Пушка...

Удивительные создания, братья наши меньшие. Забавные, милые, преданные...
Жаль, что человек не всегда такой. И есть такая сильная фраза, которая должна быть понята практически буквально - мы в ответе за тех, кого приручили...

Я уже не первый раз наблюдаю такую картину, возвращаясь домой с учебы. На коврике рядом с моей квартирой сидит и грустно смотрит на дверь соседская кошка Пушка.
Пушистый зверек, с изумрудными глазами и беленькой грудкой.
По вечерам она не редко плачет, жалобно мяукая. А стены в подьезде эхом разносят ее выразительное мяу.
У соседей она появилась, года два или три назад. Ее подобрали на улице, отогрели, выкормили. Разрешили гулять по улице, этаж-то первый, можно. Вначале не определили пол зверька. Потому малыш был назван Пушком. А когда все же стало понятно, что это кошечка, соседи не стали менять привычную для питомца кличку и стали звать Пушкой.
У Пушки со временем даже появилось украшение - тоненький зеленый ошейник, который местами выглядывал из под плюшевого меха.
Увидев такую красоту, я удивилась. И даже со смешком добавила:
- Ого! Пушка, теперь тебе есть, чем похвастаться перед дворовыми котами.
Но, к сожалению, для домашней любимицы скоро настал не очень приятный период жизни.
В семье появился породистый котенок и Пушка стала неинтересна, и словно старая игрушка, была отодвинута в угол, вернее за дверь родной квартиры.
И вот теперь, с грустью я наблюдаю за зверьком. И её не простой судьбой.
Не раз пыталась я пригласить её к себе домой. Но она с опаской заглядывала в квартиру, принюхиваясь, в своём кошечьем недоверии. Дальше порога никогда не шла. Даже едой мне не удалось её заманить. Жаль было слышать жалобное мяу по вечерам.
Я стала выставлять блюдце с кормом в подьезд, но на меня заругались соседи. Мол разводишь тут балаган.
По мере возможности я все пыталась угостить пушистое горюшко.
И о чудо! Эта маленькая живая душа поняла моё к ней отношение.
Пушка стала встречать меня с учебы. Зная, когда я буду идти, ждала меня у подьезда, а увидев, рысью мчалась на встречу. Прыгала у ног, провожая меня до двери и конечно же получала лакомство. Но и теперь, пригласить её в гости, мне не удавалось. Дружили мы так с ней довольно долго.
И вот однажды прихожу я домой, а Пушка сидит возле моей двери.
На моем коврике! Я, затаив дыхание, открываю дверь и она осторожно ступая заходит. Тихо ступая лапками в носочках, она зашла ко мне в гости, но стоило мне прикрыть дверь, как я почувствовала беспокойство. Засуетилась, завертелась вся, как юла у двери. Я осторожно погладила её и выпустила, чтобы не пугать.
Кошечка пулей выскочила в подъезд, оправдав свою кличку.
Теперь, чувствуя ответственность за живую душу, я купила домой пару мисок. Выделила место у двери, кинув в уголок старую подушку-думку.
Мне оставалась только ждать, когда Пушка поверит в моё доброе к ней отношение, в мои искренние намерения.
Старая хозяйка Пушки, не могла не заметить, что кошка ждёт меня и сидя на  другом коврике, смотрит на чужую дверь.
Лена, остановила меня однажды и с чувством ревности и злобы высказала свое недовольство:
- Что переманила, кошку? Нужна же она тебе? От неё шерсти море, диваны дирет и орет по утрам.
Я спокойно пожала плечами и улыбнулась в ответ.
Не знала, как ей обьяснить то, что возникло к этому пушистому комочку.
Да и не поняла бы она меня скорее всего.
Только вот после разговора этого, Пушка исчезла. Не было её и на следующий день и через три. Не раз я выходила к подъезду и звала её, бродила вдоль дома, звала в окошки подвала. Прислушивалась к шорохам в подъезде.
Через пару недель мы с мужем планировали переезд, занимались сбором вещей и я с тревогой думала где же моя ,пушистая радость, ходит-бродит, куда же она подевалась?
Уговорила супруга взять с собой.
- Ну как же мы её оставим, так нельзя!
И муж хоть и с неохотой, но соглашался с моим решением.
И мы уже вместе выходили из дома и звали, но тщетно.
А за несколько дней до переезда, случайно в разговоре, о моей, теперь уже моей кошке, выяснилось страшное.
- А, Пушка, да бегала тут, никому не мешала. Вздохнула Анна Владимировна, с третьего этажа.
- Иваныч ее отравил...- слово "отравил" зазвенело в воздухе.
- Как? Как так? Мою Пушку?!!
Меня аж подкосило.
- Да у них же другая теперь кошка, породистая. Они её на выставки возят. А эта им не нужна. Иваныч так сказал, зачем уличных плодить. Мы завели, мы и решим вопрос.
Я в гневе бросилась в подьезд. К двери этих живодеров, но как я не билась, мне никто не открывал... Может дома никого не было, а может поняли зачем я со всей своей злости тарабаню в дверь.
Позже, сидя на кухне и считая капли валерьянки, я всё думала о том, что животные порой намного человечнее людей.
Много мне мыслей приходило в голову, много колких фраз хотелось сказать Иванычу и его жене Лене, но смысла в этом, думаю уже не было бы...
Узколобость, жестокость, предательство людей, поражают. И фраза:
«Мы в ответе за тех, кого приручили», - из философской повести Антуана де Сент-Экзюпери, актуальна, как никогда.
С грустью в сердце я вспоминаю о милой Пушке и по сей день. Кошке, которая преданно встречала меня с учебы и радовала своим мурчаще-дружелюбным характером...

Пушка... Малые кошки, Дружба, Печаль, Домашние животные, Любовь, Доброта, Длиннопост