Путешествия на яхте. Какие они бывают. Яхтенные байки)

Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на яхтенную тематику.

Я уже много писал о том, как и что работает на яхте ,как ставить паруса и все прочее.

"Но зачем вообще это все? Зачем нужна яхта, зачем ее арендовать, в чем смысл?"-начнет спрашивать меня читатель.

Путешествия на яхте. Какие они бывают. Яхтенные байки) Яхтинг, Море, Отдых, Отпуск, Длиннопост, Байка

"Не спать всю ночь, напрягаться весь день и тончайше настраивать паруса каждые 30 секунд, чтоб получить малюсенькую прибавку к скорости и обогнать соперника?

Выкинуть с яхты все тяжелое, включая воду и топливо, да и сундуки - для снижения веса? Гнаться с другими яхтами в борьбе за первое место? Кому это надо?"

Ну да ,таким образом правильно описывает ЖЕСТКАЯ спортивная гонка –яхтенная регата. Тут рулят профессионалы и настоящие гонщики, а секундная задержка с постановкой паруса выливается в проигрыш.

Регата это прежде всего соревнование и побеждают тут пришедшие первым.

Путешествия на яхте. Какие они бывают. Яхтенные байки) Яхтинг, Море, Отдых, Отпуск, Длиннопост, Байка

Царство карбона, высоких технологий и секунд. Спортивная регата

Но регаты бывают разные, от серьезных спортивных- с яхтами из редких композитных материалов стоимостью "космос" и великолепным призом, до просто любительских на простых прогулочных яхтах (как аналог представьте себе соревнования по бегу небольшого города).

Путешествия на яхте. Какие они бывают. Яхтенные байки) Яхтинг, Море, Отдых, Отпуск, Длиннопост, Байка

Любительская регата в Самаре. Накал страстей иногда выше чем у профи)

Любительские регаты тоже могут быть упором на спорт и на развлечение. На спорт –описано выше. А на развлечение – "ну это, мы едем в Турцию на регату! Арендуем яхты и чисто как спортсмены затеваем невероятно жесткую гонку. Гонка с 12:30 (как проснемся и похмелимся) до 16. А потом столы накроем, сядем и начнем травить яхтенные байки".


Это конечно крайние случаи, но обычная любительская регата –это скорее развлечение и путешествие с вечерними застольями, осмотром местных заграничных городков и мощными колонками которые берут с собой организаторы для хорошего проведения вечеров!


Вообще "маскировать" туристическую прогулку под регату –частая тактика. Да и билеты на "регату" проще продать))

Так что если зовут на регату –уточняйте как именно она проходит. Под словом регата может прятаться как жесточайшая недельная гонка с ночными перегонами, так и пикник на островах)

Разумеется большинство уважающих себя яхтклубов и яхтенных портов проводит регаты. Это способ напомнить о себе, собрать членов клуба и стрясти со всех взносы.


Забавная байка: Мои учитель, профессиональный яхтсмен еще выделки СССР, тренер победителей союзных соревнований по яхтингу, сейчас учит капитанов в Турции.

И когда яхтклуб Кемера объявил о регате -он на нее, разумеется, зарегистрировался и, разумеется, победил.

Но есть же члены клуба, и среди них –главный спонсор клуба, который много жертвовал на нужды клуба. И каждый год выигрывал клубную регату. Получал кубок и снова жертвовал))

А тут кубок выиграл совсем другой человек и главный спонсор ушел грустный. А это плохо влияет на клуб и его организаторов.

Поэтому на следующий год руководство клуба попросило моего учителя не участвовать в регате. Потому что профессионалам не место в соревнованиях любителей, ну вы понимаете)))


Да и на соревнования в других окрестных яхтклубах, его тоже почему то не пускают. А вот на яхтенную регату в Мармарисе, где собираются профи среди которых он далеко не первый, его всегда ждут.

Путешествия на яхте. Какие они бывают. Яхтенные байки) Яхтинг, Море, Отдых, Отпуск, Длиннопост, Байка

Регата в Мармарисе


Есть правда для него "лазейка". Идущий на гонку молодой капитан, может упросить его пойти в качестве "тактика".

Трогать паруса ему будет запрещено, но он будет отвечать за тактику гонки. Советовать капитану, где во время гонки лучше прижаться к берегу (где слабое течение), где выйти на середину пролива (где сильный ветер) или как лучше настроить паруса для максимальной производительности, а иногда в качестве хулиганства, начинать задавать вопросы экипажу обгоняемой яхты.

Ведь поведшийся на его вопросы капитан и экипаж, точно отвлечется от процесса и накосячит. Проморгает порыв ветра, чуть упустит руль или вообще, засмотревшись, прозевает поворот)

"Ладно, с регатой все понятно" -скажет читатель-- "тогда ТрансАтлантика? Переход через Атлантику, серьезное испытание для суровых мужчин? 20-30 дней посреди безлюдного океана, вдали от людей и помощи, один на один с безжалостной стихией.

Шесть человек экипажа. Смены по 8 часов на каждых 2 человек из экипажа. 8 часов сон, 8 часов управление яхтой, 8 часов бодрствование?"

