Путешествие в Казахстан. Часть первая.

Решив максимально полезно использовать длинные майские праздники, я помыл машину, забил маршрут в навигатор и отправился в гости к нашим ближайшим соседям — Казахстан.


Отправной точкой путешествия был Новосибирск, далее через Павлодар в Караганду, затем пара дней в Астане и домой. На всё про всё три дня и 2300 километров.

Путешествие в Казахстан. Часть первая. Казахстан, Новосибирск, Путешествия, Длиннопост

Дорога до приграничного пункта Павловка весьма тривиальна. 400 километров неплохой дороги осиливаются за 5—6 часов с перерывами на кофе. Граница. В связи с объединением Казахстана и России в таможенный союз, пограничный досмотр сводится к формальному и занимает 20 минут. Пограничник ставит печать в миграционный лист и желает доброй дороги. Что весьма кстати, потому что дальше начинается то, к чему мою машину явно не готовила жизнь.

Путешествие в Казахстан. Часть первая. Казахстан, Новосибирск, Путешествия, Длиннопост

Шестьсот пятьдесят километров треша и угара, который дарит путешественнику трасса А17. Первые десятки километров дороги настолько пришли в негодность, что их уже не чинят заплатками, а просто ровняют грейдером. Через некоторое время она меняется от плохой к плохой с ямами, затем плохой с кочками, с поплывшим асфальтом, с камнями на дороге и так до конца. Заснуть за рулем не получится.

Путешествие в Казахстан. Часть первая. Казахстан, Новосибирск, Путешествия, Длиннопост

(Фотография выше сделана на единственном приличном участке дороги).


Большую часть Казахстана равномерным слоем покрывает ничего. На сотни километров —пустота. Сломаться в степи одновременно и легко и очень печально. Проезжаем Павлодар.


Загробная жизнь в Казахстане выглядит так:

Путешествие в Казахстан. Часть первая. Казахстан, Новосибирск, Путешествия, Длиннопост

Земная жизнь — так.

Путешествие в Казахстан. Часть первая. Казахстан, Новосибирск, Путешествия, Длиннопост

Мужественно преодолев трудности дороги и поспав в кемпинге (помойка на обочине), доезжаю до Караганды. (Здесь могла быть шутка про Караганду, но её нет)

Путешествие в Казахстан. Часть первая. Казахстан, Новосибирск, Путешествия, Длиннопост

Внезапно попадаю в довольно чистый, провинциальный город. Такая смесь Томска и Бийска. Встречаются интересные детали:

Путешествие в Казахстан. Часть первая. Казахстан, Новосибирск, Путешествия, Длиннопост

К девятому мая Карагандинские гаишники надели парадную форму. Город подготовлен к празднику.

Путешествие в Казахстан. Часть первая. Казахстан, Новосибирск, Путешествия, Длиннопост

Общественный транспорт представлен автобусами с короткой базой. Выглядит мультяшно.

Путешествие в Казахстан. Часть первая. Казахстан, Новосибирск, Путешествия, Длиннопост

Оказывается, это называется электронный скоростемер. Мой русский-бюрократический пополнился новыми словами.

Путешествие в Казахстан. Часть первая. Казахстан, Новосибирск, Путешествия, Длиннопост

Душевно

Путешествие в Казахстан. Часть первая. Казахстан, Новосибирск, Путешествия, Длиннопост

Но расслабляться рано. Едем в Астану.

Путешествие в Казахстан. Часть первая. Казахстан, Новосибирск, Путешествия, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В Караганде нормальные такие автобусы есть, помимо этих китайских муданов))) или лифанов)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тут пугали, что на улицах нельзя курить. Это правда? Если да, то как на практике?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, лично меня, когда я еще курил, один раз поймали и административно отлупили. Дали штрафу в 10 МРП (месячных расчетных показателей). Короче отдал почти 20 000 тенге (4 000 тысячи рублей). Тот случай повлиял на меня, а точнее заставил бросить курить. Да и еще, есть одна маааааленькая оговорка, нельзя курить в общественных местах, коими считаются подземные переходы, подъезды, тамбуры магазинов и поездов (хотя в поездах как курили так и курят). Пы.Сы. Еще штрафуют за брошенный в неположенном месте окурок (за него я отгреб 10 МРП). Короче. куришь - кури, но смотри куда бросаешь окурок.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку