Путь к Софийским водопадам в Карачаево Черкессии

Всем привет! В этой записи я начну рассказывать про наше летнее путешествие по горам Кавказа. В этом году там было очень много людей, потому может быть кому-то и надоела эта тема, но я постарался в видео формате передать все наши приключения и переживания, а также показать всю красоту, которую мы смогли увидеть своими глазами.

Ниже  вы сможете посмотреть видео:

Наше путешествие по Кавказу началось с Карачаево Черкесии и Софийских водопадов. На мой взгляд, это одна из самых живописных частей Кавказских гор!

Софийские водопады в основном подразделяют на Большой Софийский водопад и Малые Софийские водопады.

Это одни из самых высоких водопадов Кавказа.

Дорога туда из Москвы у нас заняла два дня. Первый день мы сделали попытку заехать в Дивногорье, но основной целью был отдых и мы не нашли где там комфортно остановиться, тем более в сильную жару, потому проехали дальше до Павловска. Второй день мы переночевали на поляне Таулу и уже оттуда стартанули прям на машине к подножию водопадов.

Надо отметить, что не каждая машина туда проедет и что для этого нужен внедорожник. Местные гиды ездят на подготовленных УАЗах, но и стоковые внедорожники при должной аккуратности проходят.

Часть пути вообще идёт по руслу реки, но когда мы ехали там, было не очень глубоко. Больше переживаешь налететь в воде на камень. Гиды на УАЗах даже не тормозят у реки, видимо используя ее, отчасти, как аттракцион для туристов. Эту часть поездки я снимал только на видео, потому можно посмотреть только там.

Ну а кому такой формат прям совсем не заходит — вот ещё немного фото с водопадов и пути к ним)

У подножия софийских гор мы остановились на так называемой "Ледниковой ферме", огромной живописной поляне с несколькими кафешками и палаточными городками, чтоб оттуда стартануть к водопадам.

Путь к Софийским водопадам в Карачаево Черкессии Архыз, Горы, Видео, Длиннопост
Путь к Софийским водопадам в Карачаево Черкессии Архыз, Горы, Видео, Длиннопост
Путь к Софийским водопадам в Карачаево Черкессии Архыз, Горы, Видео, Длиннопост

Это все фото со смотровой напротив Софийских водопадов.

А вот ниже и фото с "Ледниковой Фермы"

Путь к Софийским водопадам в Карачаево Черкессии Архыз, Горы, Видео, Длиннопост
Путь к Софийским водопадам в Карачаево Черкессии Архыз, Горы, Видео, Длиннопост
Путь к Софийским водопадам в Карачаево Черкессии Архыз, Горы, Видео, Длиннопост

И немного фото, которые сделали уже во время подъема к водопадам:

Путь к Софийским водопадам в Карачаево Черкессии Архыз, Горы, Видео, Длиннопост
Путь к Софийским водопадам в Карачаево Черкессии Архыз, Горы, Видео, Длиннопост
Путь к Софийским водопадам в Карачаево Черкессии Архыз, Горы, Видео, Длиннопост

Путь к Софийским водопадам не самый сложный, но все же требует хоть минимальной физической подготовки. Особенно я бы обратил внимание на обувь. Много туристов отправляются туда в сланцах или обычных городских кроссовках и это не лучшее решение.

Я немного заблудился на маршруте и часть пути прошла с небольшими приключениями, но эти ошибки как раз и сделали его более интересным и запоминающимся.

Путь к Софийским водопадам в Карачаево Черкессии Архыз, Горы, Видео, Длиннопост
Путь к Софийским водопадам в Карачаево Черкессии Архыз, Горы, Видео, Длиннопост

Эти две фото конечно же очень плохо передают масштаб, потому я бы скорее рекомендовал посмотреть в видео, там еще есть виды с коптера, который я специально тащил к водопадам))

Тем не менее мне туда ещё пришлось вернуться и в следующем выпуске я вам покажу Большой Софийский водопад и путь к нему и обратно.

А затем уже займусь видео с Бермамыта, Адыгеи и т.д.


Всем спасибо за просмотр! Надеюсь у меня получилось хоть немного поделиться красотой этих мест!