10

Пухлая пчела и перфекционизм

Всем привет! Сегодня я принесла вам грустную историю о трудностях бытия начинающих мастеров, процесс работы над брошью и размышления о доступности знаний.

Заказали мне тут пчелу, и не какую-нибудь, а чтобы красивая была, блестящая, толстенькая и вообще милая.

Вроде получилось, но далеко не сразу.

Пухлая пчела и перфекционизм Рукоделие с процессом, Бисер, Брошь, Пчелы, Ручная работа, Вышивка бисером, Длиннопост

К работе я приступила с большим энтузиазмом. Перелопатила интернет на заданную тему, нарисовала эскиз и даже согласовала его с заказчицей. Чукча не художник, так что заранее извиняюсь.

Основная сложность была связана с объемом для брюшка пчелы. Понятных материалов по этой технике я найти не смогла, поэтому пришлось додумывать самой.

Перенесла силуэт на фетр, нарезала деталей, прикрепила, закрыла сверху ещё одним слоем фетра и вуаля, объем исчез -_-

Уже понимая тщетность своих попыток, я все равно продолжила работу. Контур обшила черной жёсткой канителью и попыталась добавить объем с помощью бисера, но увы... Получилась фигня.

Пухлая пчела и перфекционизм Рукоделие с процессом, Бисер, Брошь, Пчелы, Ручная работа, Вышивка бисером, Длиннопост

Неделю я ходила, страдала и много думала. В итоге, с горя я заказала себе гору стразиков и, с дрожью в руках и страхом в сердце, села шить заново.

Эскиз и вообще концепцию поменяла кардинально. Разумеется, объём снова вышел так себе, потому что технология осталась прежней, зато второй силуэт в целом меня устроил больше, чем первый. Да и новые камушки порадовали.

По контуру я снова пустила канитель, но в этот раз уже цвет выбрала светло-золотой. Ну и пополнение запасов бисера примирило меня с суровой действительностью. Постепенно пчела стала похожей на что-то адекватное. На брюшке 4 вида бисера и полосочки упругой канители. Очень ее люблю^^

Крылья я расшивала японским и чешским бисером разных оттенков бежевого и золотого. Некоторые бусины напоминают мне капельки мёда.

В какой-то момент мне показалось, что камней маловато, поэтому...

Больше блеска!

Вуаля! Спустя несколько часов я смогла вырезать что-то вполне похожее на пчелу.

Дальше усы! Их я сделала из пинов с шариком, черных бисеринок и жёсткой канители. Получилось миленько, мне кажется. За петельки прицепила их к изнанке броши и подобрала бисер для обшивки края. Почерк у меня так себе, конечно...

И, ура-ура, всё готово! Можно вручать заказчице^^ (спойлер: ей очень понравился мой пчёль)

Итогом я вполне довольна, хотя от изначальной задумки результат отличается очень сильно. К сожалению, я так и не смогла найти в свободном доступе информацию о создании объемных брошей, поэтому в ближайшее время собираюсь купить мастер-класс. Надеюсь, что там мне популярно объяснят мои косяки и расскажут, как делать правильно. Ну а пока жду мк, пойду шить то, что уже умею :)

Мой Инстаграм, где можно посмотреть другие работы:

https://instagram.com/by_silverfox

Мой твич, где можно посмотреть, как я шью в прямом эфире:

https://twitch.tv/by_silverfox

Спасибо за внимание,

Ваша by_silverfox!

Найдены возможные дубликаты

+1

Жирный пчьел харош :)

раскрыть ветку 1
-1

Пасип)))

0

Есть множество мк в свободном доступе. Вот, например, мк по объёмной пчеле от Марины Лариной:
1 часть https://www.youtube.com/watch?v=Miimr7lryJ4
2 часть https://www.youtube.com/watch?v=TZqM2BUz25s
И по объёмному жуку у неё тоже есть мк

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое)) я уже поняла принцип и даже изобрела свой собственный способ, скоро будет красотень

0

Махнатый шмел.

раскрыть ветку 3
0

Пчёль! Гугл картинки определили брошь, как медоносную пчелу))

раскрыть ветку 2
0
https://youtu.be/eOU61_aiwCI
Бесплатный мастер-класс по объёмной броши. Правда, там цветок, а не пчела.
https://youtu.be/NdnD_U2q_uA вот обьемная пчела тоже есть.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
204

Кольчужные кулоны

Привет-привет!

Сегодня у меня для Вас небольшая серия круглых кольчужных кулонов!

Кулон "Delta":

Кольчужные кулоны Длиннопост, Кольчужные украшения, Украшение, Ручная работа, Chainmaille, Кулон, Рукоделие с процессом, Видео
Кольчужные кулоны Длиннопост, Кольчужные украшения, Украшение, Ручная работа, Chainmaille, Кулон, Рукоделие с процессом, Видео

Кулон "Fowler":

Кулон "Hurricane":

Кулон "Spell":

Диаметр каждого кулона 30 мм, масса около 7 гр (с цепочкой 14 гр).

А вот так они делаются:

Вот и все на сегодня!)

Я в ВК: https://vk.com/ren.craft

Показать полностью 6 1
72

Пара новых работ и информация для подписчиков

Всем доброго пятничного вечера!

Дорогие подписчики, у меня для вас информация.

В связи с новыми правилами сообщества "Рукодельники" вынуждена приостановить здесь публикацию своих новых работ.

Это давно "зрело" - и наконец мне окончательно стало жаль тратить время на обработку фотографий отдельно для сообщества - чтоб на фото ни в коем случае не было адреса моего сайта. Ну ладно, это я понимаю, запрет на продажи и т.д. Но, оказывается, нельзя дать и ссылку на те страницы, где цен нет.  Увы.

Очень неуютно - показывать свои скромные достижения и оглядываться и опасаться... что прибежит на страницу ВК какой-нибудь  искатель криминала)) Как-то так.

Поэтому сегодня показываю пару новеньких брошек и потом, наверное, всё... Всё будет на других ресурсах.  А здесь - только котики...  И да-да,  знаю, для сообщества невелика потеря)).

Брошь-игла с прекрасным спектролитом.  Рыбок видите? А они там есть) Чешская крохотная радужная рубка в качестве их чешуи подошла идеально. Всё остальное вышито ТОНО №15 и чуть-чуть №11; контуры обозначила жёсткой канителью.

Пара новых работ и информация для подписчиков Брошь, Натуральные камни, Бисер, Вышивка бисером, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Пара новых работ и информация для подписчиков Брошь, Натуральные камни, Бисер, Вышивка бисером, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Брошь-кулон с не менее прекрасным спектролитом.

Тут рыбок нет) Есть стилизованный лист. Канитель, бисер ТОНО 6-15.

В общем, друзья-подписчики, простите!  Найти меня можно Вконтакте, Инстаграм...

Из сообщества не выхожу (если не выгонят))), читаю с интересом. 

Всем вдохновения и радости! 

Показать полностью 3
306

Раскупорилась

Ура, мой первый пост!
Естественно, про металлическую глину. С этим чудесным материалом я работаю уже год. И вот захотелось поделиться своими успехами.

Моя настоящая бронзовая боевая единица! Рост около 6 см, вес почти 40 гр. Вмещает в себя чайную ложку любого сыпучего добра 😉

Раскупорилась Миниатюра, Ювелирные изделия, Бронза, Своими руками, Скульптура, Ручная работа, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Раскупорилась Миниатюра, Ювелирные изделия, Бронза, Своими руками, Скульптура, Ручная работа, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Металлическая глина это относительно новый материал. В состав входит мелкодисперсный металлический порошок, органический пластификатор и дистиллированная водица. Лепится, как из глины, сушится, обжигается в муфельной печи. Немного терпения и изделие готово! Крепкое, как при литье. Ладно, чуть менее крепкое)

Так выглядит до обжига

И небольшое видео

Спасибо за внимание!

Показать полностью 4 1
941

Дракон с процессом

...Снова жизнь подкинула сложный заказ на массивную фигурку авторского персонажа, на которого ушло больше месяца. Итак:

Скелетик:

Дракон с процессом Рукоделие с процессом, Ручная работа, Полимерная глина, Дракон, Длиннопост

Предварительная фиксация:

Дракон с процессом Рукоделие с процессом, Ручная работа, Полимерная глина, Дракон, Длиннопост

Начало шерсти:

Продолжение туловища и грив:

Все ближе...

Глаза и отдельный каркас на рога:

Вжух!

И готовый:

Проволочный каркас, полимерная глина, акриловая краска (тонировка)

Показать полностью 9
77

Такие разные лисы

Спустя год я возвращаюсь к крафту. Понемногу вспоминаю старые навыки и осваиваю новые скилы.
Сегодня я принесла несколько украшений с лисами в разных техниках.

Простой кулон с керамической лисой.
Техники - вышивка, плетение и вязание с бисером.
Материалы - чешский и японский бисер, керамический элемент, хлопковые нитки, фурнитура, иск.кожа.

Такие разные лисы Бисер, Вышивка, Своими руками, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Лиса, Ручная работа, Длиннопост

Брошь "Лисенок". Первый опыт вышивки гладью.
Техники - вышивка гладью и обшивка края бисером.
Материалы - мулине, японский бисер, иск.кожа, фурнитура

Такие разные лисы Бисер, Вышивка, Своими руками, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Лиса, Ручная работа, Длиннопост

Мой любимый кулон на тему ловца снов - "Лесной шаман".
Техники - плетение из бисера и сборка
Материалы - японский бисер и фурнитура.

Между делом я вспомнила про свой канал в телеграме. Буду снова выкладывать фотки процессов, там же можно задать вопросы  - shierra_lynx

Показать полностью 2
61

Сумка и ещё раз сумка

Всем доброго здравия!) снова "пилю" короткий пост о недавней работе. Процесса минимум, но..... Погнали!)
Уже давненько висела просьба сделать сумку с деревянными вставками, но всё откладывал. В итоге всё таки решился начать это дело. Зарисовал простую выкройку(если это можно так назвать), перенёс на кожу. На фото кстати уже имеются вставки из ореха, которые почти готовы к установке.

Сумка и ещё раз сумка Ручная работа, Кожа натуральная, Длиннопост, Ручной шов, Сумка, Рукоделие с процессом

После пробития необходимых отверстий и раскроя, обработал чуть края и затемнил кожу воском при помощи фена.

Сумка и ещё раз сумка Ручная работа, Кожа натуральная, Длиннопост, Ручной шов, Сумка, Рукоделие с процессом

Далее всё по отработанной схеме, шьем и собираем во едино... Шаг пробойника 5 мм, зуб 1 мм, нить ноу нэйм толщиной около 1 мм.

