Пушистый аллерген

Привет, Пикабу!

У меня в черновиках уже достаточно давно хранится статья, которую у меня все рука не поднимается опубликовать - казалось, что и написано коряво, и читать никому особо интересно не будет. Приоткрою завесу тайны: это должен был быть пост о любимой коше и о моей бесконечной любви к ней)

Но жизнь идет своим чередом, не уставая подкидывать сюрпризы на каждом углу, а потому сегодня я вам и правда расскажу о своей коше, но немного в другом ключе. Итак, начнем.

Не люблю долгих предисловий, поэтому сразу к сути - у меня появилась аллергия на моего любимого пушистика.

Как я об этом узнала? Начала чаще болеть, дольше выздоравливать, и ЛОР после очередной простуды отправил меня к аллергологу. Мне, често говоря, это показалось странным - в моем представлении аллергия проявляется либо в виде кожных реакций после взаимодействия с аллергеном (у меня ничего такого не было), либо бесконечными "залповыми" чиханиями и непроходящими соплями, льющимися во все стороны (и этого не было тоже).

Сходила к врачу, сдала анализы, и - бинго! - аллергия на кошку, на пыль, да еще и на собаку! На собаку меня аллергия особенно удивила, потому что я с ней в свое время прекрасно сосуществовала, спала в одной постели, обнимала и разве что не целовалась (но это не точно). Аллергия на пыль, вообще говоря, тоже удивительна - никогда не выдраивала квартиру до блеска, всегда были какие-то пыльные уголки (ну да, хозяющка я так себе), да и жила до этого долгие годы в старых пыльных общагах (привет, бурная студенческая молодость), а потом на съемной квартире в старом доме, где пыль тоже любила материализовываться изо всех щелей.

Что до аллергии на кошку - это, пожалуй, самое обидное. Люблю эту пушистую жопу до глубины души, всегда с ней обнималась и целовалась, а тут на тебе - низзя, оказывается!

Естественно, аллерголог сразу сказала, что лучший вариант - это устранить аллерген. Умом я понимаю, что это так, но в душе абсолютно не согласна, поэтому развернула спасательную операцию "Оставим пушистую кошу, но и мне сдохнуть не дадим!".

Занимательный факт - аллергия на что угодно может проявиться в каком угодно возрасте. Еще один занимательный факт - в России аллергию на кошку в данный момент не лечат. Есть вакцина, которая успешно прошла доклинические испытания, но если и дальше все пойдет гладко - ждать ее придется еще пару лет (по словам врача). Даже если предположить, что вот она завтра появится и станет доступной для всех жедающих - это не прививка в прямом смысле этого слова, это АСИТ терапия (когда вводят аллерген малыми дозами в течение длительного времени, чтобы организм привык). Т.е. лечение будет идти месяцами / годами. А вишенкой на торте будет то, что она может и не помочь вот конкретно вам.

А еще кошачий аллерген - один из самых сильных и оседает на всех поверхностях вместе с пылью.

Теперь, собственно, о спасательной операции. По пунктам:

  1. Увлажнитель воздуха + очиститель в комнате, дабы минимализировать количество аллергенов в воздухе

  2. Корм для кошки Purina LiveClear, который должен сделать кошку менее аллергенной

  3. Наполнитель для кошачьего туалета, который не разносится по всей квартире

  4. Салфетки для протирания кошки (а-ля купание без воды)

  5. Ежедневное вычесывание пушистой

  6. Ежедневная уборка квартиры

  7. Не пускаем кошу на кровать, прям совсем, даже если очень хочет

Это из того, что я пока придумала и реализую. Надеюсь на то, что это поможет мне если не избавиться от аллергии, то хотя бы предотвратить ее развитие.

Еще в планах найти аллерголога, который пойдет навстречу и подберет какую-то терапию, которая как-то (не знаю, как) мне поможет и дальше жить с кошкой.

С радостью послушаю ваши истории и советы (нет, я не пойду в аптеку закупаться тоннами таблеток и заниматься самолечением - как я уже писала, я пойду к аллергологу и буду действовать по ситуации).

Спасибо, что дочитали :)