Путешествие по России начинается

Хочу поделиться с пикабушниками своей историей.

Сегодня встретила необычных людей, и задалась вопросом: кто же они? Сумасшедшие, любители острых ощущений, или просто путешественники с причудами?

Но, обо всем по порядку. Живу я в Змеиногорске (Алтайский край), маленький городишко, с населением в 10 000 человек. У нас есть все что нужно человеку для полного счастья: магазины, школы, дом культуры и банк. Именно в банк я и отправилась, хотела снять наличные с карты. Банк, ясное дело, в выходной не работал. А следом за ним отказались работать и банкоматы. То ли деньги в них закончились, то ли сбой... Очередь у банка из 10-15 человек. Все в один голос хвалят банк, банковских работников, и даже их мать. Послушав все это пару минут, двинулась к машине и уже хотела уехать, но увидела странного мужчину. Он пытался прорваться в банк и о чем-то просил охранника. Охранник, в свою очередь, пытался объяснить что банк закрыт, сегодня выходной, мол - приходите завтра.  

Неподалеку стояли два мотоцикла. А рядом, примостившись прямо на пандус сидел еще один мужчина, видимое его друг. На его лице читались усталость и разочарование. Закурив сигарету, он лег на пандус и обреченно посмотрел на небо.

Закончив разговор с охранником, первый вернулся к мотоциклу и достав огромную карту, стал ее разглядывать. Тоже закурил, нахмурился, и заговорил со своим другом на немецком.

Первая мысль в моей голове - им нужна помощь. Помедлив, я все же решила подойти и попытаться заговорить. В школе я учила английский. Ну, как сказать учила... в общем был у нас такой предмет. Взяла себя в руки, подошла к ним и начала не смело:

- I very very bad speak English...

Лица мужчин просеяли. И началось, я пыталась вспомнить все английские и немецкие слова, которые когда либо слышала, немцы пытались понять меня и объяснить свою проблему. Уже через пару минут выяснилось, что едут они из Германии, через Румынию, Турцию, Армению, Казахстан, а теперь планируют проехать от Змеиногорска до Горного Алтая, после в Иркутск и так далее до самой Москвы.

- You crazy?

Томас, тот что с картой, засмеялся и замотал головой. Второй, утвердительно кивнул и снова закурил...

Все шло по плану, каждый день расписан, все просчитано до мелочей. 45 дней в пути, все ровно, без сбоев. Из Казахстана приехали в Россию и тут такой форс-мажор: обменников у нас нет, банк закрыт, из наличных только доллары и евро... По русски не шпрэхают, да и вид у них потрепанный, куртки и джинсы в пыли. Едут налегке - бензин пока еще есть, а вот с водой и провизией проблема. До Барнаула (где будут банки и обменники) больше 300 км. Не слишком радужная перспектива для уставших и голодных путешественников.

Думаю, как бы им помочь. Попросила их подождать, а сама поехала в магазин. Купила им продуктов, воды, нашла рабочий банкомат и сняла деньги.

Друзья, видели бы вы их лица, когда я вернулась. Удивление и радость. Восторг от свежей выпечки, холодной воды и русских денег. Поменяла им 50 долларов. Больше, к сожалению, не было. Растрогались, радостно жали мне руки, постоянно повторяли "Спасибо!".

Смелые ребята, пустившиеся в такое путешествие на мотоциклах. До Москвы, по их подсчетам еще 45 дней. По нашим дорогам... Надеюсь, что все пройдет гладко, и их путешествие оставит только хорошие воспоминания. 

- You like in Russia?

Томас пожал плечами и принялся объяснять, что пока не знает, что они совсем недавно пересекли границу... и еще не поняли... а потом c улыбкой сказал:

- We like Russian!