Собственно, как итог несколько фоток готовой сумки.

Как итог. Кожа толщиной около 2,5 мм, плотная. Обработка воск. Нить около 1 мм. Пробойник 5 мм, зуб 1мм. Вставки орех, пропитка льняным маслом.
Всем спасибо, кто осилил до конца пост)

Показать полностью 9
713

Моделизм не из коробки.Ручная работа.Особняк часть третья

Моделизм не из коробки.Ручная работа.Особняк часть третья Моделизм, Скульптура, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот так

Под конуса квадратики 1.5*15мм

Моделизм не из коробки.Ручная работа.Особняк часть третья Моделизм, Скульптура, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В сборе

Отлитая деталь

Три детали склеил и сделал тройную форму

Из тонкой проволоки гнем узор для козырька.Сам козырек из 0.1 мм пластика на толстой проволке

Готово

Плита крыши

Готовим форму для крыши

А теперь самое сложное и интересное- сборка окон.Самое время заточить пинцет потоньше!)

Подробно расскажу позже,пока просто фото

Пластиковые окна недорого)К сожалению на фото не видно деталировку окна.После смывки будет виднее.Сначала хотел просто накидать детали рам одну на другую.Но решил свести уголком. Очень охота дойти до изготовления макетов уровня ,,хай перформанс"))

Так выглядит первый вариант окна,второй круче,но не вошёл в этот пост

Если приглядеться, можно увидеть вторую раму,второе стекло не видно из за его прозрачности ,но очень приятно знать что оно там есть!)

Пока пауза в работе-нужен аэр с компрессором.Аэр уже выслал добрый человек с другого форума, сегодня вышел на подработку на стройку,чтобы подколымить на компрессор.

Так что ждите продолжения!)

Очень приятно попереписываться с единомышленниками,но сегодня я подзадолбался что-то на крыше работать)

С удовольствием отвечу на вопросы позже.

Всем спасибо! Пока!)

Показать полностью 12
413

Силовой поднаушник

Хеллоу, амигос.

Ещё в прошлом году замыслил я в дополнение к силовым подсмартфонникам запилить серию вешалок для наушников. Не, ну а чо нет-то? И вот таки года не прошло, как родил. Паалста:

Силовой поднаушник Рукоделие с процессом, Ручная работа, Сварка, Мастер, Дерево, Нержавейка, Длиннопост

Материал - нержавейка 304, дуб. Масса изделия примерно 850г. :)

На самом деле, это уже вторая версия данного изделия. С первого раза не получилось сделать технологично. Т.е. одну такую штуку целый день колупать  - вообще не нинтересно. Теперь сборка гораздо быстрее идёт. Собрал, обварил, зашкурил... ну как-то так.

Силовой поднаушник Рукоделие с процессом, Ручная работа, Сварка, Мастер, Дерево, Нержавейка, Длиннопост

Детальки резал лазером, потом галтовал для получения гомогенной фактуры и чтобы сбить грани. После этого - сатинировал вручную. Дуб, соответственно, частично резан лазером (дырявые детали), частично на ЧПУшке. Деревяшка покрыта в два слоя лачком.

Чтобы не царапало стол - опоры из искуственной мохны и, разумеется, шильдос с номером.

К изделию, ессесно, прилагается инструкция, выполненная на жёлтой советской бумаге.

И всё это хозяйство окороблено коробкой. Потому, что у нас тут ващета, высокая культура производства. Как в Швейцарии, например.

Ну и пара рендерочков модели. Сами понимаете, сперва делалась моделька. Вроде сошлось. :)

Показать полностью 9
394

Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться

Самый частый вопрос:

- Ух ты! Как сделать?

- Так-то(10 минут рассказа).

- Чот дорого. А как проще?

- Проще - значит труднее.

Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станки, Ручная работа, Акрил, Мастер-Класс, Длиннопост
Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станки, Ручная работа, Акрил, Мастер-Класс, Длиннопост

Итак, вы решили связать свое свободное время с грязью, пылью, тяжестями и людьми, которые не разделяют ваши понимания красоты и оценки вашего труда. Везде они находят что-то "дешевле" чем у вас. Но. Вы это вы. У вас есть желание творить. Давайте попробуем породить парочку стабилизаторов. Их в нашей стране немного. Десятком больше - не беда. Опыт работы с пропиткой дерева фантастически тренирует многие навыки. Начнем с простого. Нам нужно место. Кухня, балкон, подвал, гараж, дача, пляж на Майорке, вилла в Портофино - не важно. Вы это место изгадите. Поооооолностью. Вопрос - чем и как?

Итак, у вас есть состав для стабилизации, дерево, красители.

Состав - около 1000 руб за литр

Краситель - 100 руб за цвет

Дерево - сами нарубили

Начнем с базового набора "Стабилизёнок".

Это мое предложение. Варианты могут разниться. Вам потребуется насос, емкость, блокнот и ручка для записей и весы. Запекать или заваривать будем позже.

Где это взять? У большинства вопрос - в чем стабилить??? Это обычный цветочный клош, через который видно как ваше дерево навечно становится окрашенным так, как вы хотите.

Вариант получения - вы покупаете возлюбленной цветок в стиле мультфильма "Чудовица и красавище" за 800-1000 руб в колбе. После дарения ночью вы бросаете в него щепотку соли и на утро цветок внутри скружопливается в сухой урюк и вы получаете неплохую колбу для вакууммирования.

