PSP-лучшая бюджетная портативка..?

PSP-лучшая бюджетная портативка..? Sony PSP, Playstation, Ретро-игры, Игры, Длиннопост

Всем привет! Это мой первый пост на Пикабу)
Очень люблю игровые приставки и ретро-консоли, в частности, портативные.
Среди них в сердечко особенно запала PlayStation Portable, которая у меня аж с 2011 года. Большинство классных игр прошел на дисках(которые по сей день коллекционирую).

Фактически, у тебя в кармане находится портативная PlayStation 2. Имеющая хорошую начинку и большую библиотеку игр на различные жанры, поддерживающая официальную эмуляцию игр с PlayStation 1 и неофициальную(пиратскую) с таких платформ как Nintendo gameboy, NES, Sega и др.

PSP-лучшая бюджетная портативка..? Sony PSP, Playstation, Ретро-игры, Игры, Длиннопост

Анонсирование UMD дисков для PSP произошло в 2003 году. В 2004 году мир увидел первые версии приставки, в этом же году были начаты первые продажи.

PSP-лучшая бюджетная портативка..? Sony PSP, Playstation, Ретро-игры, Игры, Длиннопост

UMD диск для PSP с игрой Gangs of London.

PSP-лучшая бюджетная портативка..? Sony PSP, Playstation, Ретро-игры, Игры, Длиннопост

Факт: пиратских дисков для PlayStation portable не существовало! UMD диски-уникальный формат дисков, который выпускался только компанией Sony.

Официальная поддержка консоли была прекращена спустя 10 лет.
А в 2011 году появилась PS Vita, которая, в отличии от PSP имела 2 камеры(на PSP это был отдельный аксессуар), сенсорную панель, два аналоговых стика(PSP же только один,из-за этого шутеры на PSP в управлении были не самыми удобными) и много всего другого. UMD диски были заменены картриджами. По размерам Vita чуть больше своей предшественницы.

PSP-лучшая бюджетная портативка..? Sony PSP, Playstation, Ретро-игры, Игры, Длиннопост

Камера для PlayStation Portable.

PSP-лучшая бюджетная портативка..? Sony PSP, Playstation, Ретро-игры, Игры, Длиннопост

У меня же самого Виты, к сожалению, нет.
Частенько одалживал её у знакомых и друзей, которые тоже увлекаются играми и, в целом, консоль для своего времени, также как и PSP, просто отличная!
Давно задумываюсь о покупке данной приставки, чтобы реально ощутить всю разницу и прелести, но цены на вторичке сильно кусаются(от 9 и более т.р.в идеальном сост.) И при такой цене появляется вопрос-есть ли вообще смысл покупать данную консоль, которой уже более 10 лет, ради нескольких действительно стоящих игр, таких как Uncharted и NFS Most wanted, если можно купить, более актуальную и популярную ныне Nintendo Switch?

Но всё же, вернёмся снова к PSP.
Как многие знают, существует эмулятор для мобильных устройств под названием PPSSPP. Программка для эмуляции классная,но с ЗЫЗкой сравнивать ее никоим образом нельзя. Хотя бы даже банально из-за отсутствия кнопок)
И если у вас выпал вопрос стоит ли ее покупать или нет, то я скажу вам-однозначно стоит. Почему? Да потому что это реально крутая приставка с интересной историей и с большим функционалом и крайне небольшой ценой на вторичке (от 1 до 4т.р.)
При выборе советую обратить внимание на комплект и ревизию. В комплекте обязательно должны быть зарядник и карта памяти. На PSP выпускались специальные карты памяти Memory Stick Pro Duo, если в комплекте ее нет, то это отличный повод поторговаться.
Также, сейчас существуют переходники Memory Stick/MicroSd, с помощью которого можно использовать обычную micro sd карту.

PSP-лучшая бюджетная портативка..? Sony PSP, Playstation, Ретро-игры, Игры, Длиннопост
PSP-лучшая бюджетная портативка..? Sony PSP, Playstation, Ретро-игры, Игры, Длиннопост

Memory Stick для PlayStation portable в сравнении с Magic Gate для PlayStation 2.

Теперь о ревизии. PSP, как и другие консоли Sony выпускалась в Fat и Slim версиях. Отличий в них относительно немного, в частности, есть видоизменения в форме. Были также PSP GO и PSP Street.
Самая последняя из моделей-это именно Street. Отличается от предшественниц более сильным аккумулятором, плохим дисплеем, наибольшим весом и отсутствием Wlan модуля, который отвечает за выход в интернет, PlayStation Network и игру по сети.
Fatки и Slimки имеют больше игровых и технических возможностей, а также, с помощью компонентого кабеля их можно подключать к телевизору, используя саму консоль, как геймпад.
PSP Go в руки мне не попадалась, но была сама собой интересным индивидом. Имела форму слайдера и была крайне маленькой, из-за чего происходящее на экране выглядело более чётче. Минус-неудобно держать в руках и управлять стиком.

PSP-лучшая бюджетная портативка..? Sony PSP, Playstation, Ретро-игры, Игры, Длиннопост

Думаю, это все, что я хотел написать о данной приставке и ее разновидностях.
Пишите Ваши воспоминания об этой и других консолях, с удовольствием почитаю=)