Путешествия на яхте. Какие они бывают. Яхтенные байки) Яхтинг, Море, Отдых, Отпуск, Длиннопост, Байка

Переход через Атлантику


Нет, это совсем жесть. Для тех кто уже попробовал в яхтинге многое и теперь хочет испытать себя. Такие люди есть. И трансатлантика это большое достижение, являющееся суровым испытанием даже для профессионалов.

Прежде чем пойти через океан, надо пройти как минимум 3 курса обучения и находить большое количество миль самостоятельно. Короче это очень большая редкость, и реально сложно. Первые несколько (десятков) лет в яхтинге туда лучше не соваться.

Обычный яхтсмен турист прилетает в город, где он возьмет яхту, на самолете, арендует комфортабельную (на любой вкус и кошелек) яхту или катамаран и отправляется в небольшое путешествие на ней.

Срок аренды яхты измеряется неделями. 1-2 недели нормальный срок.

Это туристический яхтинг.

Путешествия на яхте. Какие они бывают. Яхтенные байки) Яхтинг, Море, Отдых, Отпуск, Длиннопост, Байка

Естественная среда для яхтсмена-туриста


Тут каждый выбирает то, что ему нравится. Кто-то идет полдня на яхте, потом пристает к берегу и осматривает местные городки. Часто тратит на осмотр несколько дней, ночую при этом на яхте, подключенной в порту к электричеству и воде.

Кто-то идет по живописным местам вдоль берегов, в свободное время карабкается на горы и высаживается на острова, а ночует на яхте в живописных бухтах -как в большом кемпере, с запасом воды и электричества, пополняя запасы в портах.
Как устроена яхта и как устроен катамаран я писал в предыдущих статьях (ссылки ниже).

Путешествия на яхте. Какие они бывают. Яхтенные байки) Яхтинг, Море, Отдых, Отпуск, Длиннопост, Байка

Это тоже это тоже естественная среда для яхтсмена-туриста


Кто то делает большие перегоны по воде, делаю по 80 миль в день, получая удовольствие от хождения под парусом и проходя огромные расстояния за переход. Смотрит за погодой и выбирает такой путь, чтоб максимальное время идти под парусами.

А кто то проходит 10 миль в день, а дальше стоит в бухте безымянного и безлюдного острова целый день, купаясь, катаясь на SAP и ловя рыбу. Все это немного напоминает путешествие на машинах с палатками)


А есть еще групповые яхтенные путешествия. Это когда организаторы собирают несколько яхт, а в хорошие времена и несколько десятков яхт. И устраивают непрерывный праздник, сроком на неделю!

В первый день яхты ставят кругом и между ними получается бассейн. Во второй день –вечеринка-знакомство, в третий "пиратский" ужин и так до конца недели.

Путешествия на яхте. Какие они бывают. Яхтенные байки) Яхтинг, Море, Отдых, Отпуск, Длиннопост, Байка

Первый день -общий сбор


И каждый вечер заранее расписан, еще до путешествия и каждый вечер вечеринка. Одна моя знакомая очень гордилась участием в такой регате и самым ярким впечатлением была ее личная победа в конкурсе костюмов, на костюмированной вечеринке в четвертый день.


Так что тут надо выбирать то, что нравится Вам.

Мое мнение, что само по себе хождение под парусом быстро приедается, а вот в формате путешествия на яхте –очень интересно. Мне нравится перемежать яхтенные переходы осмотров городков и путешествиями вглубь материка)

That's all, folks!

Если у Вас есть вопросы про яхтинг и яхтеные путешествия -задавайте, буду отвечать, возможно даже постами)


Ищите меня в телеграмме @ValRussi или на канале "Яхта" @ProstoYachta


Для желающих, я собираюсь в отпуск в яхтенное путешествие по Хорватии на 2 недели и собираю команду с собой!

Даты 11-25 сентября 2021.

Свободна 1 каюта на парусном катамаране Lagoon 380.

Маршрут можно посмотреть тут.

Идем 2 недели в бархатный сезон вдоль побережья Хорватии, осматриваем достопримечательности, городки и заповедники. Ночуем на кате в обустроенных в портах и диких бухтах)

Детали спрашивайте у меня в телеграмме..

Мои другие посты

1. Путешествие на парусной яхте, как осуществить обычному человеку

2. Парусная яхта. Об устройстве и помещениях. Где и как жить)

3. Парусный катамаран. Как там внутри?

4. Парусная яхта, почему она движется? И как работают паруса

5. Как подать сигнал бедствия на море

6. Средства спасения на парусных яхтах/судах. Что, как и когда

7. Снова в школу! Получаем яхтенные права. Как выбрать яхтенную школу и главное подготовиться к ней)

8. Как устроены коммуникации парусной яхты

9. Парусная яхта. Как устроена система подъёма парусов + Инструкция выживальщику как поднять парус)

10. Как выглядит яхтенное путешествие или как пикабушники на яхте по Греции ходили

11. Как сделать из морской воды – питьевую. Опреснитель на парусной яхте. Как это работает

12. Надувная лодка. Как это сделано. И зачем она нужна на яхте