Путешествие по Кыргызстану. Финал

Продолжение поездки по Кыргызстану. В предыдущих частях мы погуляли по Бишкеку, посетили ущелье Аламудун, сходили к водопаду Ак-Сай в ущелье Ала-Арча, посетили башню Бурана, каньон Конорчек, Семеновское ущелье и Григорьевское ущелье, горячие источники и Каракол.

ссылки на предыдущие части:

Часть 1

Часть 2

Часть 3
Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография

день 7-8. Обратно в Бишкек.

Сегодня у нас завершающий день тура, из Каракола мы возвращаемся в Бишкек, по пути делая несколько остановок: ущелье Джеты-Огуз, ущелье Барскоон и каньон Сказка, и прощальный ужин с подведением итогов, в общем, день очень насыщенный. В небе все так же висит дымка, что мешает наслаждаться видами на полную катушку. Едем уже в ставшем нам родным микроавтобусе до первой точки ущелья Джеты-Огуз.


Ущелье Джеты-Огуз

Остановка совпала с просьбой об остановке одного из участников, и до нас не сразу дошло, что остановка здесь была запланирована для осмотра ущелья. К сожалению, на осмотр выделено немного времени, около 40 минут.

Ущелье Джеты-Огуз (в переводе с киргизского — «семь волов») расположено в пойме одноименной реки на северном склоне хребта Терскей Ала-Тоо, с юга огибающего озеро Иссык-Куль, в 25 км юго-западнее Каракола. Протяженность ущелья — 37 км. Оно покрыто пышной растительностью и получило такое необычное название от монументальной гряды красных скал «Семь волов». Эти скалы настолько великолепны, что они изображены на советских почтовых марках выпущенных в 1968 году.

Взобравшись на холм с противоположной стороны дороги, нам открылся отличный вид на горы и маленькую речку, текущую внизу. Вдалеке около речки виднелось красивое дерево, все усыпанное белыми цветами, куда мы с еще одним членом группы и устремились, пока остальные фоткались на фоне гор.

Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография
Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография
Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография
Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография
Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография
Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография

Дальше прогуляться по ущелью мы не смогли, время вышло, и нужно ехать дальше к следующему ущелье Барскоон, до которого ехать еще 40 км.


Ущелье Барскоон

Ущелье Барскоон (также Барскаун) — это одно из красивейших ущелий на южном берегу Иссык-Куля, знаменитое своими высокими водопадами и густыми еловыми лесами. Именно здесь находится самый большой золотоносный рудник Кыргызстана — «Кумтор». Здесь же в свое время бывал первый человек, полетевший в космос — Юрий Гагарин.
Протяженность ущелья Барскоон составляет около 30 километров. Оно тянется глубоко в горы Терскей-Ала-Тоо, доходя до высокогорного плато (сырта) Арабель, которое отделено от ущелья каскадом перевалов. Высота перевалов в ущелье Барскоон очень велика и доходит до 4000 метров

Одной из основных достопримечательностей ущелья является каскад из трех водопадов:

- Чаша Манаса. По легенде, водопад Чаша Манаса образовался после того, как Манас (богатырь, объединивший киргизов) зачерпнул здесь водицы.

- Борода Аксакала

- Слезы барса. По печальной легенде водопад возник из слез барсихи. Барсиха, уйдя на охоту, оставила в логове трёх барсят, а они вылезли наружу и разбились, упав вниз со скал. Барсиха, вернувшись и увидев мёртвых барсят, заплакала, и ее слезы превратились в водопад с тремя уступами, на которые поочерёдно падает вода реки.


Хоть наш тур и считался разведкой, но нам выделили всего примерно час. Что было очень печально, так как до последнего водопада Слезы Барса нужно пройти около 2 км, при этом набрав около 800 метров высоты. Гид сказала что мы осматриваем только 2 нижних водопада и все, на мои возражения, что раз разведка, то нужно осмотреть как можно больше всего, ответ был что я могу сбегать, если сильно хочется. Вместе мы прогулялись до первых двух водопадов. Водопад Чаша Манаса был красивым, второй водопад Борода Аксакала был тоже красивым, но мы смотрели на него сверху сквозь ели и почти его не видели. Я предположил, что остальные будут к нему спускаться, и, чтобы не тратить время, двинулся к своей цели, водопаду Слезы Барса.

До самого водопада я не дошел, время начало заканчиваться, мне не хватило набрать около 100 -150 метров высоты. Дошел до момента, где заканчивалась отвесная скала слева, и через колючки пролез к обрыву, чтобы посмотреть и сфоткать водопад. Было видно, что водопад впечатляющий, но он еще почти полностью был скован льдом. Сделав несколько фоток, я начал выбираться оттуда. В начале я потерял путь, как сюда пришел, и потратил минут 5-10 на поиск тропы, топая вперед, так как примерно представлял, где она, и рассчитывал, что мимо я точно не пройду, в итоге ее нашел. Спускаться было физически легче, но первая часть спуска была технически сложнее, было много сыпухи, по которой я съезжал. Зато когда она закончилась, и началась более пологая и утоптанная тропа, остальную часть пути я пробежал, спустился всего за 20 минут,  тогда как на подъем я потратил час. Спустившись на ровную поверхность около машины, я почувствовал что ноги меня уже не очень уверенно держат, мышцы забились за время спуска. И оказалось, что я неправильно услышал время сбора и пришел на 45 минут позже.

Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография
Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография
Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография

Дальше у нас была остановка в каньоне Сказка, по пути к которой мы остановились искупаться в Иссык-Куль.

Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография

Каньон Сказка

Ущелье "Сказка" - удивительное место, где песчаные красные образования, принимают различные сказочные формы. Мягкие породы различных оттенков очень податливы действию внешних сил. После очередного дождя рельеф Сказки действительно может заметно измениться. А оттенки цветов на склонах каньона могут разительно поменяться и при сильных порывах ветра. Больше того, оставаясь в Сказке при полном штиле и ясном небе с утра до вечера, наблюдателю каждый час будут открываться новые подробности пейзажа. Они будут по-разному высвечиваться движением солнца по небосводу

В каньоне мы провели примерно час, для идеального завершения осмотра не хватило где-то минут 30. Каньон немного напоминает каньоны Каппадокии. Меня очень удивил каньон "Китайская стена", образованный двумя почти идеальными стенами, смотря на него кажется, что раньше здесь была воздвигнута стена, которая сейчас просто разрушена под действием природы. Если подключить воображение, можно увидеть много интересных форм напоминающих животных, строения и тд.

Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография
Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография
Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография
Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография
Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография
Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография

После осмотра каньона, немного отъехав, пообедали в придорожной кафешке, где нас очень вкусно накормили, и стоило это какие-то фантастические деньги - за 18 человек отдали 2000 сом! Пока ждали обед познакомились в велотуристом Билли из Бельгии, который, перезимовав на Тенерифе и покатавшись в апреле по Турции, сейчас едет по Кыргызстану в Таджикистан.

Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография

В отель в Бишкеке мы вернулись около 10 вечера. Сил идти/ехать в кафе далеко у нас не было, и для подведения итогов мы собрались в ближайшем заведении. Отзывы о поездке в основном были положительные. Основным пожеланием было увеличить на 1-2 дня продолжительность поездки, чтобы было больше времени в локациях на осмотр.


На этом наш тур был завершен. Но часть группы оставалась в стране, и с теми, кто хотел погулять в горах еще, мы через день организовали экскурсию в Кегеты к озеру Кель-Тор, один день оставили на отдохнуть и купить сувениры.


Озеро Кель-Тор

Озеро Кель-Тор красивое горное озеро, находящиеся на высоте 2700 метров. Озеро завального происхождения, не имеет прямого стока и уходит под землю, вырываясь из под земли несколькими километрами ниже. Большую часть года озеро находится в замерзшем состоянии, а летом вода не прогревается больше чем 5 градусов по Цельсию, потому для купания оно малопригодно. Кель-Тор примечателен потрясающим бирюзовым цветом озера, особенно красивое сочетание красок можно застать там именно летом.

В этот день погода нас порадовала, и небо было ясным и без дымки!

Путь к озеру идет по красивой тропе по берегу горной речки, что вытекает из этого озера, вокруг растут пышные ели. Когда мы поднялись повыше, деревья уступили место кустарникам, среди которых лежали большие валуны, вокруг которых все было заполнено зеленой сочной травой и полевыми цветами. Подъем к озеру в целом несложный, но есть несколько моментов, где придется поднапрячься. Само озеро было зеленоватого цвета, и бирюзовым ему только предстояло стать, когда наберет больше воды. Места очень красивые и это одно из тех мест, куда стоит съездить. 

По пути мы встретили пару с собакой, лайкой, которую спасли от нерадивых хозяев, что постоянно держали ее на привязи и, судя по виду, морили голодом. 

Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография
Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография
Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография
Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография
Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография
Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография

В ущелье мы пробыли весь день, когда вернулись в город, уже темнело. Осталось немного времени на поесть, собраться, и завтра с утра надо ехать в аэропорт.

Было очень жаль, что праздники закончились, а осталось еще столько всего не посмотренного в стране. По пути к аэропорту мы остановились пофоткаться на маковом поле, в 5 минутах от аэропорта.

Путешествие по Кыргызстану. Финал Кыргызстан, Путешествия, Природа, Животные, Домашние животные, Горы, Длиннопост, Фотография

На этом все.