Психологический дефолт

Что такое дефолт? Это отсутствие возможности или отказ погашать долговые обязательства страны. Например, когда государство не может выплатить проценты по выпущенным облигациям. На сегодня ряд экспертов предсказывают дефолт в РФ в обозримом будущем. Чем же он может быть чреват для обычного населения? Есть риск заморозки банковских вкладов, а также снижения качества жизни ввиду обесценения национальной валюты и увеличения цен на привычные нам товары. При этом человек всегда одинаково реагирует на повышение угрозы со стороны внешней среды (сюда как раз и можно отнести кризис) – это страх, стресс, шок и следующие за ними паника, депрессия, истерика или апатия.

Реакция психики на кризис будет напрямую зависеть от особенностей человека. Главным препятствием в прохождении кризиса является потеря самоконтроля, а также увеличение уровня негативных эмоций.

Психологический дефолт Инфляция, Деньги, Психология, Дефолт, Кот, Длиннопост

Поэтому в такие периоды важно уделять время внутренней работе над собой, не забывать, что кризисы (не только экономические) являются неотъемлемой частью жизни и несмотря ни на что обычно все же рано или поздно заканчиваются. И сейчас стоит напомнить себе, что при любом кризисе можно продумать пути для минимизации рисков.


Например, защитить себя и свои накопления можно несколькими способами. Во-первых, не хранить все деньги в рублях. Целесообразно разделить сбережения на несколько частей и приобрести различные валюты. Но наверно сейчас все скажут "ты видела вообще курс рубля? А проценты за их покупку?" - да, популярную валюту сейчас не стоит наверно рассматривать в качестве одной из таких валют. Но можно присмотреться к менее популярным валютам, которые не исчерпали свой потенциал из-за создавшегося вокруг них ажиотажа.

Во-вторых, при наличии достаточных средств можно вложиться в недвижимость. Но этот вариант является долгосрочным, так как при дефолте стоимость на объекты снизятся и придется подождать возврата прежнего уровня цен. Также если были планы на совершение каких-то покупок, больше не нужно откладывать.

Конечно сейчас на фоне уже существенного удорожания цен на товары возникает барьер покупать, то что было дешевле и хочется снова отложить покупки на будущее с надеждой стабилизации ситуации.

Но в такой момент я напоминаю себе о примере друга, который при каждом удорожания доллара говорил, что “ну вот, его уже поздно покупать”. Однако доллар дешевле не стал и он его так и не купил… Он кстати еще всё хотел себе PS5 купить, чтоб отвлекаться после работы, "но учитывая что он сейчас так же смотрит обзоры игр, я стала подозревать что и PS он тоже не купил.

В связи с этим нужно взвесить для себя, что больше принесет вам морального спокойствия: купить дороже или бояться каждый день, что ваши накопления станут фантиком.

Психологический дефолт Инфляция, Деньги, Психология, Дефолт, Кот, Длиннопост

Не знаю можно ли здесь оставлять ссылку на телеграм, чтоб не начали кричать "самопиар, реклама, щас начнет говно продавать", где буду просто дублировать посты.