Провёл 2 часа в городском ЗАГСе. Был удивлён с какими только проблемами туда народ не приходит

Приветствую вас мои читатели и особенно подписчики.

Понадобилось мне восстановить утерянные документы выданные в другом регионе.

Приехал в ЗАГС, где оказалось что просто так приёма нет, нужно заранее записываться. Записался, назначили прибыть через 3 дня. Приехал в назначенное время, начал оформлялся.

Кстати, многие думают что загс — это только свадьбы. На самом деле они решают огромное количество задач.

Провёл 2 часа в городском ЗАГСе. Был удивлён с какими только проблемами туда народ не приходит ЗАГС, Интересное, Истории из жизни, Свадьба, Длиннопост

И вот сегодня, пока сидел в ЗАГСе в ожидании пока мои документы найдут в базе (а выданы они были давно, да ещё и в другом регионе) присутствовал при работе сотрудников ЗАГСа и соответственно посмотрел с какими проблемами приходил народ.

Итак, несколько особенно интересных случаев:



1. Пришёл мужчина со старенькой мамой — инвалидом.

Она ходила на костылях.

Он хотел оформить над ней опеку, а был утерян какой то её документ. Пока документы восстанавливали, она сидела в приёмной, а он бегал по кабинетам, бегал в банк оплатить госпошлину и т.д. В процессе ожидания документов мы с ним разговорились.

Он пожаловался, что ему теперь везти её в пенсионный фонд и ещё несколько организаций. Я ему посоветовал не мучать маму, а прямо сейчас отвести её к нотариусу, выписать от неё доверенность и отправить маму домой. А по всем инстанциям бегать уже без неё с этой доверенностью. Он посмотрел на меня как на инопланетянина, а потом хлопнул себя по лбу и сказал: «Вот я дурак». Так и сделаю.



2. Зашли парень с девушкой подать заявление на свадьбу.

Оказалось что девушке ещё нет 18 лет. Посоветовали приходить как исполнится.

На что парень заявил:

— Да она к 18-летию на 9-м месяце уже будет.

— Так она беременная?

— Да.

— Ну тогда несите справку от врача и разрешение из опеки на брак с несовершеннолетней, тогда без проблем распишем.



3. Двое приходили регистрировать новорождённых детей.

Ну это было недолго, зарегистрировали, выдали свидетельства о рождении, поздравили и отпустили.



4. Пришёл седой дедушка с длинными волосами в белом костюме.

Очень кстати похожий на доктора Брауна из фильма «Назад в будущее».

Спросил, можно ли регистрацию перенести на 3 часа раньше, так как им нужно уезжать в свадебное путешествие.

Сотрудники сказали, что без проблем, сейчас как раз есть окно. Давайте паспорта и приходите через полчаса. Я то думал что он отец жениха, а оказалось что он сам жених. Причём ему было явно за 70, а невесте на вид примерно 45.

Они зашли в зал регистрации, через 15 минут вышли и счастливые уехали.



5. Пришла совсем молоденькая хрупкая девушка, практически дюймовочка.

— хочу развестись.

Сотрудница смотрит документы и говорит,

— позвольте, вы же только месяц назад поженились!

— да, но как оказалось я сделала огромную ошибку. Теперь хочу развестись.

— ну тогда приходите с мужем, пишите вместе заявление и через месяц мы вас разведём.

— как через месяц, я думала уже сегодня освобожусь от этого гада.

— нет девушка, по закону ДАЖЕ ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ РАЗВЕСТИСЬ, вас разведут не раньше чем через месяц. Но вы должны прийти вместе с ним и написать обоюдное заявление о разводе.

— но понимаете, он не хочет разводиться.

— ну тогда девушка ничем не могу вам помочь. Или приходите с ним или идите в суд и разводитесь по суду.

— А в суде долго разводят?

— Ну если он не согласен, то 3 месяца.

— Как 3 месяца, я столько не выдержу!

Ушла вся в слезах.



6. Пришла девушка с целью вписать парня как отца в свидетельство о рождении ребёнка.

— А где сам отец? Он признаёт отцовство?

— Нет, он не признаёт.

— Ну а как мы вам тогда его впишем, с тем же успехом мы вам можем вписать в отцы Леонардо Дикаприо.

— И что же мне делать, ведь я точно знаю что он отец?

— Идите в суд и устанавливайте там отцовство. И потом с решением суда к нам, тогда мы всё впишем.

Это как говориться только несколько случаев. Там было ещё много интересного. Мой случай был нестандартный, поэтому я провёл там много времени, а так в среднем все вопросы народа решали в среднем за час.



Р.S. Пока стоял у дверей ЗАГСа встретил знакомого.

— Ты что, второй раз жениться надумал?

— Да я ещё не развёлся чтобы второй раз жениться.

— Так ты что, разводишься?

И не послушав мой ответ дальше пошёл.

Вот теперь жду когда эта информация через десятые руки дойдёт до жены, что оказывается я с ней развёлся. :)


Кому интересно, ещё несколько интересных статей можно почитать ЗДЕСЬ  и ЗДЕСЬ!