Пухлая пчела и перфекционизм

Всем привет! Сегодня я принесла вам грустную историю о трудностях бытия начинающих мастеров, процесс работы над брошью и размышления о доступности знаний.

Заказали мне тут пчелу, и не какую-нибудь, а чтобы красивая была, блестящая, толстенькая и вообще милая.

Вроде получилось, но далеко не сразу.

Пухлая пчела и перфекционизм Рукоделие с процессом, Бисер, Брошь, Пчелы, Ручная работа, Вышивка бисером, Длиннопост

К работе я приступила с большим энтузиазмом. Перелопатила интернет на заданную тему, нарисовала эскиз и даже согласовала его с заказчицей. Чукча не художник, так что заранее извиняюсь.

Основная сложность была связана с объемом для брюшка пчелы. Понятных материалов по этой технике я найти не смогла, поэтому пришлось додумывать самой.

Перенесла силуэт на фетр, нарезала деталей, прикрепила, закрыла сверху ещё одним слоем фетра и вуаля, объем исчез -_-

Уже понимая тщетность своих попыток, я все равно продолжила работу. Контур обшила черной жёсткой канителью и попыталась добавить объем с помощью бисера, но увы... Получилась фигня.

Пухлая пчела и перфекционизм Рукоделие с процессом, Бисер, Брошь, Пчелы, Ручная работа, Вышивка бисером, Длиннопост

Неделю я ходила, страдала и много думала. В итоге, с горя я заказала себе гору стразиков и, с дрожью в руках и страхом в сердце, села шить заново.

Эскиз и вообще концепцию поменяла кардинально. Разумеется, объём снова вышел так себе, потому что технология осталась прежней, зато второй силуэт в целом меня устроил больше, чем первый. Да и новые камушки порадовали.

Пухлая пчела и перфекционизм Рукоделие с процессом, Бисер, Брошь, Пчелы, Ручная работа, Вышивка бисером, Длиннопост

По контуру я снова пустила канитель, но в этот раз уже цвет выбрала светло-золотой. Ну и пополнение запасов бисера примирило меня с суровой действительностью. Постепенно пчела стала похожей на что-то адекватное. На брюшке 4 вида бисера и полосочки упругой канители. Очень ее люблю^^

Пухлая пчела и перфекционизм Рукоделие с процессом, Бисер, Брошь, Пчелы, Ручная работа, Вышивка бисером, Длиннопост

Крылья я расшивала японским и чешским бисером разных оттенков бежевого и золотого. Некоторые бусины напоминают мне капельки мёда.

В какой-то момент мне показалось, что камней маловато, поэтому...

Больше блеска!

Пухлая пчела и перфекционизм Рукоделие с процессом, Бисер, Брошь, Пчелы, Ручная работа, Вышивка бисером, Длиннопост

Вуаля! Спустя несколько часов я смогла вырезать что-то вполне похожее на пчелу.

Пухлая пчела и перфекционизм Рукоделие с процессом, Бисер, Брошь, Пчелы, Ручная работа, Вышивка бисером, Длиннопост

Дальше усы! Их я сделала из пинов с шариком, черных бисеринок и жёсткой канители. Получилось миленько, мне кажется. За петельки прицепила их к изнанке броши и подобрала бисер для обшивки края. Почерк у меня так себе, конечно...

Пухлая пчела и перфекционизм Рукоделие с процессом, Бисер, Брошь, Пчелы, Ручная работа, Вышивка бисером, Длиннопост
Пухлая пчела и перфекционизм Рукоделие с процессом, Бисер, Брошь, Пчелы, Ручная работа, Вышивка бисером, Длиннопост

И, ура-ура, всё готово! Можно вручать заказчице^^ (спойлер: ей очень понравился мой пчёль)

Пухлая пчела и перфекционизм Рукоделие с процессом, Бисер, Брошь, Пчелы, Ручная работа, Вышивка бисером, Длиннопост

Итогом я вполне довольна, хотя от изначальной задумки результат отличается очень сильно. К сожалению, я так и не смогла найти в свободном доступе информацию о создании объемных брошей, поэтому в ближайшее время собираюсь купить мастер-класс. Надеюсь, что там мне популярно объяснят мои косяки и расскажут, как делать правильно. Ну а пока жду мк, пойду шить то, что уже умею :)


Мой Инстаграм, где можно посмотреть другие работы:

https://instagram.com/by_silverfox


Мой твич, где можно посмотреть, как я шью в прямом эфире:

https://twitch.tv/by_silverfox


Спасибо за внимание,

Ваша by_silverfox!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Есть множество мк в свободном доступе. Вот, например, мк по объёмной пчеле от Марины Лариной:
1 часть https://www.youtube.com/watch?v=Miimr7lryJ4
2 часть https://www.youtube.com/watch?v=TZqM2BUz25s
И по объёмному жуку у неё тоже есть мк

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое)) я уже поняла принцип и даже изобрела свой собственный способ, скоро будет красотень

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку