ПТО-3

Первый успех окрылил и меня, и начальника ПТО:

- Что будешь дальше устранять?

- Декоративное уличное освещение.

- Почему его?

- Министерские приедут, а на кованой ограде горят фонари под старину. Им это понравится, а для нас сушка подмоченной репутации. И бюджет там скромный.

- Кого в субподрядчики?

- Я никого не знаю, может посоветуете?

- Держи визитку, Олег парень толковый. Но фонарики для него жидковато. Пообещай ему перспективу, пусть это будет входным билетом. С фонариками Олег справится без тебя, разберись с испытательным стендом для испытания мотоциклетных двигателей. Купили его за двадцать тысяч евро, а сдать не можем.

- Почему?

- Этого уже никто не помнит. Разберись на месте.


Встреча с Олегом оказалась плодотворной, но объём он назвал «жидковатым»:

- Соединить кабелем тринадцать фонариков и вкрутить лампочки?

- Длинный путь начинается с первого шага. На стадионе наверняка вылезут допработы и они будут твоими, если не напортачишь. И смету не накручивай, меня на вшивость будут проверять.


Олег быстро всё сделал, а за свой счёт заменил лампы накаливания на энергосберегающие, застеклил фонарики матовым стеклом. Министерские были в восторге и дождавшись вечера фотографировали эту красоту. А вот со стендом было всё печально. Его смонтировали, но руководство пользователя толщиной пять сантиметров не перевели на русский язык. Это было противозаконно и абсурдно. Помещение где стоял стенд закрыли и опечатали, а руководство вернули обратно для перевода. Об этом я доложил Начальнику ПТО.

- Как думаешь переводить?

- Перевести должен был продавец. Но там тёмная история, а в бухгалтерии мне даже его телефон не смогли дать. Поэтому предлагаю обратиться в университет. Там филологов готовят. - Валяй.


Из университета я вышел в шоке. Когда я доложил Начальнику ПТО сумму, он послал меня к Исполнительному директору. Исполнительный директор за прожитые двадцать семь лет успел окончить университет по специальности ПГС, курсы бешеных менеджеров, после которых он орал на всех подчинённых и отучился два года в Лондоне. Услышав цифру он задохнулся от гнева:

- Да за такие деньги я сам за одну ночь всё переведу! Я английский лучше англичан знаю! Отдай книгу секретарю, а в понедельник заберёшь!


В понедельник выяснилось, что английский позабыт. Пришлось дать объявление. Откликнулся бородач, который перевёл текст за десять тысяч рублей. С переводом я поехал на стадион и предложил начать сдачу. Будущий эксплуататор стенда попросил час на прочтение руководства. Когда он вернулся, состоялся интересный диалог:

- Стенд принимать не буду!

- Почему?

- Нужна вентиляция для отвода выхлопных газов и вентилятор обдува двигателя. На мотоцикле он встречным ветром обдувается, а здесь он стоит неподвижно. Охлаждение – то воздушное.


Прихватив руководство поехал к Начальнику ПТО. Выслушав доклад он сник:

- Долбить стены, приточку, вытяжку и обдув двигателя, а потом косметику! Пошли к Исполнительному директору.


После доклада ор стоял страшный! Приглашённый ГИП ответил просто:

- В ТЗ на помещение стенда про вентиляцию не сказано. Руководство на стенд мы не видели.

- Это же элементарно! Двигатель мотоцикла дымит и его охлаждать надо! – орал Исполнительный директор.


Проектировщики быстро нарисовали проект вентсистем. И вскоре всё было смонтировано и сдано. Перед уходом ко мне подошёл эксплуататор стенда и тихо сказал:

- С тебя пузырь!

- За что?

- Так движки бывают с водяным охлаждением! Но я об этом промолчал.

- А как же Вы будете их проверять?

- А мы потом с ребятами причиндалы смастрячим и премию получим.


Пришлось потратиться на бутылку водки…