Прямиком из детства: когда запрещают завести собаку...

Пост получился длинным, так что можете просто пролистнуть картинки.


Копалась в закоулках памяти на предмет старых игр, в которые можно с удовольствием поиграть и поностальгировать о днях ушедших, и вспомнила про прекрасную игру-симулятор питомца: Catz 5 и Dogz 5, которые, при установке обоих частей, объединяются в Petz 5.

Прямиком из детства: когда запрещают завести собаку... Животные, Олдскул, Симулятор, Игры, Многабукф, Длиннопост

Локация Питомник, где можно приютить животное. (Я расплакалась на этом моменте - где мои 8 лет :"с ) Всего представлено 15 пород кошек и столько же собак, каждая из которых имеет свои особенности не только во внешности, но и в поведении. Так, скоти любят копаться в земле, а персы склонны к полноте.

Первая игра серии вышла в 1996м году, а в 2002м вышла 5я часть и последняя, выполненная в 2D.

Сама игра, собственно, представляет собой симулятор питомца, где последнего необходимо кормить, играть с ним, обучать и лечить, если будет необходимость, в общем, как и в любой подобной игре. Питомцы имеют 4 стадии взросления: новорожденный, младенец, малыш и взрослый. В питомнике находятся только малыши, тогда как в процессе жизни у нового хозяина животное достигает зрелого возраста и становится способным к продолжению рода. Тут открываются безграничные возможности скрещивания и выведения новых пород "естественным" путем, однако не спешите - парочку надо еще заставить заинтересоваться и полюбить друг друга :3 (тогда они женятся и, собственно, появляются детки - не забываем, что игра ориентирована на детей). Первые два возрастных периода можно наблюдать как раз, если самка родила и воспитывает детенышей - под это отведена отдельная локация.

Прямиком из детства: когда запрещают завести собаку... Животные, Олдскул, Симулятор, Игры, Многабукф, Длиннопост

Кошка со своим выводком: видно, как смешался и распределился окрас сиамской породы и пустынного кота среди нового поколения. Мелочь много спит, но в периоды бодрствования довольно активна - мама таскает их по местам и, видимо, пытается успокоить.

Питомцы, в разной степени, в зависимости от характера, способны к обучению, для этого существует метод кнута и пряника - за примерное поведение полагаются вкусняшки, тогда как для наказания существует пульверизатор (для собак тоже, да). Кошек еще можно поливать из лейки (не спрашивайте, зачем я это делала), зато песикам под дождем очень нравится.

В одной из мини-игр эти навыки очень пригодятся: обезьяна-мудрец в восточного стиля храме для получения награды потребует от питомца прыгать через обруч, смирно сидеть на месте в течение некоторого времени, делать "змейку" между бамбуковых столбов. (Хотя, ценность награды от этого не возрастает - в игре абсолютный рандом; 4 пачки с семенами тюльпанов подряд в попытках выиграть лежанку - это норма).

В игре присутствует множество предметов, но "открыты" в самом начале совсем немногие: их можно найти, исследуя локации, и спрятать в чемодан - хранилище предметов (которые потом можно размножить до невообразимого количества! >:) ). Новые предметы можно получить, играя в одну из 5и мини-игр. Всего в ресурсах игры 157 различных предметов, включающих в себя как игрушки, предметы ухода, еду, так и средства взаимодействия с окружающей виртуальной реальностью, например, из семян различных растений можно вырастить цветы, если местность позволяет.

Прямиком из детства: когда запрещают завести собаку... Животные, Олдскул, Симулятор, Игры, Многабукф, Длиннопост

Собакен как бы вопрошает: кто теперь будет это убирать, хозяин?.. Благо, существует кнопка "Очистить сцену", которая убирает все это барахло в чемодан. :) (Да, я не умею придумывать имена, ой, все)

Удивляет (лично меня) количество разнообразных действий как руки (да-да, вы представлены в игре как левитирующая в двумерном пространстве конечность (привет Вещи из семейки Аддамс), так и питомцев. Например, они любят отнимать у вас игрушки и вкусняшки, буквально повисая на них, пинать надоевшие вещи, малышня частенько спотыкается, если много бегает, а собакены были замечены за ездой задницей по ковру :'D.

Вы же, кроме простых "взять вещь", "бросить вещь", "почесать любимца", можете скатать снежок в "зимней" локации и бросить в местного кота, украсить снеговика или поиграть в мини-игру, где участие вашего подопечного не очень нужно (присутствие, правда, обязательно).

Прямиком из детства: когда запрещают завести собаку... Животные, Олдскул, Симулятор, Игры, Многабукф, Длиннопост

Отдай, мне, мое!

Кстати, насчет обитателей этого маленького мира: каждая (или почти каждая, уже не помню) внешняя лока имеет своего тематического жителя, который иногда там появляется и пытается познакомиться с незнакомцем и его хозяином, отжать у них вкусняшку или хотя бы выпросить себя погладить; так, на заднем дворе это свинья, в цирке - пес в одежде шута. В гостиной водятся мыши, с удовольствием реагирующие на сыр и убегающие от вас или питомца, пытающихся их поймать. (Если память не подводит, кошки в некоторых случаях могут их съесть...)
Прямиком из детства: когда запрещают завести собаку... Животные, Олдскул, Симулятор, Игры, Многабукф, Длиннопост

Мышка убегает с кусочком сыра.

Прямиком из детства: когда запрещают завести собаку... Животные, Олдскул, Симулятор, Игры, Многабукф, Длиннопост

А это - Индиана Джонс животного мира...

Как мы видим, он в одежде. Еще одна фишка этой игры - это наряжать питомцев. Лично я смысла сего действия не поняла, кроме как полюбоваться на результат, но, тем не менее. Игра предлагает на выбор 187 элементов одежды. Доступна в ванной комнате, в чемодан не убирается.

Что любопытно, собаками и кошками дело не ограничивается: интернете доступны для скачивания различные животные, от птиц и лошадей, до Пряни из Шрека и драконов от разных умельцев. Для этого существует отдельная программа-редактор пород, которую можно скачать также на просторах бескрайнего. Некоторые авторы изгаляются, как могут, в итоге получается нечто вроде этого:

Прямиком из детства: когда запрещают завести собаку... Животные, Олдскул, Симулятор, Игры, Многабукф, Длиннопост

Боже, я не знаю, что это, кто-нибудь, выколите мне глаза...

Прямиком из детства: когда запрещают завести собаку... Животные, Олдскул, Симулятор, Игры, Многабукф, Длиннопост
Прямиком из детства: когда запрещают завести собаку... Животные, Олдскул, Симулятор, Игры, Многабукф, Длиннопост
Прямиком из детства: когда запрещают завести собаку... Животные, Олдскул, Симулятор, Игры, Многабукф, Длиннопост

Эти же умельцы (в большинстве своем - девочки до 12и) зачастую клепают простенькие сайты на бесплатных хостингах, где выставляют на обозрение плоды своей безграничной фантазии и фотосеты своих подопечных. (Господи, я тоже когда-то запилила сайт на HTML, где выставляла фоточки... Где мои 10 лет... :'С )


В общем, игра довольно интересная, конечно же, в первую очередь для юной аудитории и поевших помяники родившихся в 90х, но способна увлечь и вызвать привязанность к виртуальным братьям нашим меньшим у взрослого игрока (особенно если это домохозяйка, катающая в Симс, бугага шучу). По крайней мере, попробовать и оценить старенькую игрушку советую. :) Все, теперь можете пинать за длину и за то, что заставила читать о непонятной олдскульной херне.

Всем добра, ламповых воспоминаний и котиков. Спасибо, что уделили внимание. :)