931

Прямая линия с иереем Иоанном

Добрый вечер, уважаемое сообщество Пикабу! С вами на связи иерей Иоанн, священник Русской Православной Церкви. Вчера на Пикабу многие заинтересовались постом о жизни Церкви изнутри, пришло очень много вопросов на данную тему, и мы с командой Пикабу решили организовать прямую линию.

Я священник, служащий на данный момент в Ленинградской области. В 90-х, ребенком, я со своими родителями переехал в Европу, и жил там много лет. На протяжении всех лет за границей поддерживал связь с Россией, посещал русский православный храм, построенный эмигрантами, бежавшими из России в годы революции. Отучился в Московской Духовной Семинарии. Могу отлично сравнивать жизнь Церкви за рубежом и на территории нашей необъятной Родины. Священник я недавно, но в Церкви я с детства, накопилось немало и интересных историй. Я готов ответить на все вопросы, удобные и не очень, интересующие уважаемых Пикабушников.

Вопросы могут быть связаны как с Учением Церкви, так и с повседневной жизнью, хозяйственной стороной, организационной и многие другие.

Ну что ж, по правилам сообщества, я буду, не отходя от компьютера, отвечать на ваши вопросы с 20:00 до 22:00, возможно и дольше.

Ну что ж, уважаемые пикабушники, пожалуй начнем.

Дубликаты не найдены

1234 комментария

по актуальности
+126

Здравствуйте. Вопрос такой. Для чего церковь стремится в школы? У нас же светское государство, по конституции церковь отделена от государства. Школы же у нас государственные, малого того, многонациональные, то есть например в наших уральских краях есть и мусульмане и христиане, и атеисты и даже буддисты.

раскрыть ветку 68
+207

Я не очень силен в вопросах православия в школах в России. Но мое мнение -  если в школах будут преподаваться религии, то это должно быть устроено, как, например, в той же Финляндии: православие преподается для православных, для лютеран - их учение, для мусульман - ислам. У атеистов уроки этики и общее религиоведение, где им рассказывают о правилах поведения в обществе и по чуть-чуть обо всех религиях.

раскрыть ветку 44
+65
Согласна с Вашей позицией в данном вопросе. В теории, у нас так и должно, вроде как быть, только ключевое слово здесь "в теории". А по факту, племяннице моей подруги в школе выдали бланк для заполнения родителями, где нужно было выбрать одну из дисциплин - христианство, мусульманство, светскую этику, ещё что-то, но всех заранее поставили перед фактом, что обязательно нужно выбрать христианство. Прям выборы напоминает. Может, конечно, так не во всех школах, может, это зависит от городов, выделяемых средств или ещё чего-то, но из реальных примеров пока слышала только такой - выбор без выбора.
раскрыть ветку 15
+33

Вы не подумали, о том что человек не может в таком возрасте еще сам для себя решить - лютеранин он, атеист или православный? Самое логичное - преподавать светскую этику и гуманизм, верующие найдут момент свою религию навязать

раскрыть ветку 1
+13

Добавлю, что изначально в законопроекте так и было заложено. Специально читал, когда пошла волна негодования по поводу введение "уроков религии" в школах. Насколько помню, там на выбор должно было быть православие, ислам, вроде буддизм даже, а для атеистов - основы этики. Как в наших реалиях я не знаю, но уверен, что ничего хорошего, т.к. для всего этого надо штат педагогов с соответствующей квалификацией, а у нас для этого даже базы нет.

раскрыть ветку 3
+10

Ну да. Поэтому у сестренки в школе на родительское собрание пришел местный служитель рпц и очень сильно пытался убедить выбрать православие.

Правда, родители как-то не оценили, поругались даже.

Итого, на уроке светской этики учительница рассказывает детям про своего кота, а у школьников теперь на час меньше свободного времени.

О религиях можно вкратце рассказать в курсе истории или обществознания, буквально пару уроков отвести, если нынешнего уровня не хватает, зачем вводить новый предмет?

