто.
Город - высококонкурентная среда, в которой отсутствие детей даёт преимущества перед другими, больше свободного времени и больше свободных финансов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если все сталкиваются, то это не значит, что не нужно искать путей и предпринимать действий.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Позволяю людям жить по их усмотрению, если они не нарушают правил общежития.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и позволяйте.

10
Автор поста оценил этот комментарий
"Я вижу так, что демографический кризис обусловлен в первую очередь бедностью и социальной неблагополучностью жителей страны, и изменением социальных ценностей."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, чем же вызван текущий кризис?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
При то что причины демографической ямы указаны не верно. То что ты написал - збсь. Но причина все же в другом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно указано. Что неверно?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как же такие как вы жаждете кому-то что-то в голову внедрить и насильно осчастливить других.
Мнение самих этих людей при этом не важно, вы же лучше знаете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы чем занимаетесь?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
ты зачем строишь из себя не пойми что?
написал свое видение поднятия демографии в виде поднятия уровня жизни и внедрения модели когда большое потомство это норма.

тебе пишут «есть африка, где модель на потомство есть, а уровень жизни в очке, но они все равно плодятся без остановки»

и ты отвечаешь «зачем вы мне это пишите?»

ну как бы…у тебя такие то проблемы. ты написал свое видение решения проблемы публично. с тобой вступают в дискуссию, а ты отвечаешь вот так.

ну типа, может ты думаешь, что мы не видим, что пост ты сделал? тогда все еще хуже, чем я думал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал, что надо делать в России. Причём тут Африка?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
он тебе говорит, что нищие африканцы плодятся без остановки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем он это мне говорит? У него какие-то проблемы?

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя дети есть? Если нет то лучше иди советы давай вирусологам и генералам.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот те у кого детей нет и могут лучше всех ответить на вопрос почему. Одноклеточным не понять.

20
Автор поста оценил этот комментарий
По твоей логике в сомали и Нигере одни миллионеры живут, а в Европе сплошь нищета?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, но ничего не понятно.

показать ответы