Пупырь Ежа. Как на самом деле выглядит это место?

На днях увидел в "горячем" мем про Пупырь ежа и стало интересно узнать где находится этот географический пункт.

Пупырь Ежа. Как на самом деле выглядит это место? Кавказ, Туристы, Путешествие по России, Горный туризм, Длиннопост, Топонимика, Мемы, Картинка с текстом

Гора Пупырь ежа находится в Адыгее. Кто дал ей такое название не известно, но судя по всему люди с чувством юмора, а другие люди также смеясь зафиксировали это название на картах. Как и "инструкторскую щель". Хотя названий со словом "щель" достаточно в соседнем Краснодарском крае.

Пупырь Ежа. Как на самом деле выглядит это место? Кавказ, Туристы, Путешествие по России, Горный туризм, Длиннопост, Топонимика, Мемы, Картинка с текстом

Что интересно топонимы окружающих Пупырь ежа гор преимущественно местного происхождения, кроме Пупыря.

Пупырь Ежа. Как на самом деле выглядит это место? Кавказ, Туристы, Путешествие по России, Горный туризм, Длиннопост, Топонимика, Мемы, Картинка с текстом

А так выглядит сам пупырь. В сети пишут, что отсюда хороший обзор на местные горы. Кстати, к Пупырю нельзя доехать, можно только дойти. Как я понял, туристам на машине запрещено, потому что заповедная зона, так что при всем желании даже Дуэйн Джонсон не довезет вас до Пупыря)

Пупырь Ежа. Как на самом деле выглядит это место? Кавказ, Туристы, Путешествие по России, Горный туризм, Длиннопост, Топонимика, Мемы, Картинка с текстом
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ради этого даже зарегистрировался? Чтобы просветить нас?
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

даже автор поста завел аккаунт ради пупыря ежа)

35
Автор поста оценил этот комментарий
На Черноморском побережье есть Мамедова Щель. Вот тут есть вопросы)
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

э по брацки, просил же не вспоминать!

508
Автор поста оценил этот комментарий

Автор поста расследовал-расследовал, да недорасследовал. Как автор «Пупыря ежа», публикую настоящую историю появления этого топонима, разделившего комментаторов на два лагеря: 1) «Лолкек пупыыырь ежаааа!» 2) «Нееет, нельзя вот так просто взять и назвать гору таким дурацким названием!». Вторую категорию людей сразу спешу поздравить с Днем Душнилы. Остальные - слушайте подлинную историю. Раз вы уже читаете посты на Пикабу про Пупырь, значит топографическая шалость удалась. Итак, лет 5 назад я с друзьями ходил на Оштен. Мы решили пойти короткой дорогой, и от балагана на Армянке сразу поперли на хребтик перед Блямом. Закефирив на вершину, мы изрядно утомились, а мой друг Иван Ежов так и вовсе решил прекратить страдания и дальше не идти. Все это произошло на будущем Пупыре, тогда еще отмеченным на картах OpenStreetMaps как безымянная смотровая площадка. Оставив Ваню на «пупыре», мы пошли дальше, а я принялся рассуждать на тему: «А что если назвать гору ПУПЫРЬ ЕЖА? Чтобы люди потом смотрели на карту и ломали себе голову, что вообще тут произошло, чтобы горка получила такое название.» Так как я уже давно рисовал карты в OSM, по возвращению домой я совершил задуманную шалость. 5 лет Пупырь не особо привлекал внимание и спокойно веселил только внимательных пользователей карт ОСМ. Но тут пошла волна мемов, и наконец про Пупырь узнал весь интернет)

раскрыть ветку (1)
76
Автор поста оценил этот комментарий

есть какие-то доказательства, того что вы автор названия кроме вашего рассказа? самые ранние записи в инете про Пупырь ежа датируются июнем 2017, вроде совпадает, но разве путешественники бывающие в этих местах не понимают что это новое название?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А инструкторская щель вас не смущает?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне вообще непонятна популярность слова "щель" в топонимах Краснодарского края

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как туда дойти и откуда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

щель, сукко.... )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

говорят, что в оригинале было не Сукко, а Псыкхъуэ, что с черкесского значит водяная свинья, то бишь дельфин, но из-за того, что в русском языке нет таких фонем и звуков название превратилось в Сукко