Провинция в суши-баре

Проходил на днях мимо знакомого суши-бара и вспомнил как я в первый раз в него попал, решил этой историей поделиться тут.

Переехали мы с товарищем из маленького провинциального города в Челябинск. В один из первых дней после переезда пошли мы прогуляться по центру города (до этого в Челябинске даже не были ни разу). И попался нам по дороге суши-бар. Товарищ говорит: давай, зайдем. А мы оба до этого не были в суши-барах ни разу, я роллы вообще только один раз пробовал в доставке. Что-то подсказывало, что не стоит позориться, но в итоге я согласился.

Зашли, сели, принесли меню. Мы с умным видом что-то выбрали, сидим курим (тогда еще можно было), ждем заказ. И тут нам приносят что-то теплое и продолговатое. Вот это:

Провинция в суши-баре Суши-бар, Первый раз, Позор

Официант принес и ушел. Что с этим делать мы не поняли. Если честно (как стыдно-то), мы решили что так приносят роллы в суши-барах. Ну очевидно было только то, что сверху не еда, а какая-то теплая ткань. Я осторожно приоткрыл - внутри ничего не оказалось. Говорю товарищу: не, это не еда. Не понимаю как мы оказались такими тупыми в тот момент, но в итоге мы на всякий случай так и не притронулись к это полотенцу. Осознание зачем его принесли пришло только тогда, когда пришел официант и обратно его унес))

Второй подвох произошел когда принесли заказ и палочки. Палочками мы есть, конечно, не умели. Однако обнаружили, что придумана очень удобная система - палочки слеплены вместе.Вот так:

Провинция в суши-баре Суши-бар, Первый раз, Позор

Мы так еще радовались, мол, специально для таким как мы, просто внизу раздвигаешь палочки и хватаешь еду, ничего сложного. Минус был только в том, что надо было быстро съесть ролл - от усилия сдвигающихся палочек ролл зачастую просто разламывался пополам. Таким способом мы поедали роллы не один раз. Осознание нашего фейла пришло тогда, когда в город переехала моя будущая жена и мы пошли с ней в тот самый суши-бар. Она-то, в отличии от нас, шарила в японской кухне хорошо и увидев это была в легком недоумении от происходящего. До сих пор вспоминает мне мои фейлы.


Так что если идете в непривычную атмосферу - берите с собой знающего человека. Всем приятного аппетита!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял для чего полотенце

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Руки вытереть перед едой. Я хз зачем тут быть гением чтобы догадаться.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вытереть но не мыть?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полотенца мокрые. Не мыть руки, но размазать по ним грязь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, система такая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибори называются эти полотенца.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа выбор. Они их влажными и нагретыми приносят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку