Путь к SSF через боль и страдания

Это мой первый пост на pikabu, но как говориться все с чего-то начинали…


Чачсть 1.

Большинство людей относятся к SFF (Small form factor) корпусам с некой долей негатива и тому способствуют ряд предубеждений: «нормальную видеокарту не поставишь», «выглядит как коробка из-под обуви», «греется как печка» и т.п. Вот и я до 30 лет так думал. У меня был старенький ПК, которого, впрочем, мне хватало. В игры я на нем не играл (для этого у меня была и есть PS4), а использовал его в основном для просмотра роликов на YouTube, просмотра различных сайтов, подготовки документов и презентаций в приложениях MS Office и всего прочего в таком духе.

Но после того, как я переехал в другой город на съемную квартиру и поставил компьютер на стол, я понял, что он мне совсем не нравиться (имею ввиду прежде всего визуальную составляющую).

Вот так он выглядел:

Путь к SSF через боль и страдания Mini-itx, Сборка компьютера, Комплектующие, Geforce GTX 1080, Amd ryzen, Корпус ПК, Системный Блок, Длиннопост, Компьютерное железо

Системный блок был просто огромным, а поставить его на пол я не мог, т.к. места для него там попросту не было. Так продолжалось не долго, уже через 2-3 месяца я отвез его своим родителям, где он используется только для одной цели – общение через Skype. Ели кому интересно вот его основные характеристики: i5-3570/GTX 560Ti/DDR3 16Gb/SSD 120Gb/HDD 2Tb.

На его замену был куплен ноутбук - Mi notebook PRO GTX 15.6'' CORE I7 256GB/16GB GTX 1050 MAX-Q (цена на момент покупки 69000р.), который радует меня и по сей день:

Путь к SSF через боль и страдания Mini-itx, Сборка компьютера, Комплектующие, Geforce GTX 1080, Amd ryzen, Корпус ПК, Системный Блок, Длиннопост, Компьютерное железо

Но из-за COVID-19 мне приходилось довольно часто работать из дома, а делать это на маленьком экране ноутбука не совсем комфортно. Плюс к этому я соскучился по стратегиям, таким, как например игры серии Total War (ведь на консоли в них не поиграть), да и PS4 в 2020 году уже нет так радует качеством графики, а PS5 на тот момент еще не вышла.

Начал задумываться о сборе нового ПК, такого, чтобы не занимал много места на столе, красиво выглядел и смог тянуть игры в 2K, а после апгрейда и в 4K. К сожалению, Российский рынок не смог предложить ничего стоящего. Единственные корпуса под Mini-itx платы что мне хоть как-то понравилось, это NZXT210i и InWin A1 Plus. Но первый из них язык не поворачивается назвать компактным, а второй весь светящийся (я такое не люблю) еще и комплектный БП не внушал доверия. Ну думаю ладно, пока прикуплю остальные компоненты, а там и карантинные ограничения снимут, чтобы можно было без проблем привезти корпус из-за рубежа,
наивно думал я…

Все комплектующие я покупал не спеша, т.к. острой необходимости в ПК у меня все же не было. На все про все у меня ушло месяца 4, наверное.

Первым делом я купил блок питания, им стала модель от Corsair SF750 platinum (13000р). Оверпрайс? Да, да еще какой, но альтернативы просто нет. И вообще SFF, это не про оптимальное соотношение цена-производительность, но я к этому был морально готов. И вот спустя 9 дней после оплаты он приехал ко мне из Германии.

Путь к SSF через боль и страдания Mini-itx, Сборка компьютера, Комплектующие, Geforce GTX 1080, Amd ryzen, Корпус ПК, Системный Блок, Длиннопост, Компьютерное железо

Оставался он у меня не долго, все го то неделю. Я узнал о том, что серийник на моем БП попадает под отзывную компанию и его пришлось менять, ни разу не включив. Процесс обмена возможно опишу в отдельном посте, там очень много подводных камней, но все, к счастью, завершилось удачно и мне прислали взамен такой же новый БП прямо с завода производителя.

Путь к SSF через боль и страдания Mini-itx, Сборка компьютера, Комплектующие, Geforce GTX 1080, Amd ryzen, Корпус ПК, Системный Блок, Длиннопост, Компьютерное железо

В комплекте отличные, мягкие провода в красивой оплетке. Для питания видеокарт предусмотрено целых два сдвоенных 8-pin разъемов. Блок питания имеет вентилятор с пассивным режимом работы, он включается при нагрузке выше 350вт или при превышении определенной температуры. Забегая вперед отмечу, что в моей системе он включается только при старте системы на 2 секунды для диагностики, в остальное время полностью бесшумен даже под нагрузкой.

С остальными компонентами проблем не было. Все они были новые, за исключением видеокарты (к ней мы еще вернемся). А пока фото, цены на момент приобретения (включая доставку если такая имелась) и некоторые комментарии по комплектующим.

Процессор: Ryzen 5 3600 OEM (12000р.) Отдельно я его не сфотографировался, но он появится на некоторых других фото. По соотношению цена-качество считаю его отличным выбором, особенно за те деньги, за которые я его купил.

Путь к SSF через боль и страдания Mini-itx, Сборка компьютера, Комплектующие, Geforce GTX 1080, Amd ryzen, Корпус ПК, Системный Блок, Длиннопост, Компьютерное железо

Материнская плата: ASUS Rog Strix B550-I Gaming (16000р). Брал по предзаказу, других на B550 в формат mini-itx не было.

Подсистема питания 10 фаз (8+2) с массивным радиатором, два слота под M2 накопители, PCIe 4.0, порты USB 3.2 Gen 2, Wi-Fi 6, поддержка Ryzen 4000 и 5000 поколения, поддержка работы планок ОЗУ до 5100 МГц, лучший UEFI среди конкурентов.

Путь к SSF через боль и страдания Mini-itx, Сборка компьютера, Комплектующие, Geforce GTX 1080, Amd ryzen, Корпус ПК, Системный Блок, Длиннопост, Компьютерное железо

Память: G.SKILL Ripjaws V F4-3600C16D-32GVKC, 2 планки по 16Gb с таймингами 16-19-19-39 (9000р). Обычная память, ничего особенного, зато дешево.

Путь к SSF через боль и страдания Mini-itx, Сборка компьютера, Комплектующие, Geforce GTX 1080, Amd ryzen, Корпус ПК, Системный Блок, Длиннопост, Компьютерное железо

SSD: Samsung 970 EVO Plus на 1Tb (11700р.) Можно было бы взять что то и по проще, но разница с конкурентами (у которых характеристики явно хуже) была несущественная, поэтому взял этот.

Путь к SSF через боль и страдания Mini-itx, Сборка компьютера, Комплектующие, Geforce GTX 1080, Amd ryzen, Корпус ПК, Системный Блок, Длиннопост, Компьютерное железо

Охлаждение: полностью воздушное, все от Noctua: NH-U9S (5000р.), NF-A9 (1300р.), NF-A12x25 PWM (2500р x 3). Отличные вертушки, очень дорогие это да, но я хотел купить их один раз и не менять их при последующем апгрейде (имею ввиду NF-A12x25). Многим не нравиться цвет, но мне пофиг, корпус то закрытого типа. Гарантия, кстати, 6 лет и в случае чего меняют их без проблем. Если вам вдруг попалась старая ревизия NH-U9S без крепления под M4 сокет, вы можете написать производителю и вам бесплатно его пришлют.

Путь к SSF через боль и страдания Mini-itx, Сборка компьютера, Комплектующие, Geforce GTX 1080, Amd ryzen, Корпус ПК, Системный Блок, Длиннопост, Компьютерное железо

Видеокарта: MSI GeForce GTX 1080 Ti Gaming X 11G (20000р.) Я рассматривал покупку только б/у видеокарт, т.к. в тот момент новое поколение еще не вышло, а платить кучу денег за RTX 2080 Ti, которая скоро уступит свой пьедестал не хотелось. Мой план был такой: купить на Авито самую дешевую рабочую GTX 1080 Ti в турбинном исполнении, заменить охлаждение на Accelero Xtreme III (даже купил ее за 4500р, см.фото выше.) и пользоваться ей до момента выхода RTX 3080. Но все пошло по-другому. Как-то увидел на Авито объявление о продаже GeForce GTX 1080 Ti от MSI за 25000р., хотя средняя цена тогда была 35000р. Фото в объявлении было с сайта производителя, а рейтинг продавца был низкий, в тот момент я подумал – какой-то мошенник или карта убитая в хлам. Шли дни, а объявление все висело и я решил написать продавцу и договориться о встрече, он находился в том же городе, что и я. Назначили встречу и… он не пришел, перезвонил мне на следующий день, сказал, что на работе был какой то форс-мажор, извинился и предложил встретиться вновь. На этот раз он был вовремя (мужчина в деловом костюме лет пятидесяти), никаких внешних недостатков на видеокарте я не нашел, мы договорились о недельной гарантии и я передал ему 25000р. Продавец пересчитал их и вернул мне назад 5000р. со словами «компенсация за вчерашнее неудобство». Было конечно приятно, но сомнения по воду карты оставались (как окажется позже - зря).

Путь к SSF через боль и страдания Mini-itx, Сборка компьютера, Комплектующие, Geforce GTX 1080, Amd ryzen, Корпус ПК, Системный Блок, Длиннопост, Компьютерное железо

Корпус: NCASE M1 v.6.1 silver (18000р.) Это то, что собсбвенно и послужило началом всей эпопеи.

Как-то просматривая YouTube, я наткнулся на канал «Optimum Tech» и там увидел корпус NCASE M1. Я сразу понял – это именно то, что мне нужно и ничего другого я не хочу.

Но из-за эпидемии COVID-19 достать его оказалось не так-то просто и я уже начал искать альтернативу. На том же канале «Optimum Tech» я увидел обзор на корпус от Cooler Master NR200, который был отдаленно похож на NCASE M1. И каково же было мое удивление, когда я узнал, что старт продаж в России стартует одновременно с США. Уже на следующий день я купил этот корпус (точнее версию с более расширенной комплектацией NR200P) из наличия в магазине через дорогу, а ведь его даже на Amazon еще не было:). Но желание обладать NCASE M1 меня не покидало. А как говориться кто ищет, тот всегда найдет. Некоторые скажут, что я сумасшедший покупать корпус за 18000р, но мне совсем не жалко и для таких мелкосерийных изделий это оправданная цена. Сам корпус кстати стоит 210$ остальное доставка до посредников и от посредников ко мне. От момента оплаты, до момента получения из США прошло всего 9 дней!

NR200P я продавать не стал, т.к. он сейчас уже стал редкостью и пригодится мне тогда, когда в NCASE M1 перестанет влезать новое железо.

На этом пока все. В следующей части (или частях) будет процесс сборки и финальный результат.

Компьютер это просто

1.9K постов5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".