+8

К сожалению, это не совсем этично и справедливо по отношению к детям, так как данные занятия будут отталкиваться от желаний родителей, а не детей. Многие, почему то убежденны, что до 18-ти ребенок не может выдвигать свою точку зрения (говорю по опыту). Поэтому, на мой взгляд, стоит совсем отказаться от любого проявления религии в школе, да и в обществе по направлению к детям, до полного их взросления, так как они адекватно и со всей ответственностью смогут выбрать религию (или не выбрать).

+7
Все же правильнее, на мой взгляд, преподавать историю религии.

Объективно, все сегодняшние конфессии имеют авраамическое происхождение.

раскрыть ветку 9
+1
тут бы ещё большинству верующих рассказать эти самые правила, поведения в обществе
+1

Я бы выбрал синтоизм, конфуцианство или что то подобное из восточных религий для самообразования. И не потому что эти религии мне близки, наоборот, если про авраамистические религии еще в теме, то про восточные совершенно не знаю что там и как. Но боюсь такого преподавателя не найти.

раскрыть ветку 1
+1
У меня другой вопрос. Почему церковь не платит налоги? Почему покупка свечей и любой утвари в храме считается пожертвованиями? Не находите это не честным по отношению ко всем людям которые ходят на работу и получают зарплату и платят налоги?
раскрыть ветку 1
0
о правилах поведения в обществе и по чуть-чуть обо всех религиях.

Эм, а по моему это и должны преподавать всем. А детям уже решать придерживаться той или иной религии или не трогать их)

-1
Ну вот .. верцющим их сказки а атеистам обо вснх сказках. Тогда и верующим курс научного атеизма не помешает.
-2
Но мое мнение - если в школах будут преподаваться религии, то это должно быть устроено, как, например, в той же Финляндии: православие преподается для православных, для лютеран - их учение, для мусульман - ислам.

А как это вообще сочетается с православием? Вроде как для православных верующих только одна истинная религия, а вы вот предлагаете так же ислам преподавать, т.е. осознанно в понимании религии людей "делать" еретиками и вводить в заблуждение, причем на уровне государства и миллионов людей?

раскрыть ветку 2
+12
Поддерживаю ваш вопрос, плюс хочу от себя добавить, иерей Иоанн, а отделена ли церковь от государства на ваш взгляд и не считаете ли вы, что её поведение за последние годы выглядит каким-то агрессивным? Заранее спасибо за ответ.
раскрыть ветку 19
+39

Нет, церковь однозначно отделена от государства, и по моей практике - государство церкви не помогает. Например, получить землю под строительство храма -  это пройти 9 кругов ада - тебя игнорируют, не отвечают, тянут - короче, как у всех. Может и есть какое-то определенное одобрение на высшем уровне, как дань традиции, которое наше государство проявляет и к другим традицонным религиям (тот же ислам). На местном уровне я еще не видел поддержки от государства.

Насчет агрессивного поведения Церкви - я считаю, что так кажется оттого, что Церковь пытается вернуть себе определенную позицию в обществе, которую она потеряла в советсткое время. Вообще в Европе церкви заняли свою нишу в обществе, и у них достаточно спокойные и нейтральные отношения с обществом

раскрыть ветку 18
-5
Дело в том, что священники идут не только в школы, но и в социальные центры, детские дома, дома культуры и т.д. И цели посещения подобных заведений две. Первая - познакомить слушателей с православной культурой (хочется подчеркнуть - именно культурой). Вторая - борьба с различными суевериями и предрассудками. Хочется сказать, что навязать человеку веру не возможно, человек сам приходит к вере на протяжении своей жизни, и, задача таких визитов , чтоб когда он пришел к вере, то мог быть здоровым, беспрелестным членом церковной общины.
раскрыть ветку 1
-2
Поддерживаю.
-5

+

ещё комментарии
+334

Добрый вечер, уважаемый Иоанн.

