Путешествие в Волгоград, где всё дышит героизмом защитников города в годы Великой Отечественной войны

54 года назад, 15 октября 1967 года, было завершено строительство монумента «Родина-мать зовёт!». 85-метровая скульптура (вместе с мечом, без постамента) является композиционным центром памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. На момент создания и потом ещё в течение 22 лет «Родина-мать зовёт!» была самым высоким в мире изваянием. Сейчас - высочайшая статуя России и Европы.

Возведение памятника продолжалось восемь лет, начавшись в мае 1959 года. Его автор - скульптор Евгений Вучетич (автор проекта по созданию ансамбля-памятника воинам Советской Армии в берлинском Трептов-парке, создатель целой галереи скульптурных портретов В. И. Ленина и И. В. Сталина, политических деятелей, выдающихся полководцев прошлого и советских военачальников), а инженером выступил Николай Никитин (автор проекта Останкинской башни, высотного здания МГУ на Ленинских (Воробьёвых) горах, настоящий пионер в "изящном" использовании железобетона).

Меня судьба как-то не приводила в этот город, и вот во время ЧМ 2018 мы специально купили билеты на матч, проходивший в Волгограде, и утром прямо с вокзала отправились на Мамаев курган. С уверенностью могу сказать, что его посещение стало одним из сильнейших впечатлений в моей жизни (а мне довелось много где побывать и многое увидеть). Кто был на Мамаевом кургане, видел его памятники, стоял перед Вечным огнём - поймёт, какой силы эмоции и мысли охватывают там человека.

Вечная память, благодарность и слава нашим воинам!


Приглашаю вас вернуться на несколько десятилетий назад и проехать по Волгограду: вспомнить о героизме защитников Сталинграда в годы Великой Отечественной войны, посмотреть как восстанавливался город-герой в послевоенное время и полюбоваться мирной жизнью крупного промышленного и культурного центра России.

ЦСДФ по заказу Гостелерадио СССР 1976. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv