Прыжки в воду со скал (клифф-дайвинг), как я победил на Чемпионате Европы

Сегодня у меня день рождения (29), поэтому позволю себе небольшую вольность и немного расскажу о себе, а точнее о том, как прошлый год изменил мою жизнь.

С многими мы уже тут познакомились благодаря моим постам про прыжки в воду (про молодого Джейсона Стетхема в СССР, например).

Уже 20 лет в этом спорте, но никогда не думал, что для меня это станет больше, чем хобби, даже когда начал подниматься на скалы (клифф-дайвинг).


А приключилось все год назад, когда я уже пару месяцев сидел без работы и высвободившееся время частично тратил на тренировки. И в какой-то момент обнаружил себя в неплохой форме.

И тут мне ударила в голову идея: а почему бы не поставить цель победить на Чемпионате Европы по клифф-дайвингу? 

Ситуация двоякая: с одной стороны неплохая форма для клифф-дайвинга, с другой стороны совсем нет денег. 

Чтоб без иллюзий: почти 10 лет мое обычное место - стул в офисе, и каких-то высоких целей я себе никогда не ставил, а всякие мотивационные проекты обычно вызывали отторжение.

Но наверное, у каждого из нас бывает момент, когда ты себе говоришь: "А не сделать ли мне?.."  И ты такой начинаешь думать, что это бред, страшно, что люди о тебе подумают. И не делаешь...

Почему-то год назад я в себя поверил, собрал краудфандинг и поехал. Видео кратко, а ниже подробнее с картиночками и описанием.

Итак, для начала я купил билеты на самолет, чтоб не было пути назад и начал обдумывать дальнейшие действия.


Затем, нашел команду единомышленников, и мы сняли видео для краудфандинговой кампании, параллельно слепил простой сайт на виксе. В видео я уже официально заявил, что хочу выиграть. Некоторые мои друзья-прыгуны уже тогда смотрели на меня как на идиота. Идиота, который собрал 150 тысяч рублей "с миру по нитке". Европа нынче дорогая штучка.


Но, как говорится, снятно айфонОм, того не вырубишь топором! Поэтому я составил план тренировок, затарился спортпитом, пересмотрел фильм "Рестлер" и только вперед.

Прыжки в воду со скал (клифф-дайвинг), как я победил на Чемпионате Европы День рождения, Red Bull cliff diving, Прыжки в воду, Мотивация, Видео, Длиннопост

Пожалуй, самым интересным по поводу тренировочного процесса было то, что я вообще себя не заставлял. Так как я уже всем заявил, что собираюсь победить на соревнованиях, то у меня ни разу не возникло мысли, что мне лень или не хочется идти на тренировку.


2,5 месяца подготовки в правильном режиме пролетели на одном дыхании. Новые прыжки, физ. подготовка - все в кайф.


Разумеется, форма очень пригодилась, когда я приехал на место событий. Обратите особое внимание на вышку 27 метров за моей спиной. Бррр. Но очень круто.

Прыжки в воду со скал (клифф-дайвинг), как я победил на Чемпионате Европы День рождения, Red Bull cliff diving, Прыжки в воду, Мотивация, Видео, Длиннопост

На картинке выше парк водного экстрима Area47 (Австрия). Единственное место в мире, где есть абсолютно все условия для подготовки клифф-дайверов.

Уникально то, что тут есть вышка, которая поднимается на любую высоту от 10 до 20 метров. Это очень полезно, так как в этом виде спорта лучше медленно, но верно.


Чемпионат Европы проходил на скале 20 метров, поэтому я сконцентрировал усилия на аналогичной вышке. Но также выполнил несколько попыток с 27 метров, так как это необходимо для участия в Red Bull Cliff Diving, в которых я мечтаю принять участие.


После 10 дней в Австрии я овладел 3 новыми прыжками нормальной сложности и поехал в Швейцарию на Европу.

Прыжки в воду со скал (клифф-дайвинг), как я победил на Чемпионате Европы День рождения, Red Bull cliff diving, Прыжки в воду, Мотивация, Видео, Длиннопост

Место, где проходит Чемпионат Европы - просто сказка, дикие скалы на горной реке: чистый клифф-дайвинг.

Тусовка подобралась весьма представительная, сильнее, чем обычно: были и участники, и призеры Red Bull Cliff Diving, опытные спортсмены. В общем, изначально мои шансы были так себе, даже не смотря на то, что те, кто меня видел за год до этого (я участвовал в тех соревнованиях в 2014 году, занял 5 место с чистой, но очень простой программой) говорили, что ниххчего себе я прибавил.

Ведь одно дело - показать себя на разминке, другое - на соревнованиях.

Но как-то мне удалось собраться. Причем, я сконцентрировался на том, что должен, прежде всего, получить кайф от процесса, ведь невозможно показать максимум, если ты скован.

И, знаете что... Получилось!

Прыжки в воду со скал (клифф-дайвинг), как я победил на Чемпионате Европы День рождения, Red Bull cliff diving, Прыжки в воду, Мотивация, Видео, Длиннопост

Прошел примерно год с того момента, когда я принял вызов, впервые в жизни решил попробовать выйти за рамки.

Думаю, что стоит сделать это традицией и почему бы не на День Рождения.

Хочу в этом году выступить на соревнованиях с 27 метров. И попасть в Red Bull Cliff Diving.

Мурашки. Страшно. Сделать.