Это разделочная доска, в которую вставлена алюминиевая трубка через литьевой или сантехнический герметик. Почему именно так? Позже будет понятно. Можно взять полый болт и через герметик и шайбы подключить вакуумный отвод иначе. Суть одна - нам надо в этой конструкции создать видение вакууммирования. Это для начинающих стабилизаторов-вуайеристов, тех, кто любит пузырики.

Дальше нам нужно чем-то насосать вакуум. Варианты откачки шприцем через обратный клапан я всегда рассматривал как отдельную ветку эгоистичного БДСМ вприсядку с бубном в безлунную ночь на кладбище. Самый простой вариант - советский насос Комовского. Они в металлоприемках по 100 руб попадаются. В идеале - примерно 1000 руб на сайтах "всепродам". Крутишь ручку - оно всосет. В другую сторону - высосет. Вторая опция пока не важна. Первая - необходима.

Дальше мы берем плашки дерева(1-2 см в толщину) или полуготовую рукоять с пропиленым пазом. Почему? Потому что при такой глубине вакуума у вас не получился глубокая пропитка. Это уровень простой, но действенный для малых форм. Просушили в духовке пару часов дерево, кинули в емкость, залили жижей, придавили грузиками - и крутим ручку насоса Комовского. Крутим доооолго. Я в следующем посте покажу как долго и как это получится в итоге. Весы. Взвешиваем дерево до просушки и после, особенно после стабилизации и после прожарки. Дерево в зависимости от сорта берет состава от 20 до 100% своего веса. Это важно.

Теперь вариант для искушенных, имеющих доступ к гаражам и личным кладовкам. Называется - "Стабилист". Тут вариант посерьезнее. Тут надо выложиться тысяч на 5. Может даже на 5352 руб.

Мегамощный двухступенчаный вакуумный безмасляный насос. Хотя... Кого я обманываю? Это просто многоресурсный насос для сублимации размером с три пачки сигарет. Стоит 2000 руб. Им печатают на футболках и кружках... 

Емкость стоит как кусок трубы и фланец. Так же сюда работа сварщика. Сюда же - кусок 20мм оргстекла на болтах-барашках. Через него тоже можно вуайеризировать над процессом. В емкость влезает 16 ножевых брусков в разных емкостях. Но! Тут можно ускорить процесс стабилизации после вакуума избыточным давлением! То есть - мы откачали воздух, а потом накачали его обратно и состав войдет в дерево быстрее! Я использую маленький компрессор на 8 атм безмаслянного типа. То есть - в этой(именно этой) емкости мы создаем вакуум в стакане с составом для стабилизации, где находится дерево. Высасываем воздух. Потом накачиваем туда 5-8 атмосфер и загоняем состав в дерево по самые глубокие вакуоли.

Тут есть нюанс, который может вам стоить жизни. Прозрачная крышка это оргтекло или акрил, если вы недостаточно хорошо ее закрепили или она с трещинкой, которую вы не заметили, то вас ждет приобщение к искусству. 3-5 атмосфер и разрыв контура звучат как разрыв колеса грузовой машины(как прощание с барабанными перепонками). И вот в этот момент вы можете приобщиться к искусству. Вы знаете кто такой Джексон Поллок? Для вас это прозвучит как большой БАБААААХ.

Джексон Поллок. Цена картины 140 млн$

Но к моменту, когда ваши родные увидят этот шедевр на кухне или балконе, вам надо уже быть на границе с Монголией, ибо производитель закладывает 250летнюю гарантию на выцветание, вымывание и выгорание красителя. Он отмывается только со стекла. Вас ждет жуткая кара сучковатой шваброй противоестественным способом...

Теперь вариант для самых богатых. Это на Рублевке называется "Люксери". Это для тех людей, которые ездят на Брабусах и могут заказать себе омаров с креветками на всю ночь с дополнительными от них услугами. Емкость является красконагнетательным баком советского образца и так же вываливается горами на металлоприемках за 500 руб, но на сайтах  "всепродам" бывают и по 5-10 тыс. Держат до 10 Атм. Вариантов переделки - сотни. Отдельные краны подключения вакуума, давления, подачи состава, контроля среды, введения светодиодов и подключения эндоскопической камеры для наблюдения процессов внутри. Никак не дойдут руки покрасить ее в золото...

Отдельное спасибо одному из столичных хладокомбинатов за замечательный итальянский вакуумный насос. Он сосал как мог на все производство. 15 микрон ртутного столба. Этому даже космос позавидует. Достижение среднего вакуума происходит за доли секунды, а потом он с особым удовольствием начинает досасывать так, что хрустит красконагнетательный бак и краска с его боков отваливается. Люблю его изо всех сил. Он шайтана вдоль и поперек насквозь прососать может. Это вариант стабилизации больших брусков или 40-50 маленьких.

Хотя... Есть вариант для извращений в другом измерении. Металлические фильтры для воды. Не пластиковые.

Это небольшой набор, но его вполне достаточно для демонстраций разницы пропиток и мастер-классов. Каждым из них можно качественно пропитать определенные позиции. Слона надо есть ложкой. Надо знать какой именно и с какой стороны начинать. В следующем посте мы самым простым способом отстабилизируем дерево. Очень надеюсь, что рейтинг позволит прикрепить видео процесса.

@Guerero

Показать полностью 12
198

Серьги с цветами из полимерной глины. Рассказываю как я их делаю

Серьги с цветами из полимерной глины. Рассказываю как я их делаю Полимерная глина, Полимерная флористика, Рукоделие с процессом, Цветы, Ручная работа, Серьги, Мастер-Класс, Длиннопост
Серьги с цветами из полимерной глины. Рассказываю как я их делаю Полимерная глина, Полимерная флористика, Рукоделие с процессом, Цветы, Ручная работа, Серьги, Мастер-Класс, Длиннопост

Всем привет! Я занимаюсь лепкой цветов уже больше 5 лет, и хочу поделиться некоторыми тонкостями и хитростями.

Главный секрет - поэтапное запекание.

Для изготовления серег я использую в основном запекаемую глину марки Fimo.

Сначала разминаю и замешиваю нужные цвета.

Затем нарезаю проволоку сантиметров по 6 и на концах загибаю петельки, на которых будут держаться цветы.

Петельки смазываю жидким гелем Fimo (он выступает в качестве клея) и на них леплю маленькие шарики или пучки тычинок. Получившиеся основы запекаю при 130 градусах 30 минут.

Готовые запечённые шарики снова смазываю гелем и прикрепляю лепесток за лепестком.

Лепестки я сначала раскатываю на пальце, затем придаю фактуру с помощью специального силиконового вайнера и закругляю стеком - шариком на кусочке поролона или фоамирана (это чтобы лепесток не прилипал и не оставалось отпечатков пальцев на глине.

Получившиеся цветы я снова запекаю.

Главные элементы готовы и можно крепить их к основе на глину смазанную гелем фимо.

Я использую швензы с площадкой.

Можно добавить листья, их я вклеиваю сырыми на площадку из глины, а сверху на них - все запечённые элементы.

Листья раскатываю так же как и лепестки и тоже придаю фактуру вайнером

Для окрашивания лепестков и листьев можно использовать сухую пастель или разбавленную водой.

В конце я снова запекаю цветы уже на швензах.

Важно! Глина не припекается к металлу, поэтому если на площадках швенз бортики не загнуты внутрь, то запечённое изделие нужно открепить от основы и приклеить на супер клей.

Таким образом с помощью поэтапного запекания можно сделать аккуратные украшения с реалистичными миниатюрными цветами.

А вот раскрытые цветы вроде ромашек я делаю немного по другому:

Сначала на площадку с глиной выкладываю первый ряд сырых лепестков, запекаю. Затем второй ряд - на гель Fimo, и снова запекаю. А уже запечённую отдельно серединку цветка приклеиваю на шарик сырой глины с капелькой геля. И запекаю в третий раз.

Спасибо за внимание) Если у вас остались вопросы, задавайте в комментарии с радостью отвечу.

Показать полностью 10
402

Мастерская есть! Не было печали - купила баба порося

Мастерская есть! Не было печали - купила баба порося Мастерская, Дерево, Работа с деревом, Стабилизация, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

С порога извиняюсь за двухмесячное отсутствие. Так вышло, что 2го июня удалось переехать в новую мастерскую. Ну, как - новую...  Довольно потрепанный жизнью просторный двухэтажный кондоминиум советского "гаражанина". Зато близко к дому.

Мастерская есть! Не было печали - купила баба порося Мастерская, Дерево, Работа с деревом, Стабилизация, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

Вот так оно выглядело. Первым делом было решено заштукатурить стену из ооочень уставшего шлакоблока, в котором то и дело попадались стекл и битый фарфор. Следом - гидроизолировать стены OSB-листом, минватой и пароизоляцией. Штукатуринг "наружи" занял 4 дня. Потом перешли в "нутро". Обшивка заняла тоже 4 дня. Дальше крюки-анкера ввинтились в потолок и в цепь вставились шкворни из стен, на них легли доски-сороковки(да, пока такие неказистые доски, позже когда они высохнут после подвала мы добавим им казистости) и все ножевые дела разместились на них. Проверка на прочность выявила многократный запас прочности по выдерживаемому весу - на нагруженных полках можно повиснуть.

Далее настал черед разделения уровней. Из той же сороковой доски и бруса-десятки были собраны три верстака - 3 метра и два по 1,7 с возможностью комплектации ящиками и использования подверстачного пространства. Верстаки антуражно отбрашированы, покрыты морилкой и защитным составом. Функциональности это добавило - на них теперь не будет видно потертостей и грязи. На нижних полках появился второй свет - он очень помогает.

Пока ожидается прибытие оборудования для ножевых дел, было решено заселить один верстак оборудованием для изготовления амбарных и текстурных досок для дизайна интерьеров. В целом, я был крайне удивлен свободному доступу в Москве к вылежаной и выдержаной доске 40-50 мм и любого метража практически любого объема. Бесплатная машина с 27 м3 дерева бесплатно доставила нереальную кучу "вот этого всего". Минус 5 дней на растаскивание и сортировку, но в машине оказалось:

- около 3 кубометров бруса 10-20 см

- кубов 10 сороковки-полтинника доски

- куба 3 ламинированной фанеры местами фантастических форм

- 2-3 куба разносортных распиловок, которые пойдут на дрова для отопления в холода

- 3-4 куба разномастных досок

- остальные пару кубов оказались ломаными ДСП и стенками шкафов

Из части этого собраны верстаки, полки, инструментальные панели, часть отправилась на хранение в вентилируемый подвал на будущее, еще часть мы кремировали. Но, большая часть имеет вылежаный и неискособоченый вид. Дерево пошло на тестовые образцы. Фотографировалось на пирожок с капустой на бегу.

Но самым ожидаемым стало восстановление линии стабилизации древесины. Многие, слышали о ней или работали с ней. Это распиленный кап клена. Тот самый, который наростами иногда появляется на деревьях. В столичных регионах его нечасто встретишь. Этот мне присылают из Новосибирска. С виду не понять что внутри.

Путем местами довольно хитрых манипуляций он превращается в такое, пока не полированное.

Я пытаюсь подбирать бруски с самым витиеватым рисунком. Некоторые скажут, что белые и желтые участки это недопропитка. Но клен характерен такими закостенелыми завитками, что туда состав не проходит ни при каких значениях вакуума. Именно это и дает ему прелесть в рисунке. Пока у меня большие запасы клена, до этого работали с капом березы или карельской березой. Из нее получаются вот такие штуки. Это фото не моих ножей, их мне прислали заказчики.

Этим интересуются, в основном, ножовщики, дизайнеры, хэндмейдеры, ювелиры. Пропитка акриловым составом происходит под вакуумом и давлением, после запекается в печке и шлифуется. Если будет интерес - можно написать посты про разные технологии стабилизации, режимы, игру с цветами. В очень скорой перспективе будут мастер-классы для желающих научиться с минимальными(а их, поверьте, немало) затратами финансов и времени научиться или начать делать стабилизированную древесину. Так же, если есть интерес - пишите - научим). Вот мой набор мастерской стабилизации деревяшек малых размеров:

Вакуумный насос

тонна латунных фитингов, манометров и вакуумметров

Камеры для пропитки

Компрессор

Сухожаровый шкаф

За кадром - шлифовка, распиловка и полировка.

Больше ничего не требуется. Но дьявол кроется в деталях...

Теперь на очереди установка оборудования для металлообработки. сварки и слесарки.

PS. К слову! Все ранее изготовленные ножи в постах для подписчиков лежат и ждут своих отписавшихся в отдельном ящике новой мастерской, в ближайшее время я с вами свяжусь для уточнения почтовых деталей! Фотограф, который хотел запечатлеть разные процесс тоже будет с радостью принят, а два подписчика, которые хотели разработать свои формы ножей - тоже получат письма в личку и на почту для связи.

@Guerero

Показать полностью 16
49

Украшение в виде лассо

Украшение в виде лассо. Такое длинное украшение называют лариатом. Я люблю делать такие украшения, потому что они универсальны, подходят абсолютно любой и под любую фигуру.

Все началось с агатов. Это были бусы купленные на выставке самоцветов, крупные и несуразные. Я часто блуждаю по таким выставкам в поисках необычного или то, что можно "порезать" и сделать намного красивее. Пролежали они хорошее кол-во времени (рукодельницы поймут) и вот дождались таки. Подобрала бисер серебристого цвета, запаслась терпением и вуаля, у меня новое украшение. Делюсь фото с вами. Как вам?

Украшение в виде лассо Жгуты из бисера, Бисер, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Агат, Длиннопост
Украшение в виде лассо Жгуты из бисера, Бисер, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Агат, Длиннопост

Лариат выполнен в технике вязания с бисером из чешского бисера и натуральных агатов. На нитку набирается бисер и каждая бисерина провязывается крючком по спирали.

Показать полностью 5
91

Мороженое

Мороженое Брошь, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Мороженое, Бисер, Длиннопост
Мороженое Брошь, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Мороженое, Бисер, Длиннопост

Брошь выполнена из японского и чешского бисера, стеклянных бусин и кристаллов, жёсткой канители, звёздочка из натурального гематита. Изнанка из искусственной кожи.
Спасибо за внимание)

Показать полностью 2
146

Бумажный крафт - туториал: поршни и как их применять

- В этом туториале я расскажу и покажу как делать и лучше всего применять поршни.

Буду краток, ибо не раз упоминал или чуточку рассказывал о том или ином аспекте в других своих постах.

Начнём с изготовления поршня, здесь есть три способа:

- Первый - Нам потребуется любой стержень, в зависимости от требуемого размера детали, на котором будет накручена бумага (ручка, карандаш, зубочистка, стержни от ручки, игла и т.д. и т.п.), что бы сделать трубку. Тут же, не снимая со стержня трубку, накручиваем по верх неё ещё одну, но аккуратно, что бы они не склеились в месте.

- Второй - Этот вариант проще, если есть возможность его реализовать, так как у вас должны быть подходящие стержни по диаметру, где не требуется накручивать вокруг бумажной трубки ещё одну, а просто скрутить на другом предмете.

- Третий - Этот вариант используется, только в том случае если у вас в наличии только большая трубка, но нет подходящего диаметра стержня для тонкой трубки. Просто накручиваете слой за слоем бумагу на тонкой трубке, пока не получите желаемый результат.

Бумажный крафт - туториал: поршни и как их применять Пятничный тег моё, Изделия из бумаги, Papercraft, Рукоделие с процессом, Туториал, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками

- Поршень это не обязательно две почти одинаковые трубки, это может быть и кольцо или просто маленькая труба скользящая по оси - "открытый поршень".

Бумажный крафт - туториал: поршни и как их применять Пятничный тег моё, Изделия из бумаги, Papercraft, Рукоделие с процессом, Туториал, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками

Вот и всё что требуется для создания, перейдём к интересному - применению.

Поршни - те же мышцы фигуры. Они могут помочь устоять или ограничить в лишних движениях фигуру, а то и дополнить.

- Первый раз когда я использовал поршни в фигуре, было при создании амбициозной на то время идеи - Сделать трансформера из антропоморфа (челевеко-подобного) в ферала (зверя), это должен был быть робот единорог (подробнее тут). 

Идея проста, тугие поршни закрепленные таким образом, позволяли трансформации случится, в феральном обличи копыто оставалось в нужном положении, как и в антро виде.

- Похожий способ я применил в относительно недавней переделке Фокси, только в этом случае, благодаря шаровым шарнирам на двух концах поршней я сохранил подвижность стопы и естественно ограничил её от перекручиваний.

- Поршни не только могут дополнять фигуру или её части, но и полностью состоять из них.

- Самый яркий пример, который всё ещё красуется в моём профиле, эта рука. Кисть держится на направляющей оси, а два поршня отвечают за её наклоны и вращение. В предплечье же использовались два поршня, но рука получалась слишком широкой, потому один поршень был убран за ненадобностью, сохраняя логику конструкции.

- Похожую схему расположения поршней я использовал уже для создания шеи дракона, только в этом случае здесь все оси подвижны.

- Проблема при использовании с поршнями, это их грамотное расположение. Если не рассчитать всё правильно, при движении поршень либо не даст согнуть часть до нужного угла или он просто сломается (трубки разойдутся). Иногда нужно идти на компромиссы, например так же, в относительно недавней скромной переделке фигуры, заменил полностью обе руки.

- Поршни (оба) расположены в нижней части руки и закреплены на простых суставах с двух сторон. Соединены они между собой осями (трубками) в верхней части руки общим суставом, это необходимо, иначе задуманное не получилось бы.

- Увы, из за особенности конструкции, руки нельзя полностью вытянуть и сделать прямыми. Тогда пришлось бы уменьшить длину поршней - что не вариант, или сделать детали длиннее, что тоже не вариант, ибо я старался сохранить пропорции.

- Самое главное - вы ограничены лишь своим умением и фантазией. Применять поршни можно где угодно. В качестве дополнительного сустава или блокиратора, просто для крутого вида или как основная идея фигуры.

Основные проблемы и предупреждения при использовании поршней:

- Не делайте их слишком тугими - всё же работая с бумагой это важно, ибо есть шанс что устав на котором будет держатся поршень просто порвётся. Желательно что бы меньшая трубка была немного короче большей трубки, для избежания застревания.

- Нужно покрасить фигуру - лично я использую акрил для декора, он придаёт фигурам металлический блеск и защищает саму бумагу, но он довольно плотный, что бы наносить его на подвижные детали. Если планируете красить фигуру так же акрилом, то на меньшую трубку в первую очередь сперва нанесите краску, после того как она просохнет, только тогда накрутите трубку на ней.

- Учитывайте длину - делая поршни, учитываете не только длину самого поршня но и размеры устава на котором он будет держатся.

- Вот и всё на сегодня, до следующего туториала!

Показать полностью 9
47

Брошь "Стрекоза" из эпоксидной смолы и другие попытки литья из эпоксидки...

По традиции, специально для ЛЛ начинаю с результатов:

Брошь "Стрекоза" из эпоксидной смолы и другие попытки литья из эпоксидки... Ручная работа, Рукоделие с процессом, Эпоксидная смола, Литье из смолы, Брошь, Своими руками, Длиннопост
Брошь "Стрекоза" из эпоксидной смолы и другие попытки литья из эпоксидки... Ручная работа, Рукоделие с процессом, Эпоксидная смола, Литье из смолы, Брошь, Своими руками, Длиннопост

Доброго дня!  Продолжаю опыты с эпоксидкой и другими интересными материалами.

Прошел почти месяц, как до меня доехала смола и литьевой силикон, но, как на зло, после карантинных каникул навалился катастрофический объем работы и времени не было от слова совсем... Но это не повод сдаваться, медленно, но верно прогресс движется. В конце поста помимо брошки еще немного про литье смолой и прогресс по ручкам на магнитах....

Итак, блюдо дня, брошь в форме стрекозы, размер примерно соответствует настоящей стрекозе, что обитают в Ленинградской области, т.е. примерно 60х60х10мм.
Материалом в этот раз послужила эпоксидка Artline Crystal Epoxy, сразу скажу, что эта смола оказалась значительно хуже чем предыдущие, поскольку детали, отлитые из нее и пролежавшие двое суток на подоконнике НЕ с солнечной стороны дома, т.е. не попадавшие под прямые солнечные лучи заметно пожелтели, даже несмотря на краситель, который обычно скрывает желтение со временем...

Собственно как это все сделано:
На Thingiverse была найдена модель и распечатана на фотополимерном 3D принтере (Anycubic Photon)

Подготовлены к заливке силикона:

Далее в ход пошли вот эти ребята:

Спустя 12 часов вышло вот такое:

В эту форму залил смолу и в итоге получил комплект деталей сомнительного качества:

Решил идти до конца, слишком хрупкие лапки выбросил, для всего остального вооружился гравером:

Вышло не так уж и плохо, хотя пузырей в смоле миллион и явное пожелтение (на фото не особо заметно, но оно есть), к другой смоле нужен другой подход...

Какая брошь без булавки? Готовой рядом нет, принесу в жертву скрепку!

Собираю все в кучку и окрашиваю. Красил кистями, акриловыми красками Maimeri и Decola, потом покрыл все двумя слоями глянцевого УФ лака, вышло вполне годно:

Ну и как говорил в начале, немного прогресса по авторучкам.
К прошлым ручкам было много комментариев, что они громоздкие, что "весят как пуля от зенитки" и т.д. Вот наглядное сравнение:

Сверху ручка из поста "Туманность", продолжает служить верой и правдой, хоть и подвергается всевозможным воздействиям, снизу обычный Pilot, а белая собственно и есть мастер модель для новых ручек под 12 магнитов, диаметр 8 мм. В настоящее время готовлю формы для литья новых ручек, оказалось, там гора тонкостей, нельзя просто так взять и залить смолу в силикон...

Ну и немного неудачных экспериментов. Я люблю писать перьевыми ручками, у меня их несколько, и среди них есть парочка советских: АР65 и АР74. Для одной из них, а именно для АР74 я решил изготовить новый смоляной корпус. Вот так она выглядит, пластиковый корпус переставлен с АР65, а родной, голубого цвета, соответственно наоборот.

Корпус уже старый, потрепанный, имеет повреждения:

Аналогично брошке, снял с него матрицу, потом неделю было не до ручек и наконец залил форму. Результат меня крайне сильно огорчил:
=

Из положительных моментов: габариты внутри и резьба скопировались идеально, на резервуар навинтил как родной.
А вот причиной такой печальной поверхности стала моя невнимательность(
Форма неделю лежала на балконе, рядом с открытым окном, поскольку этот силикон имеет запах, не сильный, но в комнате держать не очень приятно... Буквально утром, в день когда я заливал смолу в форму прошел дождь, капли воды попали в форму, и я не заметив этого брызнул туда разделитель и залил смолу...В следующий раз будет лучше, а пока закругляюсь, и так пост уже длиннющий...

Спасибо за внимание!
Я в инстаграм instagram.com/ip.arts/

Почта для связи explozzzz@yandex.ru

Показать полностью 19
402

Дудлинг. Антистресс

В институте на лекциях нашла себе интересное занятие. Начала рисовать различные узоры, какие в голову приходят. Потом перешла на цветы. В общем сидела на лентах рисовала, что в голу придёт:)))учебный материал усваивался так гораздо лучше,так как в сон не клонило.

Дудлинг. Антистресс Узоры, Брошь, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Но так как основное моё увлечение- это создание брошей из дерева,решила я попробовать сделать броши с различными узорами.

Только вот инструмент нанесения поменялся))если по бумаге линером сидишь рисуешь,наслаждаешься,то на деревянной основе решила работать акриловыми красками и тоненькой кисточкой. И антистресс превратился в стресс))))шутка

Стресса не было, конечно, но вот напряжение во время рисования жуткое,напряжено все тело,тоненькой кисточкой выводить мелкий узор...100 потов сходит;)))но результат мне понравился

Энергии при росписи расходуется много,поэтому рисую подобное на дереве не часто :))

Показать полностью 7
116

Брошь "Чужой"

Привет, Пикабу)

Не скажу, что я прям фанатка фильмов "Чужой" и различных ответвлений по теме, но когда увидела урок по этой броши, не могла не сесть за вышивку.

Брошь "Чужой" Брошь, Бисер, Чужой, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Хобби, Длиннопост

Обычно мои работы более минималистичные в плане подбора материалов.

Для этой же броши собирать детали пришлось долго и упорно: то одного не было в магазинах, то другого.

Брошь "Чужой" Брошь, Бисер, Чужой, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Хобби, Длиннопост

Но всё же я собрала основные материалы и села за работу.

Оказалось, что брошь не такая уж и простая, хоть опыта работы с бисером у меня более чем достаточно.

Брошь немаленькая - около 8 см в диаметре. Крепится на 2 застёжки - одна на теле, вторая на хвосте.

Я в ВК - https://vk.com/yulka_princesska.

Показать полностью 3
125

Броши из дерева.Природа.Лес.Животные

Броши из дерева.Природа.Лес.Животные Рукоделие без процесса, Брошь, Лес, Ручная работа, Длиннопост

Идея создания брошек в форме животных была взята вовсе не из интернета,а корни этой идеи лежат ещё с художественной школы(которую я не закончила).Поступила в худ.школу сразу во 2 класс, в принципе его и не закончила. В художке мне предложили нарисовать картину для конкурса,тема - быт северного народа.Помню,как вдохновленно я искала материалы и идеи для работы.Тогда решила на силуэте северного оленя нарисовать природу,быт северного народа. Все отрисовала карандашом, осталось выполнить работу в цвете, но очередные соревнования (занималась параллельно спортивным ориентированием) оторвали меня от работы,надо было уезжать.Когда приехала, оказалось мою работу закончила другая девочка:))не дали добру пропасть )))

Броши из дерева.Природа.Лес.Животные Рукоделие без процесса, Брошь, Лес, Ручная работа, Длиннопост

Вспомнила я про эту идею,когда начала делать броши:) такие брошки мне очень полюбились.Сейчас экспериментировать с разными формами и силуэтами.

В кошках и лошадях, полевые цветы -это композиции из настоящих цветов(незабудок,мелкие цветы аниса).

Броши с ночными пейзажами-это мое всё,люблю их рисовать и люблю ими любоваться после заливки.

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: