Путешествие Москва - Санкт-Петербург - Карелия. День 3

Карелия ждала нас. Собрав вещи, мы попрощались на время с Санкт-Петербургом и выдвинулись по новому для нас маршруту - ещё дальше на север.


Сначала ландшафт не очень менялся, но по мере приблежения к Карельской границе замечали, что травы становится меньше, становится меньше берёз, а основной вид по трассе захватывают хвойные леса. Ехать по карельским дорогам интересно... Радио начинает ловить финские радиостанции, которые ты абсолютно не понимаешь, но послушать всё равно интересно. А ещё нас остановили ребята в военной форме и с автоматами. Да, это было не ожиданно, но, как-то не удивительно. Подтвердив без акцента своё гражданство РФ, нас пропустили дальше. А дальше ландшафт и сама дорога начали координально меняться.

Сначала по обе стороны от дороги начали появлятся валуны, будто кто-то их специально разбросал. Потом увеличивалось количество коров, пасущихся на лугах. Такие красивые 😄. А потом дорога начала выдавать такой серпантин, что меня вдавливало в кресло, а пару раз я действительно испугалась. Дорога не только извивалась змеёй, но одновременно с этим ещё поднималась и сразу шла на спуск. Иногда таким образом, что идя на подъём, с пассажирского кресла не сразу замечаешь, что на встречке машина тоже идёт на подъём, и пассажир видит встречную машину в последний момент. Благо со мной всегда опытный водитель, которого не пугают такие препятствия😘.

Путешествие Москва - Санкт-Петербург - Карелия. День 3 Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Путевые заметки, Заметки, Путешественники, Длиннопост

Самое интересное в изменившемся ландшафте - это скалы по бокам. Чтобы проложить дорогу, люди просто распилили скалу. Всего-то... На самом деле это впечатляет. А камень невероятен. Картины, которые дарят его распилы, завораживают и успокаивают. Вроде просто камень, но такой красивый. Либо просто мне всё вокруг кажется красивым, даже камушек у дороги. Хотя я не одна такая - некоторые машины останавливались, чтобы сфотографироваться.

Путешествие Москва - Санкт-Петербург - Карелия. День 3 Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Путевые заметки, Заметки, Путешественники, Длиннопост
Путешествие Москва - Санкт-Петербург - Карелия. День 3 Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Путевые заметки, Заметки, Путешественники, Длиннопост

4 часа в пути и мы в Рускеале. Пока не в самом парке, но недалеко от него. Заехали на "Рускеальские водопады" - это смотровая площадка и экотропа. На тропу можно не заходить, если нет охоты или нет сил, так как с самой парковки можно увидеть один водопад.

Мы поехали дальше на заселение.

Путешествие Москва - Санкт-Петербург - Карелия. День 3 Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Путевые заметки, Заметки, Путешественники, Длиннопост

Останивились в гостевом доме "Карел" посреди леса. Сейчас пишу этот текст, сидя в беседке, а над ухом шумят птицы. Не поют, прямо перекликаются и, вроде как, даже ругаются. Но всё равно красиво. И что ещё удивительно - ночи здесь уже "белые". Проснулась сегодня, слышу - птицы поют, лес виден, светло за окном. Подумала, что уже часа 4 утра или 5, но нет - только второй час ночи.

А на следующий день нас ждал парк "Рускеала"😃.

Путешествие Москва - Санкт-Петербург - Карелия. День 3 Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Путевые заметки, Заметки, Путешественники, Длиннопост
Путешествие Москва - Санкт-Петербург - Карелия. День 3 Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Путевые заметки, Заметки, Путешественники, Длиннопост
Путешествие Москва - Санкт-Петербург - Карелия. День 3 Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Путевые заметки, Заметки, Путешественники, Длиннопост
Путешествие Москва - Санкт-Петербург - Карелия. День 3 Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Карелия, Путевые заметки, Заметки, Путешественники, Длиннопост