Одной из главных вещей, от которой предостерегает христианство, является возможность обмана христианина демонами, притворяющимися ангелами и святыми. Если предположить существование духовного мира, как такового, то где доказательства того, что христианский бог сам не является могучим демоном, создавшим авраамические религии для удовлетворения своих потребностей в поклонении, душах или чем-то ещё? Ведь сущности подобного масштаба, ничего не стоило бы обманывать людей на всех уровнях восприятия, в том числе и видениями рая, ощущениями благодати, разными чудесами, да и самой евангельской историей.

раскрыть ветку 81
+108
Звучит как тема диссертации.
раскрыть ветку 19
+52
вступление к кандидатской по теологии :)
раскрыть ветку 18
+138
Иллюстрация к комментарию
+205

Достойно отдельного поста! Разберем в следующих постах. Очень интересная тема, первый раз слышу такое предположение)

раскрыть ветку 20
+82

Благодарю.

На скорый ответ не рассчитывал, поскольку отвечать на такой вопрос можно только двумя способами. Либо сразу отбояриться на "отвали", либо же применить знания, подумать, возможно даже поднять какую-то информацию и поучения опытных богословов. Очень рад, что вы выбрали второй путь.

Буду ждать поста.

раскрыть ветку 9
+17

Между прочим, довольно популярная идея)

Кстати, иерей Иоанн, можете пояснить, если конечно раньше этот вопрос не задавали.

Почему в молитвах, когда обращаются к Богу, часто звучат слова "рабы твои"?

раскрыть ветку 7
+1

Серьезно? Подобным идеям несть числа, наверное сразу от начала христианства.

+1
Удивительно что не слышали. Это Довольно старый сценарий.
Фантазия безгранична и обыгран он был в разных фильмах под разными сущностями, вплоть до инопланетян и демонов.
+24
А вдруг курица на вкус как грибы? А матрица нас обманывает?
раскрыть ветку 2
+5

Это уже другой вопрос и его надо задавать не священнику, а нейробиологу. ))

раскрыть ветку 1
+55

Дай, думаю, посмотрю, что за пикабушник такой. И вот оно как:

раскрыть ветку 4
+14
фотошоп
раскрыть ветку 1
+6
Я тоже вчера успел
0

это искуситель. не читайте его и не слушайте его!

+40

Ай, хорош, с козырей зашел :)

А ведь правда, что если Дьявол создал церкви? Обман? Есть. Идолопоклонничество? Есть.
Церкви создали люди, а мир был создан Богом. И оставлен нам. А Дьяволу такой подход не понравился. И он решил сам взять правление в свои руки :)

А ведь поп на этот вопрос так и не ответил, потому что... может потому что, это так и есть?))

раскрыть ветку 13
+45
Хм, а что, если люди сами губят изначально неплохие идеи своей же плохой реализацией, и потом винят в этом потусторонние силы, не желая мириться с собственными косяками? С желанием переложить ответственность с себя, родимых, на кого-то еще? Да не...бред какой-то.
раскрыть ветку 1
+12

Не-не-не.

Речь не идёт о Дьяволе в христианском понимании. Даже слово "демон" здесь- условность. Просто о некоей могучей сущности, которая питает свои силы поклонением, либо душами людей.

Даже почти весь Ветхий Завет и всё Евангелие, в подобном контексте, можно принять за правду (кроме "Откровения", пожалуй)... за исключением маленького нюанса: что происходит с душой после смерти. ))

раскрыть ветку 6
+10

Насчет Дьявола очень хорошая мысль. Я вот иногда общаюсь по скайпу. И если муслим, то рано или поздно услышишь на заднем фоне дикие крики муэдзина из ближайшей мечети, призывающего резко помолиться Аллаху. А в некоторых районах нашего города раздается колокольный перезвон из ближайшей православной церкви в самые странные часы, призывающий делать х.з. чего. Православные знакомые в 99% тоже затрудняются сказать захера звонит колокол. Но реально громко. А я например люблю вздремнуть днем, поэтому купил квартиру в районе где строить объекты религиозного культа как бы негде. И хотя я как бы толерантный хоть к православным, хоть к геям, но если сука будут собирать деньги на объект религиозного культа поблизости, то я наверно взбешусь. Ведите блядь по крайней мере себя тихо господа ебанутые!

раскрыть ветку 1
+1

Учитывая поведение самых ярых приспешников - вполне, вполне.

-1
Отдельный пост будет
+13

Ох какой интересный вопрос. Сразу вспомнил игру Devil May Cry 4

+6

интересно, какой ответ будет. я тут подожду.

раскрыть ветку 1
+9
"Доказательств нет, но вы держитесь"
+4

Думаю ответом будет то, что вера не требует доказательств.

раскрыть ветку 2
+3
вобще-то нет. в библии написано что многие притворяются посланниками божими, пророками и т.д.

и говорится по делам их узнаете кто они.

+5
Что как раз и будет подтверждением того, что богу нужны лишь души как пропитание. И выращенные "по заповедям" просто вкуснее...
+4

Тут несколько ответов можно дать. 1) Ну раз христианство предостерегает о возможном обмане демонами, которые притворяются кем то хорошим, то тот кто предостерегает не может быть демоном, ибо в этом нет никакой логики. Если бог это демон и создатель религии, ему выгоднее было бы не предупреждать о каких то обманах и не сеять смуту среди собственной паствы. 2) Если это большой план от демона по поклонению и придумыванию целой кучи религий имени себя, ты узнаешь всё это только после смерти, у нас нет технических возможностей доказать или опровергнуть эти теории. И ещё по первому пункту, если будет мысль, мол специально предостерёг, что бы отвести от себя подозрения, скажу, что в этом нет логики, ибо если бы о таких вещах вообще не говорилось то никто бы и не сомневался, что Бог это Бог, а в нашем случае как минимум вы засомневались и выстроили целую теорию обмана.

Но это чисто моё мнение, не знаю, что вам ответят)

раскрыть ветку 2
+16
1) Ну раз христианство предостерегает о возможном обмане демонами, которые притворяются кем то хорошим, то тот кто предостерегает не может быть демоном, ибо в этом нет никакой логики. Если бог это демон и создатель религии, ему выгоднее было бы не предупреждать о каких то обманах и не сеять смуту среди собственной паствы.

Тащемта никакой логики нет в этом предположении.

Могут быть "конкуренты", может быть просто "искусственный враг" для сплочения верующих.

раскрыть ветку 1
+2

А Бог в это время чем был занят ?

раскрыть ветку 2
+8

Я специально не стал расширять вопрос, поскольку тут вариантов много. От "всё было так, как описано в Библии (включая творение), но с другой подоплёкой" до "некий демиург всё создал и удалился, а потом пришёл демон и переписал историю под себя".

Да и сами по себе эти варианты не так важны, по сравнению с вопросом.

+3
А не было никакого такого бога. Люди просто биооболочки для выращивания духовной жратвы.

См игру Star Control 3
+1
Спасибо. Большое спасибо за идею. Мне такое даже в голову не приходило. Теперь у меня будет дополнительный аргумент в троллинге верующих.
раскрыть ветку 1
0

+1

+1
От себя могу сказать, что на похожий вопрос отвечал известный библеист Андрей Десницкий. Возможно будет интересно и вам прочитать, что он говорил по поводу представлений о том, что Бог это демиург, использующий людей для удовлетворения своих потребностей. Приводится как раз про сравнение описания потопа в Ветхом Завете и, кажется, шумерским мифом. Ну и вообще, по моему опыту, чудеса в Евангелии всё таки трактуются не как нарушение законов физики, скорее как внутренние переживание от опыта общения с Богом, выраженное при помощи метафор.
0
Как отличить демона.
Просто. Демоны всегда не удовлетворены, а Бог самодостаточен.

По этому демоны всегда гребут под себя, а Бог ведет себя степенно.

Если чуете спешку или стяжательство, то сами понимаете.

-11

просто верь

ещё комментарий
+214

Добрый день, Вам не кажется, что последнее время РПЦ ведет себя крайне дискредитирующе? Все эти дорогие машины, часы и так далее,вызывают только негатив к современной церкви.

раскрыть ветку 83
+121

Ну, я не считаю чем-то плохим, если батюшка отпахал 25 лет на одном месте, отстроил несколько детстких домов и богаделен, где все бесплатно и ему подарили машину на юбилей. Но во всем все-таки нужно знать меру, и в некоторых случаях стоит и отказаться от таких подарков.

Чаще всего это подарки от богатых прихожан. Вот например, у меня есть знакомый батюшка, у которого 4-ро детей. Ему прихожанин подарил двухместный спорткар, свою "старый". Он помучился с ним полгода  - ела машина немало, вызывала зависть, на ней было не увезти детей и продукты из магазина. Машину он продал, а даритель перестал с ним общаться.

Лично моя мечта - транспортер Т4. Места много, неприхотливая, надежная, можно подвезти людей и например, благотворительность. Даже если будет возможность, вряд ли куплю что-то дороже

раскрыть ветку 49
+106
Нууу... Недавний случай, просто вспоминается, когда священику задали вопрос про его PRADO, а в ответ получили оскорбления и угрозу подать в суд за оскорбление чувств верующего. Я конечно понимаю, что это конкретный человек, чего всех ровнять... НО не высоковат ли стал процент "таких вот" людей в РПЦ?
раскрыть ветку 9
+80

Я думаю, что человек клонит не только к дорогим подаркам, а к общей ситуации. Когда церковь требует для себя какие-то здания (тот же Исаакиевский собор), когда на каждом углу строят церкви, иногда вместо других зданий (из того, что припоминается - на месте парка построили (или собирались построить) церковь, хоть местные жители и были против), оскорбление чувств верующих в якобы светском государстве и так далее. Кстати: а какое у тебя отношение к этому закону?

А, стоп, уже есть ответ на этот вопрос:

По поводу оскорбления чувств верующих моя позиция такова: если вы оскорбляете или обсуждаете Церковь и верующих на закрытых форумах, высказываете мнение на улице и в частной беседе - за это не стоит наказывать, это ваше личное мнение и вы имеете право его высказать. А вот храмы стоит оставить в покое, это место, куда искренне верующие люди хотят от мира и уж точно хотят остаться в покое.
Отрицательно отношусь к Энтео: он и его товарищи уж точно не занимаются миссионерством. Во многом в Церкви их деятельности относятся отрицательно.
раскрыть ветку 5
+32

батюшка построил? да вы в своем уме? это люди во славу Божию, всем миром отстроили несколько детских домов и богаделен, это они свои кровные вложили, от себя оторвали, чтобы другим помочь. А батюшка не мог принять такой подарок, ибо не для себя он делает это все, а для ближнего своего.

+29
Один вопрос :
Моя матушка директор ДК(в областном центре ) с этого и история .

Собрались открыть храм Жен мироносиц ,построили знчт.
А после собрались чины и иные по иерархии мужчины это дело отметить в Мэрии ,а на концерт на потеху хор взяли детский ,который и развлекал их песнями ,(напомню хор детский) отпахали дети больше часа ,в это время "Ваши" коллеги накидывались дорогим алкоголем и "Постной" едой . Когда моя Мама подошла и спросила ,мб детям что-то дадите ? Они дали 2 торта и 6 л. лимонада на 24 человека ,за вопросом о том ,что сейчас пост и всё такое её поразил ответ :
Ни кто ни грешен! -Я даже передать не могу ,как у меня бомбит от этого .
Я большего разочарования в людях никогда не видел . Дети смотрели ,как они ели щуку печёную ,икру.
Простите за сумбур .

раскрыть ветку 6
+1

а как же нестяжание?

+1
А продать подарок (машину за пять лямов) и купить ладу калину, а разницу отдать попрошайкам на паперти и детям в онкоцентр, священникам совесть не позволяет?
0

а разве богатство это не грех?

-12

Батюшка, подскажи, пожалуйста, о венчании.

У меня парень - язычник. Скоро будем жениться, а, следовательно, и венчаться. Он предлагает по своим обрядам, а я в задумчивости.

Я, как сама говорю, православный агностик - в Бога верю, молюсь без выученных молитв, благодарю тоже только от сердца, Иисуса воспринимаю как яркую историческую личность, на церковной службе не была никогда, иногда захожу свечку поставить. Просто через православие мне проще молиться, нравится архитектура и роспись храмов, сама атмосфера внутри.

Он крещёный в детстве, раньше верил, потом разочаровался в том, что те же священники воспринимают церковь как бизнес, решил к вере предков обратиться, тк там достаточно на полянку выйти и от души поговорить.

Подведу итог сказанному. Мы оба верим в одного Творца, но при этом молимся по разному. Можно нам венчаться по обоим обрядам? Или даже мне, светскому человеку, лучше не венчаться в православной церкви?

раскрыть ветку 21
ещё комментарии
+18
Расскажу про своего свекра. Ему под 50, последние 5 лет он учится на священника, потому что к этому лежит его душа. И да, за 30 лет работы в электросети он заработал себе на новый рено за миллион и сейчас строит дом в месте служения. Дети ему подарили на день рождения айфон, хоть и старой модели. И теперь можно сказать что он зарвавшийся священник, если не знать что заработал он ДО того как им стал.
раскрыть ветку 1
+4

Ой не утрируйте, "новый рено, старый айфон". Вы прекрасно понимаете о чём идёт речь. На Рено даже внимания никто не обратит.

+4
Ответу на этот вопрос можно посвятить отдельную прямую линию
+4
Подписываюсь под этим вопросом.
+1

подпишусь что бы посмотреть ответ

+1

Так много интересного можно узнать, а вы с часами своими...

0
даже боюсь что то писать, вдруг верующие неожиданно оскорбятся
раскрыть ветку 2
+1

меня уже заминусили за личный вопрос)

-1
Бро, ты не один.
0
И я
0

поддерживаю

раскрыть ветку 1
+1

+

-2
+
-2

интересненько

-2

+

-2

Поддерживаю

-42

А тебе не кажется,что последнее время слишком много необоснованных  нападок на РПЦ? Даже многим опубликованным высерам на пикабу, очень часто можно найти опровержение или им нет подтверждения. Но все эти опровержения никому не интересны. Конечно, священно служители это не святые люди и среди них много корыстных и алчно-лживых людей. Но это не повод судить по ним всех.

Сам в церковь не хожу, но считаю, что без веры в бога России не выстоять!

раскрыть ветку 16
+35

У нищих духом должен быть царь и бог.

раскрыть ветку 4
+5

Повторюсь - вера нужна только слабым да необразованным. Чтобы их собственное невежество не сожрало.

раскрыть ветку 6
+2
А тебе не кажется,что последнее время слишком много необоснованных нападок на РПЦ?

ну тут мы можем пуститься в дискуссию на тему, что эти нападки противодействие, действиям церкви. Разговор из разряда, что раньше, курица или яйцо. Вообще, мое понимание священников и служителей церкви, скорей всего не правильное, с точки зрения церкви. Ну вот есть человек, который решил посвятить свою жизнь в служении богу, окей, его жизнь его выбор. Но когда я вижу священника с айфоном, то возникает вопрос, а зачем он ему? Ну в плане, возьмем атеиста, ясень пень, что атеист не веря в духовную жизнь, будет зацикливаться на материальной составляющей жизни. Но священник, лично по моим убеждениям, должен плевать что ли на материальную часть жизни, ведь для него, эта жизнь, лишь испытание мирское, что бы услужить богу и остаток вечности быть на небесах.

раскрыть ветку 1
+2

Почему не выстоять?

+1
Каждый верит во что он хочет, к этому претензий нет, но церковь должна держаться подальше от государства и управления.
Закон об оскорблении чувств верующих это нонсенс, на каком основании вообще верующие и их чувства выделяются из чувств всех людей? Почему тогда аналогичным образом не ввести закон об оскорблении чувств атеистов, лыжников, лысых или зеленоглазых там, например?
Россия – светское государство, гражданское общество и закон здесь должны быть выше любых религиозных догматов и прочего.
РПЦ сейчас наделена незаслуженными привелегиями и попустительствами со стороны закона, когда как в правах она должна быть приравнена к рядовой негосударственной некоммерческой организации
ещё комментарии
+80
Здравствуйте. У меня есть к вам пару вопросов, некоторые могут показаться даже личными, но тем не менее - один вытекает из другого. Вы пишите, что в Церкви с детства, это был ваш осознанный выбор, или всё-таки навязанный родителями? Соответственно, исходя из этого, еще один вопрос - как вы вообще относитесь к обращению детей в религию, и крещению с самого младенчества? Разве такой выбор не должен быть осознанным?
раскрыть ветку 45
+35

подпишусь.Многие крестят, чтобы не оскорблять чувства бабушек)

раскрыть ветку 2
0
Каюсь, грешен...)
-6
Потому что здоровье наших родителей дороже собственных убеждений.
ещё комментарий
+69

Это был мой осознанный выбор, родители на священство не подталкивали. Честно, у меня был кризис веры лет в 15-16, когда я был на грани уйти из Церкви. Как например мой старший брат, которого семья не осуждает. Работает в социальной службе по помощи малоимущим, к храму отношения никакого не имеет.

Насчет навязывания детям церкви - вопрос родительского воспитания. Если родители верующие, то для них просвешение ребенка в вопросах веры является не менее важным, чем воспитание в детях норм поведения в обществе - например, нельзя брать чужое, обижать и т.д. и т.п.

А навязать веру все равно не получится. Из детей, ходивших в храм со мной, процентов 10 остались верующими и прихожанами, остальные выбрали другой путь. Единственное, у них нет отрицательного отношения к Церкви

раскрыть ветку 34
+21

а вот если один родитель верующий, а второй не очень. Как быть тогда? Мой муж записал дочь в воскресную школу и просит ее отвозить каждое занятие так как он работает. Я в корне не согласна и считаю, что ребенок сам должен к этому прийти или не прийти, когда подрастет. Это наш первый и самый жесткий конфликт в семье за уже почти 15 лет. Я отказалась возить дочь на церковные занятия, и он теперь уходит с работы в середине дня, чтобы ее отвезти на занятия и даже когда он не успевает, я просто не могу перепрыгнуть через свои убеждения.

раскрыть ветку 28
+3

А можно спросить как Вы этот кризис веры преодолели? Мне кажется, у меня сейчас нечто подобное, какое-то разочарование наступило, и много сомнений

+4

Вопрос: что делать если идешь в священники, а борода не растет?

раскрыть ветку 2
+1

Простите, а Вы выборочно отвечаете на вопросы, не на все подряд?

+7
Для большенства обряд крещения это скорее традиция уже, по крайней мере для меня и большенства знакомых. Никаких духовных мыслей в этот момент не держат, ни приглашенные родственники, ни сами родители дитяти. Одни думают что б пожрать вкуснее, другие чем бы накормить ораву.
раскрыть ветку 3
0

Хм. В разных кругах по-разному. У меня много религиозных друзей и знакомых. Венчались, крестили дите по собственному желанию

раскрыть ветку 2