Путь обучения вокалу. Что мы имеем спустя месяц занятий?

Писал не так давно пост о том, как я в 27 своих лет решил подтянуть вокал и записался в студию)

Так вот, месяц занятий за плечами и мне есть что рассказать

Для начала поясню один момент. Занятия раз в неделю по часу. Т.е. на уроке мне накидывают кучу упражнений и техник, а отрабатываю я их уже сам дома, потому что если бы мы на уроке это все осваивали, то там и трёх часов не хватило бы))

Теперь вернёмся к итогам месяца.
Начну с плюсов:
-Дыхательные техники, так необходимые для хорошего пения стали входить в привычку и теперь я почти не отвлекаюсь на контроль дыхания)
- Наконец-то определил где у меня диафрагма и как её качать (стоит заметить, что диафрагма, это фундамент и основа основ для вокала)
- Голос, а что же с ним?)
Постоянно записываю себя на камеру, для разбора ошибок и анализа. Заметил, что голос стал куда более мелодичным и глубоким, потихоньку обретает плавность и кажется стал мощнее!

Минусов не будет, но пару моментов все таки расскажу.
Первые занятия казались мне полнейшей ненужной ерундой, не считая техник и контроля дыхания и работы с диафрагмой.
Все эти банальнейшие упражнения и забавные распевки не вызывали у меня доверия, и делал я их исключительно потому, что так сказала преподаватель
Даже подумывал найти другого учителя или школу, казалось что меня учат какой-то фигне

А сегодня, на четвертом занятии оказалось, что не делай я их, я бы не справился с новыми техниками, которые мы сегодня изучали
Вот теперь занятия нравятся мне куда больше, серьезнее они что-ли стали))

Вобщем ещё учиться и учиться
Но это интересно и уже есть успехи
Так что буду продолжать и вам конечно же рассказывать как дело движется)

Если какие-то моменты интересно подробнее почитать, то пишите, расскажу обязательно))