Путь из Мехико до Оахаки

Сегодня 44 градуса жары, и мы встали в 5 утра, чтобы в 5:45 уже стартовать. Позади около 360 пройденных километров от города Мехико, впереди – около 150 км до города Оахака. Вокруг кактусы самых разных форм и размеров, кустарники с длиннющими колючками, а еще живописные горы, такие красивые на рассвете. Закидываю банан по-быстрому перед дорогой, и в путь. Овсянку с гранолой и манго, найденным в пути прямо на дороге, съем во время дневного перерыва, который будет через 3 часа или 50 км.

Путь из Мехико до Оахаки Мексика, Велопутешествие, Путешествия, Велосипедист, Длиннопост, Латинская Америка, Кактус, Пальмы, Горы

Путь от Мехико до городка Санта-Мария Текомавака, где мы сейчас, – это подъем с 2240 метров над уровнем моря до 3200 метров, а потом долгий и плавный спуск почти до 500 метров. Каждый день становилось все жарче и жарче, а сейчас жарко и влажно и днем и ночью, мы буквально обливаемся потом, и от этой жары почти некуда спрятаться, ведь даже в тени тебя обдувает горячим воздухом. Сегодня мы переживаем дневной зной в центральном парке, под огромным крытым навесом над баскетбольной площадкой, украшенным цветными лентами. Такие ленты можно увидеть здесь в каждом городке. Мы пробудем здесь около 8 часов, до 18-19 вечера, когда снова отправимся в путь. Должно быть уже не так жарко, всего 39 градусов, и солнце не опасное.

Путь из Мехико до Оахаки Мексика, Велопутешествие, Путешествия, Велосипедист, Длиннопост, Латинская Америка, Кактус, Пальмы, Горы

Сегодня ехать было интересно. Вокруг – много фруктовых деревьев, и еще всяких разных других деревьев, которых я, кажется, никогда не встречала. Остановилась, чтобы сорвать горсть лаймов, теперь есть тортильи с авокадо и фасолью будет интереснее. И так классно пахнут теперь лимоном руки, еду и наслаждаюсь). Здесь в Мексике наших привычных больших лимонов нет, а зеленые и маленькие кислющие фрукты, что мы называем лаймами, для мексиканцев лимоны и есть. И добавляют их повсюду! Мне очень нравится эта особенность мексиканской кухни: лимоны в соусах, в пиве (в составе коктейля «мичелада» на основе пива), чипсы со вкусом лимона, орешки с чили и лимоном, и так далее. Как по мне, очень и очень вкусно)
Ещё сегодня были горы, причем горы, покрытые кактусами. Издалека создается впечатление, что это целый лес из кактусов, выглядит очень необычно. Некоторые кактусы – это целое пышное дерево, массивное, впечатляющее. Некоторые – просто высоченная «палка», торчащая из земли.

Путь из Мехико до Оахаки Мексика, Велопутешествие, Путешествия, Велосипедист, Длиннопост, Латинская Америка, Кактус, Пальмы, Горы
Путь из Мехико до Оахаки Мексика, Велопутешествие, Путешествия, Велосипедист, Длиннопост, Латинская Америка, Кактус, Пальмы, Горы
Путь из Мехико до Оахаки Мексика, Велопутешествие, Путешествия, Велосипедист, Длиннопост, Латинская Америка, Кактус, Пальмы, Горы
Путь из Мехико до Оахаки Мексика, Велопутешествие, Путешествия, Велосипедист, Длиннопост, Латинская Америка, Кактус, Пальмы, Горы

И еще в Мексике много цветущих деревьев с ярко-ярко оранжевой густой и пышной кроной. Цветочки постепенно осыпаются и лежат потом красиво на дороге) А еще, конечно, пальмы. Я знала, что пальмы бывают самых разных видов, но не видела вживую этого многообразия никогда: высокие и низкие, толстые и тонкие, с пышными листьями и с листьями, начинающимися только от середины стебля. В общем, мне нравится ехать и изучать природу) Жаль только, что часто мы несемся вниз со скоростью 50 км/ч, и нельзя остановиться, чтобы сделать фото. Ну или просто спешим. Вот уже второй год мы все куда-то спешим)… То бежали от холода, теперь – от жары)

Путь из Мехико до Оахаки Мексика, Велопутешествие, Путешествия, Велосипедист, Длиннопост, Латинская Америка, Кактус, Пальмы, Горы
Путь из Мехико до Оахаки Мексика, Велопутешествие, Путешествия, Велосипедист, Длиннопост, Латинская Америка, Кактус, Пальмы, Горы
Путь из Мехико до Оахаки Мексика, Велопутешествие, Путешествия, Велосипедист, Длиннопост, Латинская Америка, Кактус, Пальмы, Горы
Путь из Мехико до Оахаки Мексика, Велопутешествие, Путешествия, Велосипедист, Длиннопост, Латинская Америка, Кактус, Пальмы, Горы
Путь из Мехико до Оахаки Мексика, Велопутешествие, Путешествия, Велосипедист, Длиннопост, Латинская Америка, Кактус, Пальмы, Горы

Завтра и послезавтра нам предстоит снова подниматься, где-то до уровня 2320 метров. Подъем на велосипеде с сумками это всегда долго, а здесь еще и жара, отсутствие ветра из-за маленькой скорости. Словом – будет тяжело. Зато все как один говорят, что Оахака это очень красивый город, так что я в предвкушении. Вероятно, мы пробудем там пару дней, а оттуда поедем уже на западное побережье, в еще одно красивое-красивое место – Пуэрто-Эскондидо, где меня ждут долгожданные пляжи).

Путешествия и красота

131 пост385 подписчиков

Добавить пост